Легенда о волке

Сегодня сеть порвала глубокомысленная фраза одного видного мыслителя и даже философа, как говорят – самого выдающегося деятеля современности, о величии фигур мирового масштаба и масштабного же их спокойствия. Фраза эта звучит примерно так: «Волк не дергается, когда псы лают». Очевидно, что волком философ мнит себя, хотя если бы внимательно и на свежий нос посмотрел бы на себя в зеркало, то вспомнил бы популярный когда-то фильм «Из жизни Сурикатов».

Но это атмосферное явление, вызванное сотрясанием воздуха при произнесении этих слов, на самом деле не новинка. Буквально недавно другой деятель высказывал примерно такую же сентенцию, только главной фигурой там был не волк, а тигр Шер-хан. Все остальное было примерно в том же стиле. Кстати, если бы он тоже посмотрел на себя в зеркало на трезвую голову, то просто подумал бы о том, что случилось бы с Шер-ханом, будь он таким мелким, лысым и сморщенным. Увидь Шер-хан себя такого в зеркале, он бы прямо на месте повесился на своем хвосте.

Но видимо у неустойчивых в психологическом плане личностей есть пунктик и они себя сравнивают с чем-то большим и обязательно – хищным и страшным. Даже население некоторых стран этим страдает, сравнивая себя с медведем и сопутствующей ему медвежьей болезнью. Но раз речь уже пошла о волке, то так тому и быть. Ниже мы приведем трагедию, написанную еще Софоклом, но изложенную в вольном переложении. Это переложение – не наше изобретение, а народное творчество. Кто-то слишком любил творчество древних греков и не удержался.

ТРАГЕДИЯ

В лесу заяц был самым пронырливым зверем и где-то намутил пакетик кокса. Только он сделал себе трубочку и уже было начал раскрывать пакет и тут из лесу вышел волк. Увидел такое дело и ласково так говорит.

-Зайчик, а дай чуток раскумариться…

Пока заяц от страха замер, волк молча отнял пакетик у зайца, после чего – молча скрылся в лесу. Псы при этом не лаяли. Сидит заяц, плачет. Проходит лиса.

-Заяц, чего ревешь?

-Да как же мне не реветь? Разжился пакетиком аргентинской муки, думал дунем с тобой вдвоем, но волк отнял его у меня…

Сидят, плачут и клянут волка самыми тяжелыми проклятиями. На шум пришел медведь и тоже поинтересовался, в чем дело. В этот раз ответила лиса.

-Да вот, мы с зайцем намутили коробку муки из Аргентины, думали дунем тут втроем, а волк забрал и смылся.

Сидят, ревут. Особенно медведь. Даже шерсть из себя клочьями рвет. На этот шум пришел лев, царь зверей. Повелел рассказать в чем проблема. Медведь первым взял слово, а лиса с зайцем только кивают.

-Лёва, мы вот со зверями намутили целый мешок муки из Аргентины. Знакомые ламы дипломатической почтой прислали. Думали – на всех нас хватит, ну и тебе – в первую очередь хотели отсыпать половину. Но волк отнял и даже тебе ничего не оставил.

Взбесился лев. Его страшный рык услышали все в лесу. Дал он час для того, чтобы на поляне собрались все звери и чтобы притащили сюда волка. Через час все были на месте. Шумят звери, волнуются. И тут лев громко зарычал.

-Звери! Нам тут намутили вагон кокса из Аргентины…

Звери радостно запрыгали, захрюкали, зарычали и завизжали. Но лев поднял лапу и остановил веселье.

-Но вот этот все у нас украл!

Поднялся негодующий вой. А перепуганный волк, со слезами на глазах кричит:

-Пакетик! Там был всего лишь маленький пакетик!

Лев в ярости заорал на волка.

-Признался сволочь? Хана тебе. Звери! Что с ним делать?

Звери хором:

-Ослика ему! Давайте ослика!

Позвали ослика, чтобы тот исполнил приговор. Заяц изобразил барабанную дробь, лапами стуча по бочке и под эту дробь ослик с размаху исполнил приговор так, что у волка аж глаза на лоб вылезли. В полной тишине заяц подошел к волку, потрепал его за потные уши и ласково так спросил:

-Ну что, серенький, раскумарился?

А тот молчал. Только псы при этом лаяли.

7 Comments on "Легенда о волке"

  1. Валентин | 16.05.2021 at 22:27 |

    Философ прав-волчара позорный не дернулся,когда лаяли псы.

  2. Кліннн блінннтоннн!!! А я собі думаю, відкіля Антон Васильович Толстоєвський взяв сюжет для свого єпічеського рОману у віршах “Обломовщина брата Карамазова-молодшого”!.. А воно он як, виявляється… 😎

  3. Поймали семеро козлят волка в лесу…
    Взмолился серый – что вы делаете, волки?
    Младшенький подошёл, пнул его и говорит – молчи, козел.

  4. Valeriy | 17.05.2021 at 04:37 |

    ?

  5. Александр Ковальчук | 17.05.2021 at 07:15 |

    ?????

  6. Вовк | 17.05.2021 at 15:06 |

    альо, я шось НЕ ПОЙНЯВ в цьому місці, це ж ЯКА миршава шавка а-ля Табакі загордилася (возомніла) себе Вовком?

Comments are closed.