Разница прочтения (Часть 1)

За чередой бурных событий в Чехии, а потом и в Израиле за бортом осталась рубрика «Оружейка», но сегодня попался ряд публикаций из совсем другой сферы деятельности, которые оказались родственными ряду публикаций об одной из самых известных систем вооружений, и которые подают материал настолько запутанно, что наверняка у тех, кто натыкался на эти статьи, возникли впечатления, что это не вполне соответствует реальности. Но начнем с сегодняшних статей, которые оружия не касаются вообще.

В разных изданиях, а особенно – в российских, появился ряд статей о том, что США намерены отказаться от санкций по «Северному потоку – 2». Сама такая формулировка выглядела странно хотя бы потому, что в отличии от времен правления Трампа, нынешняя администрация США не шарахается из стороны в сторону и действует последовательно, а что самое главное – предсказуемо. Именно отсутствие предсказуемости Трампа, связанное с его не стабильной психикой, стало причиной резкого падения авторитета США в мире и Байден решил это исправить, делая упор на стабильность и предсказуемость.

А ведь мы помним, что совсем недавно в ходе своего европейского турне, в ходе которого госсекретарь Блинкен побывал и в Киеве, он четко и прямо артикулировал неизменность позиций и оценок США по СП-2. Причем, это он проговорил лично своим немецким и британским коллегам. В связи с этим, трудно было предположить, что за две недели, когда не случилось ничего кардинального, Вашингтон мог развернуть свою  оценку данного проекта на 180 градусов. 

Как показал анализ мировой прессы по состоянию на вчерашний вечер, на самом деле, позиция США осталась неизменной, а то, о чем пишет пресса, касается анонсированных ранее возможных санкций против управляющей компании «Nord Stream 2 AG». Именно эта компания не была под санкциями и на самом деле, речь шла о возможности включения еще и ее в санкционный список. Видимо, в результате тех переговоров, которые начал Блинкен в Европе и которые безусловно продолжились дальше, были достигнуты какие-то договоренности, в результате которых Штаты решили пока не применять санкции именно против этой компании, но это не значит, что они отказываются от того, что уже введено.

Нечто подобное происходит уже пару недель, когда под разными соусами выдается сенсационная новость о том, что США намерены радикально сократить количество типов самолетов своей тактической авиации до четырех моделей. По словам начальника штаба ВВС США Чарльза Брауна, такими самолетами должны остаться: NGAD, F-15EX, F-16, и F-35 плюс к этой четверке идет штурмовик А-10, который будет оставаться в распоряжении тактической авиации, пока его полностью не заменят дроны. 

При этом все заметили, что согласно этому заявлению,  тяжелые истребители F-22 не входят в этот список и на основании этого и был сделан вывод об отказе от этой машины. Причем сам Браун в том интервью, где он об этом говорил, всячески уходил от прямых ответов на вопросы о судьбе этого самолета. Ведь как не крути, а именно он был создан для захвата господства в воздухе и по ряду характеристик  не имеет себе равных. Новейшие российские и особенно китайские истребители последнего поколения не смогли выйти на уровень F-22, несмотря на то, что машинке уже 30 лет и если для бомбардировщика это не столь критично, то для истребителя, а тем более – нацеленного на господство в воздухе, это уже многовато. И это несмотря на то, что американская 30-ти летняя машина уделывает все то новейшее, что конкуренты изваяли только что, являющееся у них пределом инженерной мысли и технологий.

(Окончание следует)

1 Comment on "Разница прочтения (Часть 1)"

  1. Богдан | 19.05.2021 at 08:46 |

    В німецьких медіях повідомляють про те, що для збереження добрих стосунків із Німеччиною, США не будуть вводити санкції проти Nord Stream 2 AG, а тільки проти фірм трубоукладчиків. Передають це в стилі великого досягнення.

Comments are closed.