О красных флажках (Часть 1)

Парад у Хафтара

Из серии “На ночь глядя”

Отслеживая несколько дней подряд то, как движутся белорусские аэропланы в южном направлении, совершенно неожиданно  обнаружил нечто необычное, чему пришлось искать пояснение. Но сначала о том, почему стали интересны полеты белорусских аэропланов именно в южном направлении, а точнее – в сторону египетских курортов Хургада и Шарм-аль-Шейх. Когда это делаешь на сайте «Флайтрадар», то достаточно знать, где искать нужный самолет, а после того, как наводишь на него курсор и сверху светится код Белавиа, просто щелкаешь и сразу видишь весь маршрут самолета от Минска, Бреста или Могилева, откуда туда и летают эти самолеты. Это дает представление о том, летят ли они над территорией Украины и далее, как они ее облетают.

Проще всего это делать в воздушном коридоре между турецкой Антальей и Каиром просто потому, что южнее Каира коридоры расходятся уже в направлении этих двух городов. Именно поэтому на указанном участке полета мониторить все, что летит туда и обратно проще всего. Но очень скоро  стало понятно, что там очень часто встречаются самолеты турецких авиалиний. Понятно, что турки точно не станут летать на египетские курорты, поскольку этого добра у них в избытке и раньше, именно здесь, турецкие самолеты летели в Каир, но теперь картина изменилась. Во-первых, самолетов Турецких авиалиний стало заметно больше, а во-вторых, большая их часть летит до Хартума, столицы Судана.

С учетом того, что летят туда только турецкие самолеты, или – в подавляющем числе случаев, только они, сразу возник вопрос о том, что там что-то происходит с явным и активным участием Турции, но что – непонятно.

Скажем так, из Антальи или Хургады в украинские города не летают ни турецкие, ни египетские самолеты, хотя флот гражданской авиации в этих странах довольно внушительный. И наоборот, туда из Украины летят только наши самолеты. Почему так – понятно,  нам надо туда доставить своих отдыхающих и привезти их обратно. Это значит, что и туркам что-то нужно в Судане и туда летают граждане Турции просто потоком.

Но единственное, что активно обсуждалось в Сети о Судане, это то, что для российских ЧВК Судан является одной из двух точек входа в Ливию. Первая – Египет. Именно в Судан отошли Вагнеры в прошлом году, когда турки устроили им в Ливии кровавый замес. Причем, оперировать из Судана россиянам более удобно потому, что граница с Ливией проходит в пустынной местности и туда можно незаметно протащить хоть танковую колонну, хоть ледокол «Ленин», если он там понадобится.

Не удивительно, что пророссийская группировка ливийского генерал-фельдфебеля Хафтара как раз и прижалась к границам Египта и Судана, откуда получает все свое довольствие. Кстати, сегодня хафтаровцы провели парад, на котором были представлены российские бронеавтомобили Тигр, сербские системы залпового огня и самолеты Миг-21 и Су-24, которыми управляют рекруты Вагнера. Один из самолетов прямо на парадном пролете, с криком «Банзай», исполнил фигуру высшего пилотажа «Торба».

Но вернемся к Турции. По информации из разных источников, Анкара и Хартум заключили крупное соглашение о сотрудничестве, которое оценивается в 10 миллиардов долларов. В частности, турки берутся реконструировать аэропорт Хартума, а для себя – построят военную базу для защиты собственных инвестиций и как можно понять, не только в Судан, но и в Ливию. Скорее всего, теперь для россиян суданская граница закроется и останется вход исключительно через Египет, но и это – временно.

(Окончание следует)

6 Comments on "О красных флажках (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 31.05.2021 at 07:40 |

    Не знаю, может я сейчас глупость спрошу, но все же…
    А не пользуются ли рашистские ЧВК украинскими и турецкими авиалиниями для попадания в Египет и Судан?
    Так, как раньше летали через Беларусь. Летать напрямую из параши туда проблематично, сразу будут под подозрением. Воздушная граница с Украиной для параши закрыта, но сухопутная, увы…
    Незасвеченные ранее “вагнеры” и другие вполне могут добраться до украинских аэропортов, оттуда вылететь “в отпуск, на отдых” в Египет или Турцию, а из Египта напрямую или из Турции через Судан – в Ливию.
    Маршрут, конечно, сложноватый, но, кажется, и не исключенный…

    • Вуйко з Донецька | 31.05.2021 at 09:57 |

      Випередили мене. Теж прийшов до такого припущення. Кордон з каРФагеном треба закривати.

      • Федір | 01.06.2021 at 07:36 |

        и перекопать все сельские дороги на границе!)) незнаю насколько сложно по обьему, но сидеть сложа руки = преступная халатность. вообще в идеале мосты и мостики все снести ( напоавленные на Рф), рельсы разобрать. Но тогда местные + контрабас мафия могут опять какие то “редуты” и прочие бурштыновые поползновения учудить )((

    • Valerian | 31.05.2021 at 11:34 |

      Не думаю, что через Украину будет проще. По правилам въезда:
      – предварительная регистрация
      – фиксация биометрических данных…
      К тому же расейянам надо еще и объяснить цель визита. В общем, нужна хорошая легенда и поддельный паспорт. С этим, конечно, там не проблема. Но засвет пальчика при контроле – гарантирован. Палево.

      • pan_futiy | 31.05.2021 at 13:40 |

        Я и не говорил, что будет проще.
        Но – менее подозрительно.
        Регистрация, биоданные – это на крупных пограничных переходах.
        А сколько грунтовок между приграничными селами пересекают границу? И что, на всех на них есть оборудованные по последнему слову техники и с неподкупным персоналом КПП? Не уверен.
        Объяснить цель визита – транзит. В отпуск хочу, на отдых, в Туреческий Гыгыпет! А тут, вот горюшко-то какое, самолеты из рассеи тудо не летають… А вот от вас – летають. Так я только на самолет. Мне ничего больше и не надо!

    • Федір | 01.06.2021 at 07:32 |

      конешно пользуются!! согласен с Вами.и летят то они без комуфляжа а как туристы заблудившиеся , на шпиль Хафтара посмотреть и умереть за Газпром.

Comments are closed.