Дворец в новом свете (Часть 3)

Но раз в кадре нет лица, то это значит, что автору важно донести то, что он показывает и говорит, а не как он это делает и какими ужимками в кадре он делает себе популярность. Отсюда следует, что и озвучивание текста – тоже может быть отдано на аутсорсинг. В Сети имеется масса предложений от профессиональных и любительских дикторов, которые за плату озвучат вам любой текст. Причем, под «любителями» мы понимаем людей, которые не являются профессиональными дикторами, но тем не менее – имеют академические навыки риторики, выступления перед аудиторией и потому – понимают, как читать тот или иной текст не просто без запинки, но и с использованием всех тонкостей этой области знаний.

Но есть и еще один вариант озвучивания. Наверняка каждому из нас приходилось слушать тексты, озвученные вовсе не человеком. Раньше машина-диктор легко вычислялась по тому, как это звучит, а сейчас уже имеются движки озвучки, практически неотличимые от того, как это делает человек. Да, лучшие из них – платные, но при необходимости это уже доступно для тех, кому это нужно. А нужно это может быть в тех случаях, когда тексты имеют настолько опасный в данной конкретной стране смысл, что лучше не светить даже собственный голос. Ну и плюс к тому, использование машинного варианта начитки не требует оборудования и главное – помещения для записи аудио, чтобы и голос был записан как надо и фона никакого не было.

То есть, на момент записи видеофильм о путинском дворце, у Навального была возможность запустить эту информацию так, чтобы не подставляться самому. Сделать фильм обезличенно и избежать пусть и не всех, но большинства неприятностей. Причем, это стоило бы даже меньше, чем запись его в кадре вместе со звуком. Таким образом, если бы речь шла о том, чтобы донести до публики скандальную и опасную для создателей фильма информацию, то выглядело бы это совсем не так, как мы это видели.

Лёша же пошел по другому пути и показывал себя любимого на фоне дворца. Поэтому, что там было главным – его имидж или рассказ о дворце, спорный вопрос, ответ на который частично можно получить из публикации ВВС.

Похоже на то, что что там действительно имеется массив данных, с которыми они поработали и пришли к определенным выводам. Желающие могут посмотреть на структуру и содержание их исследования и в частности на то, как они анализировали достоверность попавших к ним данных. Это уже похоже на расследование и на работу с источниками. Представляя, как строится расследование правоохранительных органов, можно примерно представить процесс настоящего журналистского расследования и потому – прикинуть его объем и длительность. 

Это дает основание предположить, что как минимум ВВС получило комплект материалов примерно в то же самое время, что и Навальный – свои документы или сценарий. Просто изданию потребовалось время для верификации данных и потом – отработки того, что оказалось в их руках, а Навальный пошел короткой дорожкой. В результате исследование ВВС уже не стало бомбой, поскольку Навальный «смазал тему».

И наконец от вопросов технического свойства пора перейти к фундаментальным. Как можно понять из сути массива данных, оказавшихся в руках ВВС, Путин отчаянно заметает следы и пытается скрыть насколько богатым Буратиной он стал за 21 год своего правления. Что интересно, внутри самой РФ уже давно сжились с мыслью о том, что он – один из богатейших людей планеты, если не самый богатый. Там приняли и то, что он все это наворовал. Заметим, фильм Навального не привел ни к восстаниям, ни к потрясениям, вообще – ни к чему.

(Окончание следует)