Индийский вариант (Часть 2)

Все это происходит на фоне сразу нескольких скандалов очень нехорошего свойства, которые сопровождают экспортную эпопею Спутника и некоторых необычных особенностей подачи публичной информации о препарате. В самом деле, послушать официальную Москву, так Спутник – панацея не только от КОВИД, но еще от угрей, поноса и похмелья. А вот неофициальные данные, которые доходят до нас от тех, кто на себе ли родных и близких испробовал вундервафлю – совсем другие. 

Кстати, корреспонденты, описавшие это и пожелавшие сохранить свое инкогнито, утверждают вполне предсказуемые вещи, например, что в ряде организаций вакцинация Спутником – обязательно, иначе – на выход. Ну и они описывают личный опыт вакцинирования, который не имеет ничего общего с тем, что трубит российская пропаганда.

Кроме того, из десятка и даже более стран, которые запросили описание вакцины, поступили сведения о том, что РФ не предоставляет весь пакет документов, необходимый в данном случае и было несколько сообщений о том, что референсные образцы вакцины, предоставленные для принятия решения о регистрации препарата, не соответствуют препаратам, поставленным в коммерческих партиях. Но самая скандальная ситуация сложилась в Бразилии, с которой у РФ всегда была дружба «по деснам».

Похоже на то, что Москва планировала там проскочить регистрацию с наскока, но бразильцы уперлись в ту же самую проблему, что в ЕС, Чехии и многих других странах – неполноту описания вакцины. Но положение в Бразилии тоже нехорошее, поскольку по количеству зараженных она долго была на втором месте и только недавно уступила его рванувшей вперед Индии, а вот по количеству погибших страна четко держит второе место с 406 тыс трупов, против 590 в США, с их первым местом и с Индией, на третьем месте, где на сегодня – 218 тыс трупов.

Тем не менее, невзирая на действительно тяжелое положение, как обычно, обусловленное бестолковой, безответственной и крайне невежественной властью, наука там поставлена неплохо, а вирусология – одна из лучших в мире и потому бразильцы не стали пикироваться с россиянами и решили провести всестороннее исследование вакцины собственными силами, приостановив на это время процесс сертификации.

Как только стало известно об этом решении контролирующего органа, из Москвы послышалось завывание о том, что это – политическое решение, направленное на обострение двухсторонних отношений. А все потому, что Москва упорно передает урезанный вариант своей вакцины, что в мире давно не принято. И если летом прошлого года это можно было списать на совсем новый препарат, который просто не успели снабдить всем необходимым, то спустя 6-9 месяцев это выглядит как намеренное сокрытие неприятной информации.

В общем, бразильцы исследовали препарат и обнаружили в нем то, что дало основание их коллегам из ЕС оценить Спутник как бурду, которую нельзя одобрять для применения даже в ветеринарии. Если упрощенно, то вакцина представляет собой генно измененный организм или химеру. Для проникновения в клетку человека используется аденовирус, на который внедрена часть вируса КОВИД. Сделано это для того, чтобы аденовирус сыграл роль транспорта для куска целевого вируса КОВИД. Но транспортный вирус должен быть дезактивирован и просто исполнять свою функцию – доставить сигнальную часть коронавируса для включения иммунной реакции организма и ничего более.

(Окончание следует)