О шпионах в отставке (часть 2)

В конце-концов с переходом к постоянно-вечному правлению, должность президента можно и переименовать, например в ампиратора, а заодно подобрать компанию по интересам, чтобы в своем кругу выезжать на маевки или с семьями за грибками на Алтай. 

Тут кто-то идейку подсунул, Димон, что ли? Не, он не мог, он все время в спячке. Наверное Жирик подбросил мысль восстановить все соответствующие ампираторскому статусу должности придворных по штату. Оказалось, что в суматохе Февраля амператора-то отменили, а указ о придворных должностях отменить забыли-с. Флаг ведь восстановили легко. А тут даже не надо никакой бумажной волокиты. Осталось дело за малым – набрать придворных по штату 1914 года, когда было их ни мало-ни много 771. 

А то неудобно получается. По добыче угля, нефти или производству пеньки с состоянием на 1913 год сравниваем и все растет как на дрожжах. Скоро Португалию обгоним. А по числу придворных прокол. Надо срочно наверстывать.   

И ничего, что некоторые дворцы были превращены в музеи. Там сквозняки, окна сто лет не меняли. Все равно общее количество дворцов  и даже в пересчете на душу населения значительно возросло. А всего то надо было подсказать и они сами начали как бы из ничего как грибы расти.

Конечно же некоторые придворные должности уже как бы заняты, например, должность придворного шута занимает Песков, более чем шутками известный своими “котлами”, которые он драит усами. Или главный постельничий (обер-камергер) Михалков, унаследовавший эту должность от предков со времен Ивана III. 

Некоторые должности такие как Арап Высочайшего Двора…. пока заполнять не стоит. Ведь пришлось бы каждый день намазывать сапожной ваксой. А вакса теперь дефицит и в условиях санкций бюджет двора лег бы под непомерными расходами по этой статье расходов. Пришлось бы сокращать труппу экзотических танцев у шеста. 

Так и быть, решено, херою Залесья, почетному гражданину Архангельской губернии полковнику Мишкину предложить на выбор следующие вакантные позиции –  обер-муншенк (чашник, он ведь специалист с практическим опытом использования “Новичка”), kaмер-дискжокей (исходя из хобби Мишкина и личных интересов, ведь вокруг шеста с музыкой веселее пляшут), лейб-медик (согласно образованию по данному профилю, в обязанности секретным пунктом включить проведение вскрытия и бальзамирования самого ампиратора), или персональный тренер ампиратора и его располневших гимнасток (согласно легенде прикрытия о работе в качестве такового). 

Херою Залесья, почетному гражданину Приморья и его окрестностей, полковнику Чепиге предложить следующие должности: обер-церемониймейстера и по совместительству главного пиротехника ответственного за праздничные салюты (исходя из профессионального опыта) и давно вакантной должности “луки мудищева” (https://ru.wikipedia.org/wiki/Лука_Мудищев) эквивалентной генерал-аншефу (по природным причинам). 

Итак начало положено, со временем перевести в штат обслуги Амператорского дворца в Кремле всех “сгоревших” сотрудники в/ч  29155 во главе с ее командиром енералом Аверьяновым. А пока они могли бы практиковаться в личное время перед отбоем в строевой, чтобы по совместительству подменять л/с караульных сторожащих (чтобы не украли) мавзолей. 

Но с качественным несением караульной служьы такого еровня (поднимания ноги) они вряд ли справятся. Это же не то, что мочить врагов унешних и унутренних без разбору. Караульным ведь исключительные физические данные требуются – внешность благопристойная, рост, шаг и т.д. А в шпиёны народ малоприметный отбирают – окурки, моль и т.д. Так что в караул разве что на замену, да и то ночью.

Может в палачи отправить? Тем более, что оных скоро много потребуется, а этим не привыкать. Вот “химик” Кудрявцев….дурак-дураком, но на палача сгодится, тем более что недавно на нескольких дома практиковался”. 

Так в тяжелых раздумьях о делах государственных проходил день ампиратора….тяжела же ты шапка Мономаха.

4 Comments on "О шпионах в отставке (часть 2)"

  1. Did Groza | 07.05.2021 at 01:35 |

    Не пойдет на это модь. Примерял шапку – с головой накрывает. Не по сеньке шапка.

    • Вовк | 07.05.2021 at 07:55 |

      А як нащьот расшірітєля головки?
      Це як каблуки, тільки зверху…

  2. Недо | 07.05.2021 at 08:18 |

    А в шпиёны народ малоприметный отбирают – окурки, моль и т.д. Восхитительно, даже в дождливый день настроение с утра исправило.

  3. onosamo | 07.05.2021 at 09:55 |

    В обер-фейерверкеры их.

    Значение, правда, не совсем то, но когда московитов останавливало несовпадение слов с реальностью.

Comments are closed.