К визиту госсекретаря США в Киев

Сегодня в Украину прибывает госсекретарь США Энтони Блинкен. Здесь он будет после встречи со своими европейскими партнерами, с которыми, в частности, обсуждал вопросы европейской безопасности и необходимости координации действий в отношении РФ как главного дестабилизирующего фактора этой безопасности. Как известно, он провел жесткий диалог с коллегой из ФРГ Маасом, где одной из основных тем, был газопровод «Северный Поток – 2».

Можно только догадываться, что именно сказал Блинкен Массу, но вполне возможно, что в ход пошли данные о том, что США известны мотивы, по которым ряд германских политических деятелей поддерживает кремлевские проекты. По крайней мере, мы это знаем по слухам и собственным наблюдением, а у Блинкена (возможно) были более веские аргументы, которые он и продемонстрировал коллеге.

В любом случае, Штаты показывают последовательную и предсказуемую позицию для всех и в первую очередь, для своих союзников и партнеров. По крайней мере, те сейчас четко представляют о том, какие последствия будут в результате тех или иных их действий. В такой обстановке уже можно предпринимать обдуманные ходы и принимать решения, что было совершенно невозможно при Трампе.

Но нас больше всего интересует повестка дня госсекретаря в Киеве и официальный сайт Госдепартамента дал тезисы предстоящего визита. Желающие могут посмотреть его в первоисточнике, а мы представляем перевод, в исполнении Гугл, поскольку шлифовать перевод после часу ночи, когда пишется этот текст – не самая лучшая идея. Далее – без комментариев.

«Соединенные Штаты твердо стоят за суверенитет и территориальную целостность Украины».

Секретарь Энтони Блинкен, 13 апреля 2021 г.

Госсекретарь Блинкен 6 мая посетит Киев, где встретится с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, чтобы подчеркнуть непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России. Госсекретарь также будет способствовать прогрессу в программе реформ в Украине, которая имеет ключевое значение для обеспечения демократических институтов Украины, экономического процветания и евроатлантического будущего.

Американо-украинские отношения

  • Соединенные Штаты решительно поддерживают усилия Украины по достижению своих евроатлантических устремлений и построению процветающего, безопасного и демократического будущего для всех украинцев.

Российская агрессия в Украине

  • Соединенные Штаты глубоко обеспокоены продолжающимися агрессивными действиями и риторикой России в отношении Украины, включая увеличение присутствия российских войск в оккупированном Крыму и вокруг границ Украины.
  • Соединенные Штаты продолжают внимательно следить за ситуацией и координировать свои действия с украинскими официальными лицами, союзниками и партнерами. Мы воздаем должное Украине за ее постоянную сдержанность и ясно дали понять в нашем взаимодействии с Москвой, что России необходимо воздерживаться от эскалации действий.
  • Крым – это Украина. Соединенные Штаты не признают и никогда не признают  аннексию Россией Крымского полуострова. Мы призываем Россию вернуть Украине полный контроль над полуостровом.
  • Донбасс – это Украина. Россия должна выполнить свои обязательства по Минским соглашениям и добросовестно работать над тем, чтобы положить конец конфликту на востоке Украины и восстановить украинский суверенитет.

Реформы

  • Построение институтов с честностью и обеспечением подотчетного управления как в государственных институтах, так и в корпоративном секторе является ключом к достижению Украиной своих евроатлантических устремлений и построению процветающего, безопасного и демократического будущего.
  • Соединенные Штаты вместе с Украиной продолжают бороться с коррупцией и продвигать свою повестку дня в области верховенства права и судебной реформы.

помощь

  • С 2014 года США предоставили Украине более $4,6 млрд общей помощи, включая помощь в области безопасности и небезопасности. Кроме того, мы предоставили три суверенных кредитных гарантии на $1 млрд.
  • Соединенные Штаты предоставили более 49 миллионов долларов помощи, связанной с COVID, включая финансирование, направленное на нужды здравоохранения и гуманитарные нужды.
  • С 2014 года Соединенные Штаты выделили более 306 миллионов долларов гуманитарным учреждениям для оказания помощи лицам, перемещенным или иным образом пострадавшим от агрессивных действий России на востоке Украины и в Крыму.

12 Comments on "К визиту госсекретаря США в Киев"

  1. Igor Aizenberg
    35 хв ·
    На сайті Держдепартаменту США напередодні візиту держсекретаря Блінкена до України опублікований наступний документ. Надаю його повний переклад українською.
    Посилання на оригінал у першому коментарі.
    «США та Україна: стратегічні партнери.
    5 травня 2021 року
    «Сполучені Штати твердо підтримують суверенітет та територіальну цілісність України».
    – Державний секретар Ентоні Дж. Блінкен, 13 квітня 2021 року.
    Державний секретар Блінкен відвідає 6 травня Київ (Україна), де зустрінеться з президентом Володимиром Зеленським, прем’єр-міністром Денисом Шмигалем та міністром закордонних справ Дмитром Кулебою, щоб підкреслити непохитну підтримку США суверенітету та територіальної цілісності України в умовах триваючої російської агресії. Держсекретар також заохочуватиме прогрес у програмі реформ в Україні, які є ключовими для забезпечення демократичних інституцій України, економічного процвітання та євроатлантичного майбутнього.
    * Американсько-українські відносини
    США рішуче підтримують зусилля України щодо досягнення її євроатлантичних прагнень та побудови процвітаючого, безпечного та демократичного майбутнього для всіх українців.
    * Російська агресія в Україні
    – США глибоко стурбовані триваючими агресивними діями та риторикою Росії, спрямованими проти України, включаючи посилення присутності російських військ в окупованому Криму та навколо кордонів України.
    – США продовжують уважно стежити за ситуацією та координувати роботу з українськими офіційними особами, союзниками та партнерами. Ми вдячні Україну за її постійну стриманість і під час наших контактів з Москвою чітко заявили, що Росії потрібно утримуватися від ескалаційних дій.
    – Крим – це Україна. Сполучені Штати не визнають, та ніколи не визнають проголошену Росією анексію Кримського півострова. Ми закликаємо Росію повернути Україні повний контроль над півостровом.
    – Донбас – це Україна. Росія повинна виконувати свої зобов’язання за Мінськими угодами і сумлінно працювати над припиненням конфлікту на сході України та відновленням українського суверенітету.
    * Реформи
    – Побудова чесних інституцій та забезпечення підзвітного управління як у державних установах, так і в корпоративному секторі є запорукою досягнення Україною своїх євроатлантичних прагнень та побудови процвітаючого, безпечного та демократичного майбутнього.
    – Сполучені Штати підтримують Україну у продовженні боротьби з корупцією та просуванні своєї програми верховенства права та судової реформи.
    * Допомога
    – З 2014 року Сполучені Штати надали Україні загальну допомогу на суму понад $4,6 мільярда, включаючи допомогу в галузі безпеки та інших галузях. Крім того, ми надали три державні гарантії позик на $1 мільярд.
    – США надали допомогу, пов’язану з COVID, на суму понад $49 мільйонів, включаючи фінансування на охорону здоров’я та гуманітарні потреби.
    – З 2014 року Сполучені Штати внесли понад $306 мільйонів у гуманітарні організації на підтримку допомоги переміщеним особам, або тим, які іншим чином постраждалим від агресивних дій Росії на сході України та в Криму».

  2. У бубочки, мабуть, почався нозематоз(бiгунець)!

  3. В списке не Морды (дерьмака)!!!Как переживет сердешный говнюк???Жалко…За все отвечает,а здесь никто….Ай яй яй…

  4. Федір | 06.05.2021 at 08:00 |

    © что в ход пошли данные о том, что США известны мотивы, по которым ряд германских политических деятелей поддерживает кремлевские проекты.
    – чогось згадався “скандал” с системою “Ешелон” , чи “Ехелон” начебто американці прослуховували бундес-інтересних політиків . а зчинила скандал саме москва, винюхавши та росповсюдивши дані; так от здається не даремно прослуховували, мабуть дуже тоді прогнило в атєчєствє Шрьодера 🙁
    п.с. якщо дійсно те американці саме так і робили а не чергова ІПСО каrfагену!)

  5. Ewgeni | 06.05.2021 at 09:40 |

    представляем перевод, в исполнении Гугл

    https://de.wikipedia.org/wiki/DeepL

  6. Семен Семеныч | 06.05.2021 at 11:21 |

    Не понимаю!
    В судебной практике, в межгосударствееных отношениях существует такое понятие как прецендент .
    Считаем. Параша по просьбе Сирии, ввела войска, творит беспредел. Ливия, параша по просьбе НЕПРИЗНАННОГО Хафтара ввела войска(де факто) Африканские страны,та же фигня. Три страны,но Судан похоже уже послал уродов нах.
    Почему Украина не может запросить официально помощь и защиту, на основании того же Будапештского меморандума(шоб он…) подобную помощь?Именно силовую.
    Я не в курсе, почему нет?, поясните мне, темному.

    • Моментально предложит помощь только Мордор. Остальным надо проверить все действия на уровне законодательства и просчитать все варианты последствий(в том числе, чтобы положение не стало хужее). А Мордору все пофигу, сделают как в Сирии(как минимум) – и это их полностью устроит. А нам оно надо? Так что ждем остальные, вменяемые, страны.

    • Andriy Moderator | 06.05.2021 at 21:10 |

      Может. Осталось найти желающих воевать с РФ ВМЕСТО Украины.

  7. Вовк | 06.05.2021 at 12:00 |

    Як думаєте, панове, Блінкєну ПОДАРУЮТЬ Бородату Бабусю, чи посоромяться?
    Чи може дЄрьмаком обмежаться?

  8. Оптимус | 06.05.2021 at 19:41 |

    “… США предоставили Украине более $4,6 млрд общей помощи, включая помощь в области безопасности и небезопасности. Кроме того, мы предоставили три суверенных кредитных гарантии на $1 млрд.
    Соединенные Штаты предоставили более 49 миллионов долларов помощи, связанной с COVID, включая финансирование, направленное на нужды здравоохранения и гуманитарные нужды….”

    Я б на місті США цифри не озвучував . В Янелоха від такого починається зуд по симуляції кипучої діяльності та дуже тягне це все освоїти на “великому крадівницьтві”

    • Andriy Moderator | 06.05.2021 at 22:55 |

      Эти деньги были выделены ранее. БОльшая часть – 2014-2016.
      3 кредитных гарантии по $1млрд – это 2014, 2015 и 2016.

Comments are closed.