Первые ручейки? (Часть 2)

По сути, республиканская партия даже не захотела просто рассмотреть материалы следствия и хотя бы для себя убедиться в том, что они выдвинули в президенты не крота. Их узко корпоративные интересы перевесили все, в том числе – интересы безопасности США и даже здравый смысл. Во что это вылилось, Америка увидела 6 января и может наблюдать это прямо сейчас, когда республиканская партия напрочь уходит от демократических ценностей и превращается в авторитарную партию фашистского типа. По крайней мере, там уже действует принцип: «Одна нация, один Рейх, один фюрер». Они изгоняют из своих рядов всех, кто не поклялся в личной преданности их фюреру.

Но вот прямо сейчас появились первые, пока еще незаметные ручейки, которые стали вытекать из-под той плотины, которую устроила группа Мюллера на пути правосудия. Причем, к чему это все может привести, пока непонятно, поскольку Трамп все закрывал, секретил, уничтожал и стирал. В общем действовал как заправский урка, заметающий свои следы. Но поскольку он занимал не просто первый пост в государственной иерархии, но и пользовался временным иммунитетом, то достаточно трудно в чем-то обвинить и Мюллера. На самом деле, он оставил после себя настолько плохо слепленное расследование, что как будто приглашает пересмотреть эти материалы уже в спокойной ситуации, а не когда тебе дышат в спину.

В такой серьезной государственной машине, которая существует в США, а особенно в ситуациях, наподобие расследования Мюллера, можно не сомневаться в том, что следователи и сам Мюллер отработают так, как положено и будут рыть без дураков. Более того, можно быть уверенным в том, что при этом никто и никакой самодеятельности не продемонстрирует, и в первую очередь – сам спецпрокурор Мюллер. Он будет действовать строго в соответствии с действующим законодательством и теми инструкциями, которые регулируют данное расследование. И потому любое движении комиссии, будет опираться на регламентирующий документ. Ведь всем понятно, что это расследование могут в любой момент проверить и если там валяли дурака, то можно будет уехать в тюрьму на десятки лет, поскольку в Штатах срока валят не стесняясь.

Тут следует сделать маленькое отступление и вспомнить недавние события в Украине, а именно – увольнение главы Нафтогаза Коболева. По сути, его увольнение – образец правового нигилизма или бандитского беспредела, Кому что нравится. По сути, Коболева уволили не просто незаконно, но и ни за что. Те убытки, которые были показаны по итогам 2020 года – не убытки Нафтогаза как такового, ведь решением правительства на Нафтогаз повесили убытки других структур и если бы не  это правительственное решение, компания была бы прибыльной. Сам Коболев это рассказывает в интервью и сейчас вполне понятно, что это была подстава.

Но в совковые времена все, кто работал в длинных коридорах, знали правило, «чем больше бумаги, тем чище тело». Так вот, в те времена, если бы Шмыгаль «нагибал» Коболева на принятие чужих долгов, он должен был написать докладную записку и копиями разослать «вверх» сразу в несколько инстанций. А там следовало расписать, к чему приведет то, что тебе приказывают сделать. Да еще и дать интервью прессе так, чтобы вышел материал «Шмыгаль убивает Нафтогаз». И вот когда ему бы попытались это предъявить, был бы совсем другой расклад. Хотя и предъявить было бы сложно, с таким раскладом. Но Коболев сейчас оправдывается и рассказывает все это вдогонку. Конечно, в суде он может успешно побороться за восстановление, но если бы обложился бумажками, то таких проблем не имел бы.

Так и с Мюллером. Ну не мог он на свой вкус вытворить вот такой позор. И вот оказывается, что группа отработала нормально, а вот на стадии выводов и формирования возможных обвинений, в игру вмешался генпрокурор Барр и министерство юстиции. По сути Мюллеру было прямо предписано не выдвигать обвинений против действующего президента. Причем, это было письменное распоряжение, которое министерство юстиции закрыло как тайну следствия, не подлежащую разглашения.

Но вот судья окружного суда США Эми Берман Джексон (Amy Berman Jackson) удовлетворила иск «обеспокоенных граждан», в котором истцы, на основании Закона об информации, потребовали оглашения текста ключевого меморандума министерства юстиции США, подписанного генпрокурором о том, чего не должно быть в итоговом выводе следствия. По сути, там было сказано о том, что Мюллер обязан замолчать и что в конце концов он и сделал. 

Судебное решение принято, но министерство юстиции еще имеет время обжаловать это решение. Но если оно этого не сделает, что весьма вероятно, то скоро мы узнаем о том, почему выводы комиссии Мюллера выглядели таким образом, и как следствие, почему был провален импичмент. Ну а заодно, будет показано, как работает товарищ Трамп и его команда. В общем, скоро будет интересно.

8 Comments on "Первые ручейки? (Часть 2)"

  1. Andriy Moderator | 08.05.2021 at 04:31 |

    Особенно если учесть, что отчета Мюллера никто не видел.
    А то что было оглашено – выводы Барра [якобы] по мотивам отчета Мюллера.
    И уже 2 федеральных судьи прямо сказали, что Барр был не Генеральным Прокурором, а трамповским решалой, что он работал в интересах Трампа а не страны.

  2. Радует, что хоть что-то движется.
    Удручает, что двигают это “обеспокоенные граждане”, а не государство.

    • Ilya56 | 08.05.2021 at 05:13 |

      Для начало движения определенные лица государства делегировали право определенным ими «обеспокоенным гражданам» начать медленное движение. Главное нужно не забывать что на кону судьба Америки. А ее нужно решить до следующих выборов. Рашка руки всунула по самые плечи в США. Ихний один деятель когда то сказал-«нет человека, нет проблем». Тем более у них есть опыт решения и такой проблемы, ехал президент в открытой машине и не доехал. Кто и за что МИР конкретно не узнал, ну а назначенный клоун, учившийся в совке 🙂 тоже скоро замолчал. Дело сделано. Если партия как написано превращается в партию фашисткого толка, нужно делать «хирургическую операцию», 4 года пролетит быстро, и новые выборы на носу. Пример-смотрим на Украину. А после хирургии посыпется и партия, многие прозреют и скажут-было какое то затмение.

    • Олег | 08.05.2021 at 05:37 |

      Ціквенько. Дякую.

    • Олександр.Харків | 08.05.2021 at 07:20 |

      Там такий вагон свіженького:
      Ось (гуглопереклад)
      Адвокат обвинуваченого визвольника Капітолію заявив, що його клієнт радикалізувався Fox News.

      Адвокат заявив, що Ентоні Антоніо почав “вірити в те, що йому годували” Фокс і Трамп.

      Адвокат висунув позов під час судового засідання в четвер для інших обвинувачених учасників заворушень.

      Дивіться більше матеріалів на діловій сторінці Insider .

      Адвокат обвинуваченого визвольника з Капітолію заявив, що його клієнт був радикалізований Fox News, і що він мав “Foxitus” та “Foxmania”.

      • Andriy Moderator | 08.05.2021 at 08:13 |

        Ну все-таки, когда Министерство Юстиции втихую получает информацию о телефонах журналистов, раскапывающих вмешательство в выборы 16-го года, и пытатся получить электронную почту, это не просто “наслушался новостей и пошел защищать демократию”.

  3. Россияне везде действуют своими многовековыми методами. Они привыкли, на оккупированных ими территориях, действовать противозаконно, античеловечно и антигуманно. Но сейчас они уже, похоже, взяли себе это на вооружение и не выпускают из вида, что потом, когда наберется критическая масса негатива, все выплескивается в очередную “революцию”, подобную той, которая перемолола, как в мясорубке, все российское самодержавие со всеми его придворными лизоблюдами и подхалммами. Я приведу здесь стихи М.Ю.Лермонтова, которые демонстрируют предостережение для любой власти, которая решила , что ей все дозволено, а потом уже свершившиеся исторические события наочно показывают, что бывает, если властная верхушка в стране идет на угоду с совестью, здравым смыслом и поддается соблазну все порешать при помощи имеющейся в руках неограниченной власти. И да, нам теперь хорошо читать это стихотворение сейчас, уже зная, как оно потом в 1917 г. все свершилось. Скорее всего, сейчас это так ими и задумано, поскольку, зная собственную историю, россияне решили и США развалить таким же самым образом, путем накопления беспредельного негатива в обществе, чтобы просто вызвать в США такое же люмпен “цунами”, как и в России в 1917 году. 6 января, им это уже почти удалось.

    Было бы неплохо, чтобы нынешние республиканцы США почитали данное стихотворение, да и вообще, чтобы на Линию Обороны подписались.

    Вот стихи:
    Михаил Лермонтов
    “Смерть поэта”

    Здесь он обращается за справедливостью, к тогдашней власти…

    Отмщенье, государь, отмщенье!
    Паду к ногам твоим:
    Будь справедлив и накажи убийцу,
    Чтоб казнь его в позднейшие века
    Твой правый суд потомству возвестила,
    Чтоб видели злодеи в ней пример.

    здесь под именем Пушкина будем иметь в виду, правду и справедливость

    Погиб поэт! — невольник чести —
    Пал, оклеветанный молвой,
    С свинцом в груди и жаждой мести,
    Поникнув гордой головой!..
    Не вынесла душа поэта
    Позора мелочных обид,
    Восстал он против мнений света
    Один, как прежде… и убит!
    Убит!.. К чему теперь рыданья,
    Пустых похвал ненужный хор
    И жалкий лепет оправданья?
    Судьбы свершился приговор!
    Не вы ль сперва так злобно гнали
    Его свободный, смелый дар
    И для потехи раздували
    Чуть затаившийся пожар?
    Что ж? веселитесь… Он мучений
    Последних вынести не мог:
    Угас, как светоч, дивный гений,
    Увял торжественный венок.

    Его убийца хладнокровно
    Навел удар… спасенья нет:
    Пустое сердце бьется ровно,
    В руке не дрогнул пистолет.
    И что за диво?.. издалека,
    Подобный сотням беглецов,
    На ловлю счастья и чинов
    Заброшен к нам по воле рока;
    Смеясь, он дерзко презирал
    Земли чужой язык и нравы;
    Не мог щадить он нашей славы;
    Не мог понять в сей миг кровавый,
    На что он руку поднимал!..

    И он убит — и взят могилой,
    Как тот певец, неведомый, но милый,
    Добыча ревности глухой,
    Воспетый им с такою чудной силой,
    Сраженный, как и он, безжалостной рукой.

    Зачем от мирных нег и дружбы простодушной
    Вступил он в этот свет завистливый и душный
    Для сердца вольного и пламенных страстей?
    Зачем он руку дал клеветникам ничтожным,
    Зачем поверил он словам и ласкам ложным,
    Он, с юных лет постигнувший людей?..

    И прежний сняв венок — они венец терновый,
    Увитый лаврами, надели на него:
    Но иглы тайные сурово
    Язвили славное чело;
    Отравлены его последние мгновенья
    Коварным шепотом насмешливых невежд,
    И умер он — с напрасной жаждой мщенья,
    С досадой тайною обманутых надежд.
    Замолкли звуки чудных песен,
    Не раздаваться им опять:
    Приют певца угрюм и тесен,
    И на устах его печать.

    А это, уже назовем – обращением к нынешним республиканцам США…

    А вы, надменные потомки
    Известной подлостью прославленных отцов,
    Пятою рабскою поправшие обломки
    Игрою счастия обиженных родов!
    Вы, жадною толпой стоящие у трона,
    Свободы, Гения и Славы палачи!
    Таитесь вы под сению закона,
    Пред вами суд и правда — всё молчи!..
    Но есть и божий суд, наперсники разврата!
    Есть грозный суд: он ждет;
    Он не доступен звону злата,
    И мысли, и дела он знает наперед.
    Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
    Оно вам не поможет вновь,
    И вы не смоете всей вашей черной кровью
    Поэта праведную кровь!

    1837 г

    через 80 лет цикл замкнулся.

    И да, говорят, что у Лермонтова шотландские корни…

Comments are closed.