Технология конвейерной стрижки

Совок, в кинотеатре идет двухсерийная индийская драма. Сидящие на задних рядах очень хорошо видят лысых, сидящих впереди. Сюжет уже закрутился и тут послышался звук льющейся жидкости.

-Лысый, пить будешь?

Молчание. Звук повторяется.

-Лысый, пить будешь?

В ответ – возмущенный шепот. Так повторяется несколько раз. Потом, тот же голос.

-Пей, лысый. Я и бабе твоей налью…»

Старый, совковый анекдот.

Мы недавно писали о том, что какое-то время назад в РФ торжественно, пусть и без гроба на лафете пушки, похоронили государственный пенсионный фонд. Но похоронили его не просто так. Во-первых, деньги пошли на поддержку штанов «Роснефти», которая безусловно является национальным достоянием. А раз так, то для достояния, как для духовности и тем более – величия, ничего не жалко. 

С другой стороны, им же культурно пояснили, что нехорошо, когда государство является монополистом вопросов пенсионного обеспечения. Каждый должен иметь право самостоятельно избрать себе частный пенсионный фонд, на свой собственный вкус и туда отчислять себе на пенсию. Правда, ушедшие деньги никто не собирался возвращать в эти фонды, но это уже детали, в которые никто не хотел погружаться. Россияне хряпнули по пузырьку боярки за упокой души пенсий и смирились с повышением пенсионного возраста, ну и конечно, как велел барин, стали складывать пенсионные накопления в частные фонды.

Но вот недавно стало известно о том, что правительство справедливо решило, что нехорошо пенсионному баблу копиться и в частных фондах. Ему надо найти применение для поддержки штанов правильных пацанов, друзей Путина, которые являются подрядчиками различных крупных проектов. Ну а дальше – все пойдет по накатанной схеме. 

И вот кое-кто заподозрил неладное и стал, пока себе, задавать вопрос из старого фильма про Чапаева: «Белые пришли – грабят, красные пришли – тоже грабят, куда крестьянину податься?» И вот именно такие вопросы оставлять без ответа – не безопасно. Ведь мало ли куда крестьянин решит податься. Надо ему пояснить, что и как дальше делать. Поскольку нельзя сказать «пойди и убейся об стену», а уже других фондов придумать не получится физически, поскольку они либо государственные, либо частные, то в ход пошли сказки. А как известно: «Сказка ложь, да в ней намек, и любым лохам – урок». Поэтому в Сети появились вот такие замечательные истории.

«Порядка 40% российских студентов изъявили желание самостоятельно копить на пенсию, осуществляя инвестиции. К такому выводу пришли эксперты НПФ «Эволюция» и Финансового университета при правительстве РФ по результатам проведенного опроса среди студентов российских вузов». 

Вот же, люди с образованием и не обремененные старческой деменцией решили, что так будет лучше. Берешь и инвестируешь и ты уже не какой-то лох Петров и не просто пенсионер, а натурально – инвестор. А чтобы не было сомнений в том, что это – серьезные вещи, ситуация раскладывается по полочкам.

«При этом, по результатам опроса, 42% респондентов намерены копить на пенсию в ближайшие пять лет в виде наличной валюты, 39% – в виде наличных рублей. «Эти данные свидетельствуют о сохранении низкого уровня доверия к инвестиционным финансовым институтам, предпочтение отдается в пользу способов накоплений, которые быстро тратятся после завершения трудовой деятельности».

Ничего не напоминает? Как только лох пойдет этим путем, лиса Алиса и кот Базилио расскажут, где вырыть ямку, как туда положить деньги так, чтобы наутро выросло дерево, на котором висят золотые монеты, куртки и все остальное. В общем, как завещал классик: 

13 Comments on "Технология конвейерной стрижки"

  1. Uglecop | 17.04.2021 at 15:24 |

    На деревне должньі вьірасти не только золотьіе монетьі и куртки, но и полосатьіе колпаки. Непременно

  2. Valeriy | 17.04.2021 at 15:27 |

    Дааа,точнее тяжело сказать а иногда и лучше, промолчать.

    • Valeriy | 17.04.2021 at 15:31 |

      Хотя “Паситесь мирные народы”,это больше к нашим процентам невыносимого большинства.

  3. Перафразируя старый совковый лозунг: “Граждане, храните деньги в сберегательной банке!”
    https://thumbs.dreamstime.com/z/деньги-банка-496766.jpg

  4. Сергей М Г | 17.04.2021 at 15:39 |

    Привид Льоні Голубкова встає над масковськіми нетрями…

  5. Семен Семеныч | 17.04.2021 at 15:55 |

    все норм. побольше безнадеги и разочарований!
    в нищету, товарисчи! в зад, в ад! там вам и место! ибо не**й!

  6. Гена | 17.04.2021 at 16:15 |

    Те, що 42% респондентів бажають зберігати гроші у валюті, зрозуміло не у рублях, вказує, що у 58% вже не працює і сигнальна система, не лише логіка.

    “Эти данные свидетельствуют о сохранении низкого уровня доверия к инвестиционным финансовым институтам”.

    Та справа не у довірі, а у простій логіці: які можуть бути інвестиції там, де немає розвинутої економіки, працьовитого населення, чесних судів?
    Нафта у РФ стає все гірше та гірше за якістю та кількістю. Але нафта – це не інвестиційний продукт. Це останній ресурс РФ взагалі.

  7. Николай | 17.04.2021 at 16:50 |

    Слово “наличная” только я прочитал. Деньги изымаются из оборота. Пойду перекурю.

  8. А если они запретят доллары (ну, как в СССР было), куда тем 42% крестьян податься?

  9. Евгений О. | 17.04.2021 at 19:39 |

    Чем хуже там, тем лучше нам!
    Только шибко здоровое по габаритам это недоразумение международного права.
    Долго раскалываться будет. И успеет еще шибко напакостить миру. Если не помочь ему в движении в нужном направлении. Периодическими лечебными пенделями с ноги да по седалищам.

    • Укроп | 17.04.2021 at 20:57 |

      Ну так “слово нехорошее” старается то как! Я о “движении в нужном направлении” 🙂 Может он и правда “нанятый Западом менеджер по развалу”? Талантливо работает – незаурядная личность 🙂

    • “олько шибко здоровое по габаритам это недоразумение международного права.”-це ви про 12-ту економіку світу?!

Comments are closed.