Песня под настроение (часть 2).

Предполагается, что масштаб маневров этого года значительно превысит прошлогодние. Военнослужащие, которые примут в них участие были заранее провакцинированы и пройдут карантин. В 2021 году в маневрах на 31 полигоне на территории 14 государств будут участвовать около 30 тыс военнослужащих представляющие ВС 26 стран НАТО и союзников (26 countries participating in exercise activities: Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Испания, Италия, Канада, Косово, Латвия, Литва, Сев. Македония, США, Молдова, Нидерланды, Польша, Румыния, Словения, Турция, Украина, Черногория, Хорватия, Эстония). Наверное проще и показательно было указать тех, кто не участвует – Россия, Сербия, Франция.

На сей раз ВС США будут представлены в основном представителями ВВС и флота. Войска начали прибывать по морю и по воздуху уже в марте.

В апреле предполагается получение и подготовка вооружения из стратегических складов на территории Германии. Нидерландов и Италии. Большая часть маневров пройдет в мае, после чего войска будут возвращены к местам постоянного пребывания.

В частности было сообщение о применении десантниками новых транспортеров – M1297 AGMV “Флаер”. Эти машины весом 2,3 т (с нагрузкой – 9 десантников со снаряжением – 5 т) оснащены мотором 200 л.с. и способны двигаться со скоростью до 150 км/ч, что как полагают может в какой-то мере компенсировать отсутствие бронезащиты. Поскольку эта машина способна преодолевать  склоны с наклоном 60 градусов, ее окрестили “джипом ХХI века”. Они уже начали поступать в войска и должны заменить “Хамвии”. Варианты вооружения включают пулеметы 7,62 мм M240, 12,7 мм M2, многоствольные пулеметы 12,7 мм GAU-19/B, или автоматические пушки M230 или MK44 Bushmaster II. Такая себе современная “оборонная” тачанка способная вести огонь по всему периметру. И кто это им нашептал?

Каковы цели учений? Среди общих положений о решимости защищать, оборонном характере, что само собой разумеется (30 тыс персонала против более 100 тыс на недавних учениях ВС РФ) можно найти следующее. “Показать нашу способность выполнять роль стратегического партнера обеспечивающего безопасность в районе Западных Балкан и Черного моря при поддержании нашего потенциала в Северной Европе, Кавказе, Украине и Африке.“

Вот он тонкий намек о том, где предполагаются учения. А какие и когда? В первой половине мая Swift Response – десантирование на территорию Болгарии, Румынии и Эстонии с участием 7 тыс военнослужащих 11 стран.

Вторая половина мая – Immediate Response (5 тыс. солдат 8 стран) на 31 полигоне 12 стран (Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Эстония, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Косово, Сев. Македония, Румыния) со стрельбами.

Параллельно – Sabre Guardian (13 тыс солдат 19 стран) – стрельбы, воздушные операции и работа ПВО плюс отработка крупномасштабной медицинской эвакуации. И наконец командно-штабные учения с участием 2 тыс военнослужащих во время которых будет проводиться подготовка учений в 2022 году.

Независимо от этого в мае-июне будут проведены учения AFRICAN LION на территории Марокко с участием 5 тыс военнослужащих 24 стран, и учения STEADFAST DEFENDER в ходе которых будут отработаны элементы усиления реакции НАТО на угрозу безопасности Европы. Кстати, в Европу “американская военщина” прибудет в количестве примерно 3 тыс. человек, т.е. 10% участников.

И в завершение, будут созданы пять центров снабжения в Албании, Хорватии, Греции, Черногории, Словении. Будем ждать когда в таком списке появится участник на букву “У”. При том, как постепенно разгорается скандал о том как агенты ГРУ взрывали склады вооружения на территории стран НАТО, ждать видимо осталось сравнительно недолго.

15 Comments on "Песня под настроение (часть 2)."

  1. Дмитро | 27.04.2021 at 19:47 |

    12,7 мм M2 – вже, майже, сто років, як на озброєнні! Ну, дуже вдала машинка!

  2. Санто | 27.04.2021 at 20:51 |

    Це, канєшно, не пєсня, а казочка, але око тішить:
    http://rusjev.net/2021/04/27/u-putina-vozmozhno-vtoroj-insult-9-maya-on-mozhet-ne-prisutstvovat/
    Пора ще одному королю чи на покой, чи на погост…

    • Valeriy | 27.04.2021 at 21:44 |

      Навального подготовил,теперь готовит правильный свой отход.Он ещё многих переживёт.

    • UKarmeluk | 27.04.2021 at 22:00 |

      Свежо предание, но верится с трудом. Там упоминается “Politico”, но в самом “Politico”ничего на эту тему в последнее время не публиковали. А жаль…..боюсь даже не песня….

    • Yaroslav Kievsky | 28.04.2021 at 00:53 |

      И это еще наш бедоносец только собрался с ним встретиться… А вы возражаете.

  3. Док | 27.04.2021 at 21:00 |

    Человечество познакомилось с коронавирусами в середине 60-х годов прошлого века и это знакомство сразу же стало весьма неприятным. SARS, MERS, теперь опять SARS, но уже другой, все это были вспышки, вызывающие тяжелые заболевания и довольно высокую смертность. Многие эпидемиологи не очень оптимистично смотрят в будущее, несмотря на появление первых вакцин. Борьба, по всей видимости, предстоит затяжная и все это время мы уже не сможем жить так, как жили “до того”. Это нужно осознать и к этому нужно себя готовить.
    Ситуацию могло бы изменить лекарство. Но, с противовирусными препаратами дело обстоит очень сложно, поскольку любой вирус в полной сборке не является живым существом, как бактерии. Поэтому и “убить” его невозможно, возможно лишь прервать цикл его репликации, а это подразумевает воздействие на организм носителя, поскольку у вируса организма нет.
    Это означает, что нужно сейчас работать не столько против вирусов, которых будет еще великое множество, а над усовершенствованием системы защиты организма человека. А это уже область генной инженерии, нравится это кому-то или нет

    • Олег | 27.04.2021 at 22:25 |

      Пізнавально. Дякую.

    • Кому не нравится, тот увеличивает для себя шанс отправиться к дедушке Дарвину.
      Впрочем, ожидания vs реальность — вместо какой-то крутой генной инженерии скорее будет что-то типа сегодняшних временных мРНК-вакцин: произвел белок, научил иммунку, растворился. Или специально обученных модифицированных лимфоцитов, которыми не так давно кое-какой рак научились давить. Так чтобы прям уколол что-то и оно тебе проапгрейдило ДНК во всех клетках — до этого еще не скоро дойдем (но когда дойдем, будет круто).
      Что касается коронавирусов, они были давно. В 60-х их открыли, а затем начали быстрее распространять от животных и между человеками из-за увеличения мобильности и плотности населения. Ну и тема китайской лабы в паре сотен метров от того самого рынка так и не закрыта. (Если это так, это на самом деле повод для оптимизма. Значит, риск от животных в реальности меньше.)

  4. Walker | 27.04.2021 at 23:36 |

    Как плохо информированный дилетант полагаю, что генная инженерия, т.е. умение менять как отдельные гены, так и произвольные фрагменты генома уже есть, а вот понимания, и главное – получения прогнозируемых результатов ещё нет. Не говоря уже об отдаленных последствиях генных манипуляций. Более чем уверен что в весьма близком будущем и в этом разберутся, но ПОКА маемо, те шо маемо… 10-15-20 лет для такой задачи не срок, а вот для пионеров старшего пионерского – наоборот. Поэтому – чисто там где не сорят, и “береженого – бог бережет”(с)

    • Я здесь больше всего ставлю на исследования в симуляции (in silico). Т. е. когда с помощью ИИ (все более мощного) моделируем влияние тех или иных модификаций, а испытания “в натуре” уже чисто для контроля, и точность симулируемых процессов (=вероятность обойтись без ненужных сюрпризов) растет с вычислительными мощностями. По-серьезному рулить в этом уже, вероятно, будут квантовые, моделирующие физические и химические процессы тоже своего рода “в натуре”, но не прямо на человеке или животных.

  5. Евгений О. | 28.04.2021 at 07:42 |

    В том то и дело, что вирус организма не имеет. Некие кубики, собранные в домики…
    Но любопытные не в меру, похоже, таки решили попробовать, а что будет если кубиками этими да поиграться…

    Приходилось наблюдать такую “творческую ” деятельность с программным обеспечением со стороны возомнивших себя .
    Поведение компьютера было весьма “занятным” после того, как , не понимая сути ПО, любопытствующий “испытатель природы”, вместо следования простой и понятной инструкции по установке, делал по своему.
    Но то комп. Без подключения к сети.
    Переформатировали да т дело с концом.
    Химеры другое дело.
    Может он, конечно и естественного происхождения. Просто дождался своего часа, что называется.
    Не исключено, однако, что ему, все же, “помогли”.
    Иначе зачем китайцам такие песни с плясками устраивать с зачисткой рынка, и не только, наверное?
    Читал как то про взрыв совковской супербомбы водородной. Тогда, как писали, свечение облака продолжалось дольше, чем рассчитывалось. Ученая братия, говорят, сильно труханула, опасаясь, что от этих мегатонн пошла реакция в земной атмосфере. Неуправляемая и самоподдерживающаяся.
    Во де страху было.
    В общем, есть таки в мире вещи, которых низзя говорящим прямоходящим.
    Но понимание этого у них отсутствует……..

  6. Станіслав | 28.04.2021 at 10:28 |

    а Чехія? також не бере участь?

  7. Станіслав | 28.04.2021 at 10:29 |

    Словаччина та ж?

Comments are closed.