Урок от Эрдогана?

Для того, чтобы понимать, насколько российские нефтедоллары раскинули щупальца тайного влияния по всему миру, достаточно посмотреть на действия некоторых президентов. Недавно мы с ужасом наблюдали это в США, постоянно наблюдаем в Германии, Франции и других странах, ну а у нас это зрелище утомило до тошноты. И тем не менее, все это лишь эскиз огромной картины, которая наверняка не покажется во весь свой размер. Тем не менее, кое-что начинает вылазить в местах, где этого можно было бы ожидать меньше всего.

В воскресенье стало известно о том, что на имя президента Турции было направлено письмо, подписанное 104 высшими морскими офицерами в отставке, в котором те высказали свое несогласие с планами президента Эрдогана начать строительство «Стамбульского канала». Их несогласие заключается в том, что в случае реализации проекта, будет подорвана суть Конвенции Монтрё, что может негативно сказаться на общей безопасности Турции.

Речь идет о том, что уже принято решение о строительстве канала, который свяжет Черное и Мраморное моря. То есть, он будет параллелен проливу Босфор и пройдет западнее Стамбула. Длина его составит 45 километров, а стоимость –  приблизительно 9,8 миллиардов долларов. Это самый крупный инфраструктурный проект, за который брался Эрдоган и вот – сразу же получил такую оппозицию.

Эрдоган крайне жестко отреагировал на это письмо наверное потому, что хорошо понимает, что стало причиной его написания. По сути, военные попытались вмешаться в механизм принятия политических решений и на это можно было бы не обращать внимания, поскольку свое «фе» высказали отставники, но с другой, за последние полвека военные трижды совершали государственный переворот и потому к таким подачам надо относиться крайне серьезно и нельзя оставлять из без реакции.

Агентство Аль-Джазира сообщает, что правоохранительным органам уже отданы распоряжения о том, чтобы выяснить причину такой заботы о безопасности и экологии, которую высказали отставники. Это тем более важно потому, что сам Эрдоган пережил попытку переворота и потому относится к этим вещам с должным вниманием. Наверное, он имеет какую-то оперативную информацию, с которой в суд не пойдешь и потому – дал добро на проверки.

На это письмо уже пошла реакция. С резким его осуждением выступило министерство обороны, а помощник Эрдогана по СМИ Фахреттин Алтун заявил буквально следующее: «Не только те, кто подписал, но и те, кто их поощряет, дадут отчет перед правосудием». Ожидается, что в 12:00 по местному времени понедельника президент Эрдоган выступит с заявлением по этому поводу и видимо, это будут не только слова, но и конкретные действия.

Не удивительно, что самым ярым противником строительства канала является оппозиционный Эрдогану мэр Стамбула, Экрем Имамоглу от оппозиционной народно-республиканской партии. Он говорит о том, что канал угрожает экологии, а потому – выдвинул свои лозунги: «Канал или Стамбул» и «Кому нужен стамбульский канал?».

А вот Ставрос Карамперидис (Stavros Karamperidis), руководитель исследовательской группы по морскому транспорту в Плимутском университете сказал, что новый маршрут положительно повлияет на глобальное судоходство. Он подчеркнул, что глядя на мировые цепочки поставок, особенно после инцидента, приведшего к остановке Суэцкого канала стало очевидно, что наличие дополнительного маршрута может повысить надежность глобальных доставок. Карамперидис  считает, что данный проект хоть будет стоить дорого, но это поможет трафику, проходящему через Босфор, который является очень оживленной транспортной артерией, через которую ха прошлый год прошло 

Кроме того, Конвенция Монтрё ограничивает Турцию в целом ряде вопросов, а вот если будет создан новый канал, то Турция, как его создатель, сможет самостоятельно регулировать то, что через него проходит, уже без ограничений Конвенции. Ну а кроме того, через Босфор, только в прошлом году, прошло более 38 тыс судов и наличие дублирующего маршрута дало бы только одни преимущества Турции хотя бы потому, что в таком случае, в Черное море сможет войти флот союзников, ч чьем составе может оказаться и авианосец. Такая постановка вопроса сразу указывает на того, кому она крайне неприятна и опасна, но у него есть деньги, которыми он может оплатить вот таких титуханов даже в Турции.

В общем, постоянная рубка щупальцев этой Гидры занятие благородное, но бесконечное По крайней мере до тех пор, бока этой твари не будет отрублена голова. И этот проект очень похож на то, что может отсечь эту голову. Поэтому эту публику так и плющит. Но мсье Реджеп знает, что делать в таких случаях и скоро мы узнаем то, что он намерен делать, а мы это возьмем на заметку. Пригодиться.

12 Comments on "Урок от Эрдогана?"

  1. Ewgeni | 04.04.2021 at 23:33 |

    Похоже, война на пороге.
    Даже без связи с письмом Эрдогану.

    • Valerii | 04.04.2021 at 23:45 |

      А шо війна вже закінчилася.? Мабудь я шось пропустив, а то сім років йшла і тут бац і якась нова на порозі!!

    • Укроп | 04.04.2021 at 23:53 |

      После заявления Байдена что любители войнушек получат по щам очень основательно, если полезут, скорее всего снова гадина отползет в берлогу и будет сосать лапу, накапливая бешенство. А тем временем капитализация “Газпрёма” упала до почти мусорного значения так что без паники, русские еще будут осваивать экспорт лаптей с целью валютного наполнения бюджета 🙂
      https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3516038.html

    • woloshin | 05.04.2021 at 05:50 |

      Щановний, а ви з якої планети?

  2. Сергей | 05.04.2021 at 09:47 |

    Даже представить сложно, насколько и куда, те газо и нефтедоллары, протянули свои щупальца.
    Если уже всерьез, эти деятели предлагают привлечь вмс Германии, для защиты СП2 от нападения польских субмарин и траулеров, способных шатать их скрепную трубу.

  3. “Для того, чтобы понимать, насколько российские нефтедоллары раскинули щупальца тайного влияния по всему миру,”-не забуваємо і про наркодоллари. Це завжди готівка, якоюлегко оперувати.

  4. Читатель | 05.04.2021 at 11:39 |

    важко сказати, які там уроки Ердогана.

    ***
    Понеділок, 5 квітня 2021, 09:25

    Газпром скорочує транзит газу через Україну – Оператор ГТС
    Понеділок, 5 квітня 2021, 09:25
    5060 переглядів
    5
    В закладкиВ закладки

    Після запуску газопроводу “Турецький потік” транзит до Туреччини, Греції та Болгарії повністю перейшов на нові газопроводи, тим самим скоротивши транзит через Україну.

    Про це написав керівник компанії “Оператор ГТС України” Сергій Макогон на своїй сторінці в Facebook.

    Наразі на південному напрямку транзит газу через Україну виконується тільки до Молдови. Якщо буде продовження “Турецького потоку” через Болгарію і Сербію, “Газпром” переведе на цей газопровід і транзит до Угорщини.

    “Для України це означає додаткову втрату 10-12 млрд кубометрів транзиту щорічно. Дуже важливо не допустити завершення будівництва “Північного потоку-2”, – написав Макогон.

    Він додав, що з 1 квітня постачання газу в Румунію буде повністю забезпечуватися з боку Болгарії через “турецький потік”.

    За словами Макогона, транзит газу означає для України “не тільки отримання значного доходу, але також важливий елемент енергетичної безпеки країни”.

    ***

    https://www.epravda.com.ua/news/2021/04/5/672631/

  5. Федір | 05.04.2021 at 13:10 |

    это хорошо или плохо, вот что хотелось бы понять…?
    хорошо это то что Гидра истерично тратится на агентуру везде везде, заодно палит свои много-ходов-очки.
    плохо это если “отставники” могут сделать нервы папке Эрдогану((( хотелось бы видеть в этом лишь понты

  6. VSUPilot | 05.04.2021 at 13:50 |

    Как человек, который плотно общался с Турками на протяжении нескольких лет, и живший в Стамбуле, могу точно сказать что это будет экологическая катастрофа для этого региона (попытка использовать два огромных пресноводных водоема для удешевления прокладки каналов). Так же, после прокладки канала, начнутся всякие “катаклизьмы” в Босфоре, потому что там бесплатно, а в канале – за деньги.

  7. Газерим | 05.04.2021 at 14:10 |

    Покамест, наличие газа в ГТС Украины ее не волнует – действует контракт на предоплату объемов перекачки. Объем оплачен, а будет он заполнен или нет – дело россиян. Что будет дальше, (а зелёные у руля) неизвестно. Плюс, Европе не обойтись без Украинских подземных хранилищ газа, как буфера поставок газа во время сезонных перепадов.
    Да и нехрен нам сидеть на трубе, давно пора дело делать, что б от нее не зависеть.

    • Читатель | 05.04.2021 at 18:36 |

      Сподіваюсь, ви розумієте, що принаймі на даному етапі важливість труби не в коштах за транспортування. А в першу чергу це один із важливих запобіжників.

  8. Оптимус | 05.04.2021 at 20:17 |

    “…Реджеп знает, что делать в таких случаях и скоро мы узнаем то, что он намерен делать, а мы это возьмем на заметку. Пригодиться….”

    Но самое главное , что у него хватит на все это времени . Потому , что туркам никто “голобородька” не впарит . Эрдоган этого просто не допустит . В моменты , когда назревает необходимость обеспечения национальной безопасности игры в демократию не допустимы .

Comments are closed.