О неожиданностях и памяти

Мы понимаем, что забегаем далеко (а может и не далеко) вперед и многие справедливо могут сказать, что предположения о том, что в РФ случится что-то кардинальное совсем скоро – вилами по воде или даже по якутскому материалу писаны, но жизнь подкидывает массу примеров того, что события могут начать развиваться быстро и в  неожиданном ключе и там, где этого просто невозможно было ожидать. Причем, этого не ожидали ни мы, ни противник.

Яркий тому пример – Чехия. Что там произошло и как развивается мы уже подробно описывали, ну а сейчас ряд стран уже начали высылку российских «дипломатов» из ГРУ, в знак солидарности с Чехией, а еще часть призывает сделать это солидарно, всеми странами ЕС. По крайней мере, чешская пресса пишет о том, что по военно-политической линии Чехия уведомила своих партнеров по НАТО о причинах кризиса и характере действий, которые она предпринимает в ответ на диверсию РФ. И что характерно, никаких вопросов и тем более – несогласия с действиями Праги не высказал ни один представитель своей страны в НАТО.

Просто возьмем и отмотаем события на месяц назад, чтобы представить нечто подобное 23 марта. Если бы кто-то в общих чертах описал то, что случится, в это никто не поверил и мы – в том числе. Тем не менее, сейчас мы наблюдаем такой сюжет, что полного масштаба еще даже не видно, а во что это выльется в конце концов – непонятно. Но уже ясно, что НАТО поддерживает Чехию в ее действиях и считает их справедливыми и своевременными. Правда, по нашей информации, правоохранительные органы уже достаточно давно располагают информацией, которая вызвала этот тектонический сдвиг. 

Фактически, чехи расставили все по местам еще тогда, когда британские спецслужбы разослали коллегам из стран ЕС кейс материалам по расследованию Скрипалей. Но тогда было принято решение закрыть данные расследования, поскольку оно шло по оборонному ведомству и были все основания полагать, что президент Земан, сидящий на коротком поводке Кремля, постарается завалить следствие. А вся эпопея закрутилась потому, что кто-то дал мощную утечку результатов расследования. В результате, даже Земан был вынужден выступить в поддержку высылки россиян.

Кто мог такое ожидать месяц назад? Вот так и в РФ может что-то стремительно произойти так, что кого-то похоронят, кого-то посадят и будут раздаваться голоса о том, что вот теперь можно начинать «нормализацию» отношений с РФ, мол Путина-то уже нет. В этом случае мы предлагаем вспомнить то, что было весной 2014 года в РФ. Коллеги прислали нам текст, который корреспондируется с тем, что мы знаем сами, но тем не менее – просто почитайте то, что нам прислали. Опрос – весна 2014 года.

«Хотят ли русские войны?”

Только что мы с Агентством социальных исследований под заказ проводили соцопрос – выборка 4200 человек, классическая выборка респондентов, телефонные звонки, улица.
Вопрос “Поддерживаете ли Вы ввод войск на Украину”, без пояснений о Крыме, Донбассе, Киеве.
56.8% – да, 19.6% – нет.
В “протестной, интеллигентной” Москве 51% – да, 24% – нет.
В Питере 47% – да, 31% – нет.
Второй вопрос:
“Готовы ли Вы быть призванными в войска для выполнения такой миссии или отправить на войну своего ребенка?”.
52% готовы и сами идти, убивать братьев-славян и детей своих в мясорубку загнать.
В Москве – нашей Москве, которая голосовала за Навального, – готовы 49,8%.
Но самое интересное дальше.
Мультивариантный вопрос. “В какую еще страну Вы поддержали бы ввод российских войск для обеспечения интересов РФ?”.
Ответы: максимум – в страны Прибалтики. Потом США, Япония и, Вы будете смеяться, Израиль.
А теперь садитесь покрепче.
“Готовы ли Вы к санкциям (невозможность выезда за границу, дефицит иностранных товаров, экономические трудности) в случае активного использования Россией вооруженных сил?”.
Да ответило 50.4% по России и 45.2% по Москве».

Так что Путин – зло, но не самодостаточное. Оно – часть намного большего зла и об этом никогда не стоит забывать. Все проблемы Украины возникают тогда, когда у нее становится плохо с памятью.

Ну а на заглавном фото, в том же самом письме, коллеги прислали фото подарка Сталину. Его вручили вождю 18 декабря 1944 года. Тогда никаких интим-шопов еще не было и никаких ассоциаций подарок не мог вызвать. Если кто не понял это – макет атомной бомбы.

32 Comments on "О неожиданностях и памяти"

  1. читая “русские народные сказки” наблюдаю стремление самих россиян к разрушению собственного государства до уровня каменного века…

    • Читатель | 23.04.2021 at 12:35 |

      ну так у тих сказках головні персонажі – злодій або “дурак”.

      тому намагаються привласнити собі “трьох богатирів”, які до Московії ну ніякого відношення не мають.

  2. Читатель | 23.04.2021 at 12:10 |

    ***
    Так что Путин – зло, но не самодостаточное. Оно – часть намного большего зла и об этом никогда не стоит забывать. Все проблемы Украины возникают тогда, когда у нее становится плохо с памятью.
    ***

    Немає нетакіх русскіх. Нетакіх там були одиниці і їх майже всіх вбили.

    Там хвора вся країна.

  3. ruffled racketeer | 23.04.2021 at 12:12 |

    > Так что Путин – зло, но не самодостаточное
    Треба більше про це нагадувати.

  4. Дмитрий | 23.04.2021 at 12:16 |

    Хороший русский – мертвый русский!

  5. Док | 23.04.2021 at 12:48 |

    К вопросу о неожиданностях следует добавить включение в состав украинской делегации в ООН Боляеня Сареся, главного старейшины народа эрзя и его выступление на языке эрзя в ООН (впервые за всю историю). Т.е. Украина представила в ООН представителя коренного народа той территории, которую в империи привыкли считать своей “исконной”. Саресь поведал международной общественности каким преследованиям и пыткам в РФ подвергаются коренные народы, отказывающиеся от насильственной русификации. Говорят, что делегация РФ была “чрезвычайно впечатлена” этой речью

    • Блестящий ход!!!
      Именно такие ходы и есть несимметричный ответ.
      Проблему невозможно решить на том же уровне, на котором она возникла.

    • Roman Schulmann | 23.04.2021 at 16:20 |

      Именно так и надо! Их же оружием, на их же территории. Информационная война, это не только оборона

    • Надо еще пару подходящих тувинцев и башкир подыскать.

  6. Россияне ненавидят украинцев за то, чего у них нет, никогда не было и не будет – за дух свободы. Это типично рабское отношение.
    Из этого и следует исходить при всех оценках и прогнозах, иначе не избежать тяжёлых последствий своего благодушия.
    Генетически встроенное рабство невозможно искоренить даже за десятки лет! Следует успокоиться, забыть клише о “братских” народах и развивать свою государственность, безжалостно избавляясь от “братских граждан” внутри нашего государства.
    И, да, нужно менять подход к избирательному праву – право избирать и быть избранным нужно зарабатывать! Так же, как и право на свободу, которая должна быть сбалансирована ответственностью.
    Никаких тайных голосований и коллективной ответственности!
    Без этого – НИКАК!

    В помощь молодым оппонентам – две книги с вековой историей:
    1. “Психология толпы”, Гюстав Лебон.
    2. “Государю”, Николо Макиавелли.

    • Евгений О. | 23.04.2021 at 18:41 |

      Право нужно зарабатывать!
      Здесь и альфа и омега и все остальные буквы.
      Именно такой принцип, будучи положенным в основу государства с демократическим строем, обеспечит реальный прогресс нашей цивилизации.
      Хотим мы того, или нет, но в обозримом будущем мир таки поделится на две уивилизации. Нашу и не нашу.
      Не наша будет строить себя на догмах и сказках, по мере возможности тыря технологии у нас. По большей части для того, чтобы нас же и убивать.
      И здесь потребуется громадная мила воли для того, чтобы заткнуть говорилки разнообразным праздным миссионерам, взывающим к признанию одинаковости исключительно по внешним признакам.
      История самым наглядным способом демонстрирует, что умение пить, курить, говорить, пользоваться столовыми приборами и некоторой техникой, отнюдь не свидетельствует о принадлежности индивида, али групп таковых к цивилизованному человечеству. Да и принадлежность просто к человечеству под солидным вопросом.
      Пока подавляющее большинство лидеров западного мира вместе с большинством ЛОМов не примут это к действию, судьба цивилизации, как мы ее понимаем и хотим видеть, будет висеть на оччччень тонкой ниточке…

    • ++++

    • Alex Aliyev | 24.04.2021 at 14:17 |

      Совершенно верно!Только одно уточнение:не зарабатывать,а платить.Считаю, что взнос от 200 до 500$$ в год отсепарирует туеву кучу ваты,жлобья и быдла:за право избирать готов платить только ГРАЖДАНИН.Идеал-конечно!-это гражданин из “Звездного десанта”Ханлайна.Но-к сожалению!-это утопия:что делать тем,кто по возрасту или здоровью,не может попасть в армию?

  7. Суть кацапів не зміниться ніколи, конкретне прізвище чергового хуйла на троні ніякої ролі не грає, бо будь який кацапський вождь завжди був і буде хуйлом, а кацапи завжди були і будуть кацапами: тварюками без роду і племені, без гідності, без честі і без волі, катами та вертухаями, ніким іншим ці головодупі та дупорукі створіння бути не можуть.

    Гарний кацап – мертвий кацап, це аксіома.

  8. Damian | 23.04.2021 at 13:21 |

    Приведенный уважаемым Автором результат опроса лишний раз подчеркивает лицемерие русских псевдооппозиционеров. Они утверждали и утверждают, что санкции таки нужно вводить, но только против правящей верхушки, ни никак не против “народа”. “Народ” ни в чем не виноват и не должен ощущать неудобств. А правящую верхушку избрал кто? Разве не “народ”? Правда, у нас ситуация не лучше. Кто избрал неуча и невежду руководить Украиной? Такой же точно “нарид”!

  9. Вовк | 23.04.2021 at 13:26 |

    “Ну а на заглавном фото, в том же самом письме, коллеги прислали фото подарка Сталину. Его вручили вождю 18 декабря 1944 года. Тогда никаких интим-шопов еще не было и никаких ассоциаций подарок не мог вызвать. Если кто не понял это – макет атомной бомбы.”
    та нє, ну нафіг! ви фсьо врьотє – так, це А, анальна, але не Б, бомба, а П – пробка 😉

  10. Ясно видящий | 23.04.2021 at 14:19 |

    В самой российской федерации уже давно бродит и булькает, аж Тыва трещит. Народы, подчиненные московии, начинают осознавать свою самоэдентичность и пытаются бороться за остатки своей культуры, языка, традиций … у кого что осталось.
    Вот, например, земляки Чапаева Василия, сына Иванова, народ Эрзя: “Лидер национального движения народа Эрзя Боляень рассказал в ООН (ого!) об этноциде со стороны России”.

    В Тыве так называемые “русские” жалуются, что их просто таки вытесняют (чморят по полной): “Тувинская народная республика Почему с родины Сергея Шойгу уезжают русские. Репортаж Ильи Азара”

    “Говорим по бурятски-Буряадаар хоорэлдэе” (НАВИГАТОР СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУРЯТИИ)
    Родственники Гагарина задаются вопросом: “Куда пропали меря?” Отвечаю: – Записались “русскими”. (Их сайт http://www.merjamaa.ru/)

    Глава татрской автомии Марий Эл: “В республике чисто марийских школ нет, язык обучения в школах – русский. Семьлет назад мы обращались …” ну и т.д. и т.п.

    То есть процесс идет, но крайне медленно. Только двести лет спустя Зоркий Сокол и Храбрый Засранец увидели, что их народы “кудато подевалъся”. Заглянули в свой паспорт, который еще не успели скурить, и увидели, что они не сосол и каряк, а “русский” … И решили искать в библиотеках, архивах и летописях народ Голядь. И нашел только в летописи, ибо народ присислили себя к “русским” и исчез из более поздних документов…
    Калмыки там тоже не шибко довольны. И республика Соха, населенная якутами, по размером больше Европы всей, давно живет своей жизнью …
    Почитайте, други мои, там много интересного.

  11. SoldatYdachi | 23.04.2021 at 14:28 |

    чешская пресса пишет о том, что по военно-политической линии Чехия уведомила своих партнеров по НАТО о причинах кризиса и характере действий, которые она предпринимает в ответ на диверсию РФ. И что характерно, никаких вопросов и тем более – несогласия с действиями Праги не высказал ни один представитель своей страны в НАТО.

    Просто возьмем и отмотаем события на месяц назад, чтобы представить нечто подобное 23 марта. Если бы кто-то в общих чертах описал то, что случится, в это никто не поверил и мы – в том числе. Тем не менее, сейчас мы наблюдаем такой сюжет, что полного масштаба еще даже не видно, а во что это выльется в конце концов – непонятно.
    ======
    якщо згадувати події які майже тоді відбулися та мають стосунок до Чехії то перше що прийшло з пам’яті це: “27 марта 2021 года Петр Келлнер погиб при крушении вертолета. Как он строил свой бизнес и сотрудничал с российскими бизнесменами?” – стаття у Форбс

    може я ускладнюю, але те, що Петро Келлнер мав потужний бізнес на заліссі це факт.
    великий бізнес на балалайні завжди зв’язано або з махінаціями/шпигунством або з політикою/кров’ю.

  12. Дмитрий | 23.04.2021 at 14:41 |

    Совершенно не удивляют подобные проценты. Там где-то какраз 50% свято верят, что у них самое лучше и передовое оружие и сокрушить “нату” – раз плюнуть. При этом то, что им прилетит в ответ они как-то толи не верят, толи предпочитают не думать. Это помимо обычных бредней о вокругвраги, пуйло – лучший лидер во всём мире, ссср был лучшей страной под управлением сталина и т.д. Ладно голытьба, но так думают и вполне себе обеспеченные люди. Так что многолетняя пропаганда сделала своё чёрное дело напроч вымыв из мозгов подавляющего большенства здравый смысл. Оставшиеся адекваты либо уже уехали, либо предпочитают ни во что не вмешиваться по принципу “моя хата с краю”. Что и требуется пуйловской власти для вольготного правления.

  13. Читатель | 23.04.2021 at 14:55 |

    про “відведення”

    ***
    Conflict Intelligence Team повідомляє, що росіяни залишають практично всю свою техніку під Воронежем, “щоб не переганяти її знову для участі в осінніх стратегічних навчаннях” Захід”. При цьому відведений в ППД особовий склад може бути перекинутий назад в лічені дні.
    ***

    https://ibigdan.livejournal.com/26611925.html

  14. Читатель | 23.04.2021 at 14:56 |

    ***

    Helgi Sharp
    2 год ·
    ? Державна аудиторська служба України за підсумками перевірки використання коштів Спеціального фонду по боротьбі з коронавируса у 2020 році виявила фінансові порушення на суму 406,8 мільйонів грн, що призвели до втрат фінансових і матеріальних ресурсів на суму 114 мільйонів грн!
    І це ще не проводився аудит т.зв. “Великого будівництва”….
    ➡ Зе-команда! Ми знищимо корупцію! Ми – чемпіони світу по боротьбі з коронавірусом! Ми подолаємо бідність! А що, ваш Порошенко краще був?
    Не знаю – судіть самі, чи краще був Порошенко:
    ▪ Зростання ВВП протягом 14 кварталів під час війни;
    ▪ Асоціація з ЄС;
    ▪ Безвіз з ЄС;
    ▪ Будівництво ВСУ з нуля;
    ▪ Децентралізація;
    ▪ Декомунізація;
    ▪ Відмова від закупок газу в РФ;
    ▪ Закон про мову;
    ▪ Зростання мінімальної зарплатні у 3,3 рази;
    ▪ Закріплення курсу на НАТО і ЄС у Конституції;
    ▪ Міжнародний союз протидії РФ;
    ▪ Томос та створення ПЦУ;
    ▪ Поступове відвойовування втрачених земель;
    ▪ Заборона провідних російських медіа-ресурсів;
    ▪ Вивід України з об`єкта міжнародної політики на рівень активного суб`єкта.
    * * *
    От ви прочитали цей текст, і що? Ви й так це знали, а хто не хоче знати, так і буде ходити з шорами на очах. Це як відомий діалог:
    – Ви крадете з бюджету?
    – Так, а що?
    – А якщо дізнаються?
    – Ось ви дізналися. І що?
    Як казав батько Зеленського: “Він же старається!” І це, насправді, найстрашніше.
    UPD. Поки писав текст, з`явилась новина: українська економіка за квартал впала на 1,5%.

    ***

    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1026324034438589&id=100011830050778

    • Укроп | 23.04.2021 at 16:56 |

      Слов нет, согласен, но горячая ненависть к этому биомусору охватывает!

    • Дмитрий | 23.04.2021 at 17:09 |

      Всё так и есть, хороший русский = 200 !!!!

      • То певно не так звучить. А саме: Так що, не вже серед русских нема хороших? Звичайно є! Кожен 200-й.

    • Walker | 24.04.2021 at 00:38 |

      Имхо – “вместо тысячи слов”. “Это рассия!!!” (с) Жирик.

  15. Читатель | 23.04.2021 at 18:59 |

    🙂

    ***
    Отправлял домой кремлёвских послов задолго до того, как это стало мейнстримом
    ***

    https://ibigdan.livejournal.com/26614178.html

  16. albert | 23.04.2021 at 19:52 |

    О сколько нам открытий чудных
    Готовит скудоумный “друг”
    Их Опыт – раб ошибок трудных,
    Их гений – пьяный русский дух.
    Их Случай, -бог гранёный
    Покорно ползает на дне.
    Доносится лишь звук ядрёный
    В безмерно доброй тишине.

  17. Антон | 24.04.2021 at 08:55 |

    Рассея все больше начинает выглядеть как Палата №5? Или, вообще она огромнейшая палата №5? Или, цитирую: Василий Ключевский-академик Российской императорской академии наук (1841-1911) „Россия ведет себя как цыганское племя, которому легче перейти на новое место, вместо того, что бы убрать за собой“. Привет из Софии.

Comments are closed.