Дворец в новом свете (Часть 2)

Это значит, что огромный массив данных, не важно в каком виде, электронном или бумажном, надо было достаточно долго и однозначно – не одному Навальному обрабатывать, привлекая для анализа профильных специалистов. А это значит, что долго заниматься этим вопросом и не получить «утечки», после которой все это расследование было бы пресечено – невозможно. 

Тем более, если это расследование происходило в РФ и силами россиян. В стране потомственных стукачей такой номер не проходит абсолютно. И ведь надо учитывать еще один важный момент. Для того, чтобы выдать свое заключение, будь-то процессуальное или частное, как в случае с фильмом Навального, весь массив документов нужно как минимум прочесть и понять, чтобы после этого выйти на сжатую форму заключения или сценария.

Второй вариант в данном случае – более вероятен. Скорее всего, Навальный получил эскиз сценария и вот уже над готовым вариантом вполне можно было работать относительно недолго и совсем узким кругом лиц. Там надо было просто допилить некоторые моменты до нужного угла восприятия и собственно – сделать саму картинку, большую часть которой занимает голова Навального, на фоне документов или фотографий. Ну и плюс к тому, видео с того самого «стэлс-дрона», который на бреющем прошел над дворцом и его не взяла даже элементарная РЭБ, которой так хвастаются в РФ.

При таком раскладе возникает несколько вопросов, часть из них – технического характера, а другая имеет скорее – фундаментальное свойство. С техническими вопросами разбираться проще. Ключевым из них является источник данных, которые попали к Навальному, а возможно не данные, а эскиз сценария фильма. Проще говоря – кто автор этого сценария? Отсюда вытекает второй вопрос. Если документы собирал, анализировал и делал выходы кто-то другой, а Навальный просто вставил туда свою голову, то в чем же его героизм? И в чем его личная обида Путину? За что он так полез в замес?

Для тех, кто имеет хоть какое-то отношение к видеоблогингу, известно, что соответствующие видео можно делать в нескольких вариантах. Первый вариант – говорящая голова. По большому счету, это – самый низкопробный и часто сомнительный вариант. Болгер пытается корчить из себя не то диктора, не то – актера, демонстрируя какие-то ужимки, а кто-то – «разпальцованные руки», летающие по кадру, но все это очень быстро утомляет, поскольку умение вести себя в кадре это уже – профессиональная работа. 

Профи либо сидит как вкопанный в кадре и не раздражает зрителя убогим набором своих «приколов», либо имеет обширный арсенал сценических приемов, которые применяются со знанием дела. Любитель же решает, что тут не нужно особых навыков и всовывает в кадр свой портрет. Но делается это вынужденно, чтобы эти видео раскручивали его собственную популярность. Так он борется с конкурентами. Ему нужно свое имя, а значит, и лицо.

Другой вариант – руки в кадре. Тут уже немного проще и за кадром идет речь, а на первом плане руки что-то делают с предметами, документами, что-то пишут, рисуют, паяют или делают что-то еще. Это уже лучше, поскольку снимать просто руки нет смысла и они что-то делают в кадре, не напрягая зрителя своей бестолковостью. Ну и последний вариант – голос за кадром. То есть, на переднем плане идет картинка, а за кадром автор читает свой текст. Сам он не появляется в кадре и его лицо никому не известно. Так построена большая часть документальных фильмов, которые являются чем-то вроде профессионально сработанного блога.

(Окончание следует)

5 Comments on "Дворец в новом свете (Часть 2)"

  1. Микола² | 17.05.2021 at 10:59 |

    Интересно какая группа стоит за Навальным фэсэбэ или гирэу?

  2. Не в тему: что, началось – https://www.youtube.com/watch?v=I4OJ8lLRt8c ?

    • Анатолій | 17.05.2021 at 11:34 |

      З його слів можна зрозуміти, що зараз він не в Україні. Але “скоро з’явлюся,і всі понесуть…”

    • Анатолій | 17.05.2021 at 11:51 |

      Трохи про Чауса:

      Олексій Петров:
      Ммммм… Давайте друзья вместе с вами сложим небольшой паззлик. Скоро пресс-конференция величайшего лидера современности и межгалактических пространств. «Два года безделья». Нет, она конечно будет называться совершенно иначе, но красивым лозунгом сути не исправить.
      В прошлом году, в аккурат под это грандиозное бла-бла-бла про мастеров спорта, вышли плёнки Деркача «Байден-Порошенко». И Владимир Александрович, да подпирают колёса его велосипеда небесную ось, грозно сдвинув брови, обещал чуть ли не все кары небесные на голову Порошенко. Потом правда что-то пошло не так. Байден совершенно случайно стал президентом США и пришлось наверное кому-то съесть те проклятые записи. Быстренько флешку хрум-хрум-хрум, и водой запить. Несколько томов громкого дела ещё вероятно доедают. Там много хомячить, за один раз не управиться. Но всё это было уже после.
      И вот сейчас, финт ушами повторяется. В аккурат под прессуху, выныривает любитель долларов в банках (стеклянных), судья Чаус и начинает играть заготовленную партию. Дескать его сейчас никто не похищал (значит он ещё в Молдове), а похитили его в 2016 году. Космические пираты постарались, не иначе. И я вот совсем не сомневаюсь, какую песню сейчас начнёт свистеть Чаус. Лично Порошенко, лично на своём автомобиле, лично своими руками, лично перекинул судью через пограничный столб. И Владимир Александрович, да прибудет с ним сила трёх айкосов, снова грозно сдвинет брови, затупотит ножками и снова же пообещает всё, что ему на листке напишут.
      Вот только вопрос… Куда же девать результаты расследования спецслужб Молдовы, которые быстро раскрыли это «похищение века?» Ну да ладно, ради такого дела, можно будет повторно обосраться, как это было год назад. Международный скандал с Молдовой? Одним из своих союзников? Да Господи Боже мой. Ради такого дела, триста двадцать восьмая атака на Порошенко, можно и пожертвовать теми международными отношениями. Подумаешь, Молдова какая-то. Правда есть вопрос номер два. Если Чауса кто-то похитил, ну не будет же врать такой честный человек, то почему он на следующий день не обратился к правоохранителям Молдовы? А быть может, самый честный судья в мире, самостоятельно дал дёру, а история с похищением была придумана позже? Кто знает?
      Предлагаю дождаться пресс конференции Владимира Александровича, дай Бог, чтобы никогда в его велосипеде не заканчивалось дизтопливо. А потом видно будет. Может даже узнаем, кто слил россиянам информацию по делу вагнеровцев?

  3. Лисий із Бразерс | 18.05.2021 at 11:54 |

    Ну и последний вариант – голос за кадром. То есть, на переднем плане идет картинка, а за кадром автор читает свой текст. Сам он не появляется в кадре и его лицо никому не известно. Так построена большая часть документальных фильмов, которые являются чем-то вроде профессионально сработанного блога.
    ______________________________________
    Автор не знає або забув, що люди по характеру сприйняття інформації поділяються на аудіалів, візуалів і кінестетиків. Скоріш за все автор описує ютуб-канал “Самий сок 2”. Так от, я – візуал, і дивитися цей канал не можу, тому що він розрахований на аудіалів. Там завжди статична картинка і йде закадрова начитка тексту.
    І я не бачу нічого геніального в звичайному читанні тексту, це найлегший спосіб. Візьмем до порівняння канал “ОМ ТВ”. Там теж автор не показує свого обличча і робить закадрову начитку, але ж там завжди присутній відеоряд з відеороликів і картинок.

Comments are closed.