Вторая волна скандала

Скандал о взрывах на складах вооружений плавно перетекает из Чехии в Болгарию. Это – интересный поворот всей эпопеи, который при грамотной работе следователей может дать замечательные результаты. Насколько можно понять, Москва была застигнута врасплох вскрытием работы ее агентуры в Чехии и потому мобилизовала все свои возможности и аргументы для того, чтобы хоть создать видимость непричастности к этому инциденту. 

Мы видели только публичную часть этой защиты, но ведь была и скрытая, намного более мощная работа для того, чтобы утопить это дело. Ее результатом стали заявления премьера и президента Чехии, которые давно замечены в нездоровых чувствах к Путину. Эти заявления, особенно – президента Земана, были расценены как явное отстаивание позиций Москвы, но понятно, что между началом скандала и вот такими заявлениями были предприняты определенные движения, чтобы в итоге получилась нужная Кремлю картинка.

И вот в Болгарии все это должны были видеть и быть готовыми к тому, чтобы зафиксировать управляющие сигналы, идущие из Москвы к своим людям в Болгарии. На примере Чехии стало понятно, как россияне будут выстраивать свою оборону. А с учетом того, что они действуют шаблонно, то можно было легко просчитать то, как они будут действовать в Болгарии. В данном случае работает принцип «предупрежден, значит – вооружен». Так что есть надежда на то, что болгарские спецслужбы смогли зафиксировать российские контр меры уже с учетом чешского опыта.

Ну а прямо сейчас болгарская прокуратура ведет расследование о причастности шести россиян к четырем взрывам, погремевшим в период с 2011 по 2020 год. Представители прокуратуры утверждают, что взрыв на оружейном складе, принадлежащем компании Gebrev EMCO в 2011 году, два взрыва в государственной оружейной компании VMZ в 2015 году и четвертый на частном оружейном производителе Arsenal в 2020 году – не имели очевидных технических причин.

Кроме того, эти четыре взрыва уничтожили оружие, которое было предназначено для отправки в Грузию и Украину. Следствие с большой долей уверенности утверждает о том, что целью этих диверсий было пресечение поставок оружия и боеприпасов в названные страны. В отличии от Чехии, болгарские прокуроры не называют имен россиян, но просто говорят о том, что проводится проверка их причастности к этим преступления.

То, что это были именно акты диверсии, а не случайности или халатность персонала подтверждается последовательностью развития событий, которая была одинаковой во всех случаях. Это указывает на то, что были применены дистанционно управляемые устройства, которые и привели к пожару и взрыву складов. Кроме того, прокуратура ведет проверку возможной причастности этих лиц и к покушению на жизнь предпринимателя Эмилиана Гебрева, чья компания и осуществляла поставки оружия, как выясняется, не только в Украину, но и в Грузию.

В общем, болгарские правоохранительные органы получили не только ряд подсказок от своих чешских коллег, о чем было сказано официально, но кроме того – имели фору по времени до реакции россиян уже на эти новые факты. А из Москвы, как обычно, доносятся рассказы о путешествующих спортсменах, любителях бабочек и незабудок и что все обвинения в международном терроризме – пустые наговоры. Впрочем, даже это они делают шаблонно и без какой-то изюминки. Ну чем все это закончится – увидим.

7 Comments on "Вторая волна скандала"

  1. Blacksmith | 28.04.2021 at 22:30 |

    Вообще-то, болгары(как это не удивительно) известны нелюбовью к “русским братушкам”, причем давно. А то, чего бы они к течению фашизма примкнули практически изначально( пишу это без сарказма и с уважением)- ибо есть причины: читал одного болгарского автора периода “освобождения от турецкого ига”, и он описывал тогда настоящее отношение “братушек” к болгарам. Как братушки плевали и презирали “освобожденных” ими “братьев”. Думаю, камни еще долго собирать.

    • Валентин | 29.04.2021 at 11:08 |

      Союз с Германией обеспечивал Болгарии защиту от Турции в период 1 и 2 МВ.И это сработало.

  2. Евгений | 29.04.2021 at 00:15 |

    А чего ни слова про расследование Белингкет? Грозев много интересного добавил, в частности про блуждающих РФных дипломатов.

  3. burnash | 29.04.2021 at 07:55 |

    чомусь пригадалися “пожежі” на українських складаї зброї.

  4. Сейчас происходит грандиозная трансформация в восточной Европе, Генеральная стратегия Московии на протяжении сотен лет сыпется, Понятийная идея, Киевская метрополия словянского мира все! Теперь Москва защитник православия и словян, от англо-саксов, романского и османского давления! По этой дороге не мешало что поляки и хорваты католики, а кто то мусульмане и протестанты, Небольшие страны центральной Европы терпя экспансию германских государств, соглашались на протекцию Москвы, и даже период советской империи там считали казусом, “А так они нормальные” Но возвращение Украины-Руси на международную арену, и уникальное правление гебистов на Московии делают свое дело, Кацапы сегодня разрушают результат усилий всех царей и генсеков своего образования, Не будем им мешать,

    • Евгений О. | 29.04.2021 at 10:55 |

      Очень может быть.
      Поскольку рано, или поздно, а последствия доминирования идиотических идеологий типа коммунизма должны были таки проявиться.
      Потому как накапливались последствия дилетантской и просто недальновидной политики в самых разных сферах деятельности. От идеологизированного образования, искажающего мировосприятие, до полного кретинизма типа выращивания кукурузы за полярным кругом, все это формировало поколение за поколением совковского, а потом и рассеянского истеблишмента.
      Каждый раз со всё более и более деформированным сознанием. Добавить к этому хронически присущее комиссарам пренебрежение людьми образованными, профессионалами, получился результат.
      Оно, вроде бы и не плохо было бы, чтоб это несуразно огромное вроде как государство разделилось на кучу небольших, но хорошо самоуправляемых стран, да только чтоб произошло бы это без особых катаклизмов.
      Но, получается, что невежество, патологическая жадность и криминальные наклонности эрэфийской верхушки с высокой вероятностью могут этот процесс сделать достаточно трудным и кровавым.
      Если остальной мир своевременно поймет, что время для “обычного” бизнеса с преступными группировками таки прошло и пора называть и вещи и персонажей их настоящими именами, большой бойни можно будет избежать.
      Но, к сожалению, варианты есть всегда.

  5. Оптимус | 29.04.2021 at 20:51 |

    Это все понятно – терракты , ма-асковские отмазки , земаны-шредеры и прочее дерьмо . Не понятно , почему на территории Мордора до сих пор ни один склад не взорвали в ответку ?

Comments are closed.