Вы за это голосовали? Серьезно?

Как было анонсировано вчера, утром Трамп дал интервью Марии Бартиромо на канале Fox Business и многим было интересно, что же ему удастся подвергнуть критике и главное – в каком стиле будет эта критика. Наблюдатели особо отметили тот факт, что обращение президента Байдена было выдержано в лучших традициях политкорректности и вся его критика сосредоточилась на внешних проблемах – торговой войне с Китаем и реакции на невменяемое поведение Путина. Байден сказал о том, что США не против того, чтобы выстраивать с Москвой партнерские отношения, но особо подчеркнул то, что отныне она будет получать быструю и жесткую реакцию на любые опасные и разудалые действия. Он отметил, что за хакерские атаки и вмешательство в выборы Москва уже платит свою цену и так будет по любому поводу, который та даст. 

То есть, никто не может упрекнуть Байдена в излишней мягкости. Он ее продемонстрировал и акцентировал на это внимание, не подавая конфронтационных сигналов внутрь США. Казалось бы, в этом нет ничего необычного, но четыре года подряд в Твиттере, на ТВ и прессе Трамп бесконечно обвинял своего предшественника Обаму во всех смертных грехах. Причем, он понимал, что тот ему не ответит и оттягивался как мог. То же самое он делал и в случае каких-то явных провалов или неудач. Он всегда находил на кого свалить вину и уже не сдерживал себя в потоке обвинений и тем более – не выбирал при этом выражений. А вот Байден не позволил себе ни единого пассажа в таком плане, хотя оснований для этого у него куда больше, чем у предшественника. 

Поэтому в США повышенный интерес к тому, что же на это ответит Трамп. Видимо, советники пояснили ему, что разинуть рот и нести поток помоев, как он это привык делать, в данном случае – совсем не по фен-шую, поскольку контраст будет разительным и впечатление сложится резко не в его пользу. Но Трамп не был бы Трампом, если бы не попытался хоть укусить, но сделал он это настолько слабо и неубедительно, что в американской прессе обозначили тональность его речи как «скулеж».

Возможно, у Трампа все же обсуждается вопрос о том, как может выглядеть подведение итогов борьбы с пандемией и наверняка, выводы по поводу оценки деятельности администрации Трампа выглядят совсем нехорошо. Настолько нехорошо, что отталкиваясь от этих итогов, может развернуться волна судебных исков или даже начаться уголовное расследование причин гибели феноменально большого количества американцев, что нельзя сравнить ни с одной другой страной мира. И скорее всего, там решили отработать ряд упреждающих шагов.

По крайней мере, в ходе интервью Трамп дал понять, что в этом направлении его команда все же работает. Так, экс-президент без тени сомнения заявил о том, что он создал вакцину, которая сейчас широко применяется и спасает людей. Именно так он заявил ведущему. Уже как он ее создавал – с Руди Джулиани и Роджером Стоуном – никто не уточнял, но Трамп сказал о том, что не упомянув его гигантский вклад в борьбу с короной, Байден поступил бесчестно.

В общем, тут нет ничего нового. Преступники, которые попирали права множества людей, как только оказываются в руках правосудия, первое что требуют – обеспечение соблюдения их личных прав. Трамп требует, чтобы его вспомнили добрым словом от людей, которых он поливал грязью, как в политическом, так и в личном плане. Он топил в грязи своих предшественников, а тут начал лить слезы о том, что его обошли лаврами победителя короны. Но наверное, он забыл почти 420 тыс трупов, которые навсегда останутся на его совести. Его невежество и бестолковость способствовали гибели большей части этих людей, но если бы он что-то сказал в этом плане, это был бы уже не Трамп.

А еще он назвал предосудительным обыск у Руди Джулиани и назвал это преследованием его соратников. Чуть позже Байдену задали вопрос по Джулиани и он сказал, что узнал о том, что у бывшего адвоката Трампа проведен обыск из прессы, и что этими вопросами занимается министерство юстиции, в деятельность которого он не вмешивался и не намерен делать этого впредь.

Но если Трамп зацепил тему Джулиани, то ему бы надо быть последовательным и защищать соратника не словом, а делом. Ведь всем же понятно, что рассорившись с Руди, Трамп боится, что тот может пойти на сделку со следствием и тогда уже с обыском прийдут к нему и к его развеселой семейке. Только этот вопрос его и беспокоит. А если бы его заботила судьба Джулиани, то в таком случае он мог бы заплатить за него сумму иска в 1,3 миллиарда долларов, который подан в суд и находится на рассмотрении компанией, производящей оборудование для голосования. А ведь Руди всего-то и делал, что транслировал сказки Трампа об украденных выборах, путем хитрой настройки машин для голосования. И как говорят специалисты, для Руди это дело проигрышное. Так что Трамп мог бы заплатить за Руди и показать, как он заботится о соратниках. Помилование Стоуна, например, ничего Трампу не стоило, а тут – другое дело.

В общем, глядя на это дешевое и унылое шоу, у нас возникает тот же самый вопрос, что раньше был к 73% проголосовавших за шмаркельню: «Вы вот за это голосовали? Серьезно?»

3 Comments on "Вы за это голосовали? Серьезно?"

  1. albert | 29.04.2021 at 19:51 |

    если Джулиани защемят то , что хоть и потеряло чувствительность, но жалко из соображений усечения тела, он споёт прекрасную “новую песню о главном”, о друге своём,о Дональде

  2. Док | 29.04.2021 at 21:41 |

    С одной стороны сделка может дать Джулиани шанс выйти сухим из той выгребной ямы, в которую он попал, а с другой стороны Трамп обозначил, что по любому ему ничем не поможет. Колоссальное искушение

  3. Walter Lotetsky | 30.04.2021 at 07:21 |

    Вчерашняя речь Байдена перед Конгрессом ещё раз продемонстрировала то, о чем не было произнесено ни слова – ошеломляющее пустозвонство Трампа. А четыре предыдущих года кажутся теперь невозможным, нелепым и дурным сном: как весь тот сброд смог оказаться в Белом доме.

Comments are closed.