Прорыв! Анонс

Сегодня ночью по Киеву SpaceX формально сняла все вопрос по поводу громкого спора о присуждении ей победу в конкурсе на доставку астронавтов на Луну. Об этом мы подробно писали ранее и на сегодня, НАСА вынуждена заморозила 2,9 миллиарда долларов финансирования, до проведения проверки законности принятия такого решения. Но вот компания продемонстрировала, что решение было принято правильное и выбор НАСА – удачный.

Компания впервые осуществила полный цикл запуска и посадки своего нового космического аппарата в своем космическом центре Boca Chica. После нескольких переносов времени запуска, Starship SN15 таки ушел в небо. Правда, в этот раз погода была не на стороне зрителей, поскольку была низкая облачность, а трансляция была неустойчивой потому, что в этот раз было принято решение использовать канал связи Старлинк. Тем не менее, критическую часть полета можно было наблюдать с нескольких камер, установленных на расстоянии от площадки приземления.

Далее

26 Comments on "Прорыв! Анонс"

  1. Семен Семеныч | 06.05.2021 at 10:31 |

    уррряяяяя! наконец то оно село!
    а дальше то что? из 15 удачный один. Пэрэмога, по нашему!
    я шучу, конечно, жестоко и критично. Это мое мнение, никому его не навязываю.
    Кроме прошловекового, бестолкового спора-кто первый, какой смысл в “освоении” Луны? Что там инопланетяне, нам, индейцам, оставили технологии, может готовые решения технологического прорыва? Ага, готовые корабли с научными библиотеками в кратерах от метеоритов ждут не дождутся.
    Да, согласен, в таких мероприятиях, что делает Маск с Старшипом, рождаются новинки технологий….
    Но, никто мне так и не объяснил, целесообразность, реальную пользу от этих полетов! Ну разве с китайцами поспорить, которые (вот гады) на другой стороне Луны дуркуют….

    Собственно….окончится вся эта детская мечта Маска тем же, чем и до него окончились путешествия, его же страны в 69-72. Затратили кучу бабла, средств и времени ради понтов, покатались на квадриках, привезли пыляки с каменюками, на том все и закончилось.
    Да и забыли. Ах, ну да! Еще сказок навезли с Луны, шо тарелки видели, заводы подлунные и прочую кх кх…Зато не скучно. Но, сцуко дорого и бестолково!

    • Валентин | 06.05.2021 at 11:02 |

      Во первых-бизнесмен ради понтов не ведет бизнес.Во-вторых-за пределами Земли есть редкоземельные материалы,без них тормоз в развитии той же энергетики,батареи на Теслу ну и т.д.

      • Семен Семеныч | 06.05.2021 at 11:48 |

        Во первых, это не его бизнес, а проэкт НАСА, т.е. государственное бабло.
        Во вторых- редколунные материалы это пусть и не миф, но влетят в такую копеечку, долларик, что батарея на Теслу будет стоить дороже, чем Старшип, вместе с стоимостью запуска.
        Не бывает универсальных и мечтательных решений-“а вот на Луне есть нечто, что решит проблемы энергетики Земли”
        Есть решения научных исследований, на нашей, несчастной, матушке Земле.
        Если найдут метод извлечения суперэнергии из какашек осла, то это будет прорыв! Прорыв не в том, что какашки от осла, а что дешево.
        И сейчас, ТЫСЯЧИ!Тысячи лабораторий работают над этим. Ибо тот, кто найдет энергомичный, энергоемкий способ удержания энергии в батареях и будет лидером в ….по факту, будущем планетных технологий.
        Как Луна, так и Марс, тут и рядом не стоят.

        • Поручикъ | 06.05.2021 at 12:23 |

          Вы категорически неправы.
          Первый полноценный компьютер, ЭНИАК, весил 30 тонн и процесс его изготовления занял 200 тысяч человеко-часов, т.е. сейчас бы он стоил много миллионов долларов.
          Добавим сюда огромное энергопотребление, практически ежедневные ремонты и немалый “экипаж” девайса, а это всё эксплуатационные расходы.
          ЭНИАК, как и многие мэйнфреймы после него, не мог окупиться даже теоретически.
          Сейчас у каждого человека в кармане компьютер стоимостью несколько сот баксов, весящий 150-200 грамм и делающий много миллиардов операций в секунду, со смешным энергопотреблением, “экипажем” один человек и междуремонтными периодами в годы.
          Авиация, предшественник космонавтики, в первое время была дорогой игрушкой.
          До коммерчески выгодной эксплуатации добрались тоже не сразу.
          Так что элементарная логика подсказывает, что с космонавтикой будет примерно так же.
          И последнее, о коммерческой выгоде.
          Когда вы едете туристом в дальнюю экзотическую страну, то в чём ваша выгода?

          • Семен Семеныч | 06.05.2021 at 15:09 |

            До коммерчески выгодной эксплуатации добрались тоже не сразу.
            Так что элементарная логика подсказывает, что с космонавтикой будет примерно так же.
            И последнее, о коммерческой выгоде.
            Когда вы едете туристом в дальнюю экзотическую страну, то в чём ваша выгода?
            ———————
            коммерческая выгода есть, разумеется! не спорю и более того, приветствую! Сам бы слетал посмотреть на звезды из кабинки капсулы на орбите земли. Не более. Чисто на туризме и будет коммерческая выгода.Научной-никакой. Запустят скоро, ох блин, устал ждать, Джеймса Вебба! Вот будет открытий! Вот это реально супер вещь!

            в экзотическую и не только, страну я ез-летал, как холостяк, за экзотикой не раз в год.Но. Нифига не пойму, при чем здесь гигабайты и кубиты, тем более авиация?а выгода есть, да, впарить пиплу, шо это говно стоит больших денег, это круто, по феншую, неимоверно познавательно…это реклама, да да, это маркетинг,ну и прочий блудень.
            Путешественник с 15 лет, на байдарках по Белой в Башкирии, в горах Алтая пешим ходом, в тайге зимой в Якутии, не 50, ну 46 было, реально снег как вата, рассыпается в руке.Зсру ветку, где меня носило, каких людей встречал,что и во сне не увидишь. Мне на все реалии уже давно плевать.Тупо созерцаю. Ели по чесноку, люди городские-говно. Где трудно жить, там добрее, не по сути, а по необходимости, не поможешь, тебе не помогут.
            У нас в Украине как то теплее, душевнее, не знаю как определить свою Родину. Как можно сбоку, снизу, сверху , сказать о своей родной земле? Самое лучшее место на Земле!

        • Укроп | 06.05.2021 at 15:16 |

          Металлы не на Луне,а в поясе астероидов, там даже посадку делать не надо, летай и собирай. Насчёт “да фигня это все”, загуглите что такое “золотой астероид” и на сколько триллионов там ценностей. Относительно “будет как было в 69”, то если уж к чему то возвращаются и это стоит очень дорого, то наверно в этом есть новый смысл?

        • Andriy Moderator | 06.05.2021 at 21:14 |

          “Во первых, это не его бизнес, а проэкт НАСА, т.е. государственное бабло.”

          Они и своих денег вложил немеряно. Проект Маска – Марс, а Луна и прочие проекты НАСА – возможность не разрабатывать все самому, получить уже накопленные знания и разработанные технологии и некоторую помощь деньгами.

          Но изначально полет на Марс был мечтой самого Маска и весь SpaceX был создан на деньги Маска и для достижения этой мечты. Старлинк – один из способов заработать денег для финансирования мечты.

          “Мои деньги – какие хочу игрушки, такие и покупаю”.

    • “Но, …. дорого и бестолково!”
      Дурний Маск і дурні інвестори тринькають грошики дідько його знає як і на що, іще й ніхто нічого Семену Семеничу пояснювати не збирається, от нахаби. А от розумний Семен Семенич і витрачав би з розумом: пломбіру наївся б, в пятьорочці затарився б як слід,і взагалі, якого дідька за той океан Колумбу треба було б пертися: у Тамбові все є.

    • GREGORI | 06.05.2021 at 14:51 |

      Вроде и Степан Степаныч, а расссуждаешь, как известный герой, Степашка…

      • Укроп | 08.05.2021 at 11:24 |

        Проживание в ватном Харькове наложило отпечаток ?

  2. Max Id | 06.05.2021 at 12:32 |

    Очевидно, что спейсекс этим занимается, потому что Маску просто интересно и он воплощает свои мечты о “покорении космоса”. Ракета, способная приземляться и снова взлетать на реактивной тяге была сделана еще в 1991 https://en.wikipedia.org/wiki/McDonnell_Douglas_DC-X.
    Работы были вскоре остановлены, потому что иссякло финансирование.

    В спейсекс Маск вначале вкладывал свои деньги + нанял гениев в индустрии, таких как Lars Blackmore, чтобы воплотить свои фантазии в реальность. Ну и не надо забывать, что некоторые вещи стали доступны относительно недавно ( например, расчеты физики на дешевых видеокартах ).

    Цель Маска, как и каждого предпринимателя, делать деньги, какими бы словами это не прикрывалось; в данном случае новый спутниковый интернет – это очень лакомый кусочек, фактически старлинк может стать единственным реальным провайдером такого рода услуг. Ну а раз уже делают ракеты и системы посадки, то почему бы и в лунной програме не урвать кусок?

    Кстати, блу ориджин я бы не списывал со счетов. Да, они запускают очень скрытно ( это недостаток, на мой взгляд, маловато освещения в прессе и вообще ), без особой помпы, но тоже очень успешно и довольно давно, и их цель – космический туризм. Зная Безоса, я не сомневаюсь, что он идет к своей цели прямым путем.

    У меня тоже глубокие сомнения по поводу полезности всех этих космических программ, по крайней мере для простых смертных в ближайшем будущем, но у богатых свои причуды, и это гораздо лучше, чем, например, организовывать войны, как мы все знаем кто.

    Ну и кроме того, американские ракеты дают возможность не финансировать агрессора для доставки людей на МКС, что тоже большой плюс сам по себе.

  3. Вольдемар | 06.05.2021 at 14:32 |

    Семен Семеныч
    Вы смотрите на проблему с точки зрения землянина-эгоцентриста конца 19-го – середины 20-го века.
    Лунная база это будет и добыча полезных ископаемых и их обработка.
    Это будет и большие заводы и верфи – ведь на Луне можно собирать намного большие корабли, чем на Земле – отрыв от Луны намного менее затратен, чем от Земли, согласны? Заправка топливом добытым на месте тоже интересна.
    И везти на Землю эти добываемые ископаемые никто не будет (вначале, так точно).
    Если посмотреть с точки зрения человечества, которое таки будет осваивать Солнечную систему, для начала. Лунная база это самый первый шаг. Лет через 20 у всех крупных государств и корпораций на Луне будут базы, как в Антарктиде. Но Луну освоят быстрее – оттуда есть куда полететь ))

  4. Семен Семеныч | 06.05.2021 at 15:35 |

    По перше,вам пояснюю, не треба рахувати чужі долляри. Бо ці долляри не Маска, тем більш не інвесторів.
    По друге. мєні не потрібні пояснювати, хто, де, та чому витрачае ці долляри. Хай тратять, як хочуть!Прапор у руки!
    Я чіттко пояснив свое ставлення до ціеі бодяги. Це мое приватне ставлення!
    Що ви маете супротив? окрім якогось бломбіру? Та при чому ваші родичі з Тамбову?

    • Олександр Таллінн | 06.05.2021 at 16:18 |

      Шановний Семене Семеновичу, Не розпалюйтесь. Ваши опоненти у Ваших словах побачили “подкоп под социализм”, а “лінія” має бути прамою і твердою, бо іншого по радіві не чули та й у Дарвіна не вичитали.

  5. Семен Семеныч | 06.05.2021 at 16:09 |

    Вольдемар, спасибо, вот Вы прямо в точку попали!
    Я запал на аудиокниги, фантастику. Еть там много подобных вещей.
    Мы, люди, так устроены, любовь, эмоции, восторги, цели и достижение этих целей! Это нормально, это так и должно быть!
    Поясните мне, пожалуйста, вот тупо-как вы себе представляете заводы на Луне?Бред конечно, проехали.
    Меня развлекает глупость людей, возлагающих надежду на важность Луны как поставщика ресурсов, а тем более базы для покорения чего?
    Давайте вернемся домой. В смысле на нашу грешную Землю.
    Умирающая ежеминутно Биология, птицы, животные, мелкие организмы, коралловые острова и загаженные океаны…кстати, а Вы в курсе, что в Тихом океане существуют огромные материки мусора, что все живое в океанах дохнет от пластика? Вы давно на своей улице слышали чириканье воробья или разговор синички?
    И? Вы собрались покорять Вселенную?
    Какие ископаемые? С чего Вы решили, что доставка из Луны каких то непонятных, неизведанных ресурсов будет дешевле чем тот же газ, либо солнечная, ветровая, атомная и прочие энергии? Спасибо за Ваш коммент,но подумайте.

    • VolodymyrSR | 06.05.2021 at 19:36 |

      То Семен Семеныч | 6 Травня, 2021 at 16:09 Живу, практично, на березі Океану (30-45 хв їхати). Якось мені треба було щось підібрати на березі, а пакета не було. Пройшов близько 5 миль берегом і так і не знайшов НІЧОГО! Так, в Китаї і в інших країнах сходу, ситуація жахлива (теж дивлюсь відео з забрудненням океану), але Тихий Океан занадто великий, щоб кричати – “все пропало”. А з приводу – чого на той Місяць летіти – то навіщо було той же комп’ютер робити, машини всілякі і т.і.? Оно, є молоток і сокира, живи не хочу.

    • Andriy Moderator | 06.05.2021 at 22:34 |

      “Вы давно на своей улице слышали чириканье воробья или разговор синички?”

      На моем газоне время от времени разлегаются койоты, зайцы, сволочи, плеши в газоне прожрали. С крысами (на самом деле такие мыши) каждый год соревнуемся кто быстрее апельсины съест. Крысы, сволочи, постоянно выигрывают.
      На Хэллоуин по улицам бегают дикие свиньи и жрут выставленные тыквы. В парке эти же самые свиньи с койотами регулярно собачками закусывают, а если хозяин на дороге окажется, то и хозяину может непоздоровиться.
      Во дворе, да и по всей улице толпами носятся перепелки, сейчас с молодняком, выйти из дома нельзя, папаша начинает верещать. Прошлой весной подрезал кусты и прямо из-под куста перед входной дверью набрал перепелиных яиц.
      На верхушке дерева перед домом сидит ястреб, я долго не мог понять кто это такие звуки издает, оказывается он.
      С цветочка на цветок летают колибри, на газоне копошится бог знает какой количество всякой пернатой братии – скворцы, грачи, воробьи и много всяких, которых я даже и не знаю. Ночью на крыше регулярно сидит сова и из дома ее хорошо слышно. Недавно заметил бегающего по улице роадраннера.
      Над головой пролетают косяки уток и канадских гусей, которые облюбовали искусственные озера неподалеку, там же живут журавли.

      И это только маленькая часть того что тут живет. Практически центр города. Ну как в Украине не слишком далекий спальный район.

  6. Гена | 06.05.2021 at 19:31 |

    “это не его бизнес, а проэкт НАСА, т.е. государственное бабло.”.
    —-
    Сємьон Сємьонич… навіщо так палитися? Так лише “государєви люді” висловлюються. США – це не раша, де олігархи смокчуть бабло з бюджету. Та і NАSА не гумовий бюджет має. Платити приватній особі з бюджету США?? Та й ще найбагатшій людині у світі?!
    Факти у студію!

    “И сейчас, ТЫСЯЧИ!Тысячи лабораторий работают над этим.”

    Угу, як інженер, який 30 років пропрацював у КБ скажу:
    Вони працюють… і не лише в Україні: “яка зарплата така і робота…”.
    Головне, СТИМУЛ для плідної роботи та вміння підбирати персонал. Бо багато людей ніяка зарплата не робити винахідником та справжнім фахівцем. Більшість дивиться виключно у свою кишеню та робить справи “аби як”.

    “энергоемкий способ удержания энергии в батареях”, на жаль не допоможе для створення нових ракетних двигунів, та власне, батарея – це не джерело енергію, а лише акумулятор її.

    Слово – проект у російській мові теж пишеться через “е”.

    • Andriy Moderator | 06.05.2021 at 22:52 |

      “Платити приватній особі з бюджету США??”

      В виде грантов на разработку чего-нибудь и в виде заказов на доставку чего-то куда-то.
      Вот прямо сейчас идет разговор о гранте в $2.9 миллиарда на разработку системы доставки на Луну. Это еще не заказ на собственно доставку, эти деньги будут отдельно. И если бы все было как должно быть, то такие гранты получили бы 2 компании, как ранее получили 3, а потом уже ВОЗМОЖНО результат работы одной из них был бы использован. А возможно и нет.

      • Гена | 07.05.2021 at 18:31 |

        Гранти – це не те, гранти – це законно, а Сємєн натякає, що Маск на “підсосі” у держдепа…

        • Andriy Moderator | 07.05.2021 at 20:09 |

          Ну я это понял немного не так. Что Маск делает не за свои деньги, а исключительно на государственном финансировании.

  7. Владислав | 06.05.2021 at 21:00 |

    Шановний Семене Семеновичу.
    Ви не один, нас щонайменше двоє.

  8. Віталій | 06.05.2021 at 23:13 |

    Когда Илон Маск собирал свою первую Теслу, с него ржало очень много Семен-Семенычей! 🙂 🙂 🙂

    • Віталій | 06.05.2021 at 23:34 |

      И прошло “парканайцять років”…
      Маск в ТОПе Форбса,
      А Семенычи в том же анусе, из которого и вещали! 🙂

    • Max Id | 07.05.2021 at 14:11 |

      Основатели Тесты, а также те, кто собственно разрабатывал и собирал Теслу, смотрят на вас с недоумением и обидой.

      Любопытный факт, кстати, я как-то ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил “Стив Джобс сделал”, “Билл Гейтс сделал”, “Джефф Безос сделал” или, скажем “Сергей Брин и Ларри Пейдж сделали”, хотя по факту они сделали в своих компаниях ничуть не меньше Маска, а может, и больше. Твиттер – великая вещь! Надо бы и нашим это взять на вооружение…

  9. Walker | 07.05.2021 at 07:30 |

    А чо никто за фундаментальную науку не вспоминает? Тот же коллайдер, куда бабла ввалено немеряно, он шо делает полезного? Кучка фриков, вместо картошку копать, развлекает себя, причём за не менее некислую з/п! Причём не то шо пользы, как от картошки например, нормальному человеку они и объяснить не могут шо они там делают! Видал я ихние отчёты! Шо парусски, шо панерусски, кракозябры какие-то. А электричества одного сколько палят?! Эх… ЛюдЯм то электричество раздать забесплатно, это ж сколько б пользы было! Или, вот, Джеймс Уэбб, ещё одна цацка. Шо они там не видели? Нафига вотэтовотфсе? Фотачки красивые запилить? У меня асфальт во дворе 30 лет не меняный, а эти бабло на космофотачки охулиардами выкидают. Зато этот, шо теорему Пуанкаре доказал – молодец! Лям денег премии не взял, устыдился. Видать понимает, шо брать деньги ни за шо, оно стяжательство позорное. Хотя мог бы взять, и людЯм раздать – людЯм бы польза вышла!

Comments are closed.