Портрет страны-гопника (Часть 1)

Из серии “На ночь глядя”

Москва в очередной раз показала, что она – страна гопник и что с нею нельзя иметь никаких дел. Те, кто однажды решил пустить ее в G-7, сейчас вряд ли смогут пояснить ту дурь, которая была допущена. Это все равно, что в комиссию по этике включить серийного убийцу, который не просто имеет на счету гору трупов, но и продолжает вечерами, после заседания комиссии, резать своих жертв этично и и даже художественно, вырезая на них всякие узоры.

Это решение было сложно понять хотя бы потому, что на момент принятия РФ в эту организацию (1997 г.), она уже один раз показала свою тягу к геноциду, истребляя население Чечни, а потом, уже будучи членом организации – утопила ее в крови еще раз. Даже агрессия против Грузии никак на это не повлияла и только очередная агрессия, теперь уже против Украины, вынудило страны участницы дать коленом под известное место Москве, в лице Путина.

Тем не менее, это не заставило Запад свернуть отношения с лепрозорием и с ним продолжили водить хороводы. Но гопник не стоял на месте и к своим кровавым «подвигам» в Украине и Сирии, прибавил формальные причины считать его дикой окраиной нормального мира. Это стало понятно после того, как там было принято решение о ликвидации базового принципа вменяемого мира, согласно которому, государство берет на себя обязательство обеспечивать на своей территории верховенство международного права над национальным.

Тут надо понимать, что эта общая норма имеет конкретные области применения. То есть, международное законодательство становится выше не императивно, а путем подписания соответствующих международных конвенций, уполномоченным лицом. Проще говоря, государство присоединяется к тому или иному своду правил добровольно, путем вхождения в конкретную конвенцию. Тем самым оно берет на себя обязательства соблюдать общепринятые правила. Ну а готовность действовать по этим правилам становится  показателем его цивилизационного уровня.

И вот Москва принимает закон,  которым она отвергает этот принцип и ставит внутренние нормы права выше международных. По сути, Москва уже вышла из всех конвенций, поскольку поставила свое внутреннее законодательство выше международного. Соблюдать или не соблюдать требования уже подписанных Москвой конвенций, руководство РФ будет определять самостоятельно. 

Но по этому поводу уже даны соответствующие разъяснения, из которых следует, что РФ будет признавать решения международных инстанций только в части, которая ее устраивает и не станет действовать в том случае, когда того требует международная конвенция, но это не нравится руководству РФ. Ведь одно дело, когда ты взял на себя обязательства и не соблюдаешь их так, как положено, поясняя это какими-то причинами, и совсем другое, когда ты сам формализуешь свое отношение к общепринятым нормам и правилам в том смысле, что они утратили для тебя обязательный характер.

(Окончание следует)