О частоте пакетов

Из серии «На ночь глядя»

После того, как в четверг на РФ были навалены санкции нового типа как по мотивации и механизму так и по тем мерам, которые в них оказались, российская пресса сначала отработала свое обычное: «они ни на что не повлияют». Но потом в Кремле заявили об ответных санкциях и переобуваясь на ходу, те же издания стали писать в стиле «я мстю и мстя моя страшна», откуда следует, что санкции таки пошли под ватерлинию и просто валять дурака – нет смысла. 

Ну а после формализации «ответных мер», согласно которым американцев не будут пускать на российские курорты, в том числе в туристический кластер «Чечня», риторика снова изменилась. На этот раз пресса стала отрабатывать гибрид между этими двумя позициями, а именно. Издания наперебой стали публиковать мнения «экспертов», из которых следует, что в общем, Байден конечно ввел санкции, но в личном телефонном разговоре он вроде бы вел себя спокойно и возможно, его просто вынудили подписать такой указ, которого он сам не сильно-то и хотел.

Тут нет ничего нового, поскольку Москва всегда вольно трактует не публичные переговоры, личные или телефонные. Они легко могут что-то забыть или наоборот, придумать какие-то детали, каких на самом деле и не было вовсе. К этому уже все привыкли, поскольку страна темная и руководство там соответствующее и требовать от них соблюдения международного дипломатического этикета – напрасная трата времени. И вроде бы уже была поймана нужная тональность, которую пипл схавает без раздумий, как оказалось, что надо опять переобуваться, только уже неизвестно во что, возможно – в ласты.

В самом деле, из Вашингтона пошли сигналы о том, что пакет санкций, прилетевший в четверг, был просто пилотным проектом, и что процесс пошел дальше и чем оно все обернется в ближайшие дни – точно неизвестно. Ну а пока там пишут так:

«Администрация Джо Байдена изучает эффект от пакета санкций, введенных в четверг, и рассматривает дополнительные меры… Под следующий санкционный удар может попасть рынок облигаций российского банковского сектора. Вашингтон может запретить американским инвесторам участвовать во вторичном рынке долговых бумаг, выпущенных российскими кредитными организациями. Санкции, таким образом, запретят любые операции с бондами банков».

Очевидно, что надо как-то отрабатывать назад и отыгрывать «экспертные мнения» о том, что по телефону Байден общается дружелюбно и даже называет Путина «Вовчиком». Никто же не мог ожидать, что «между первой и второй» волной санкций промежуток действительно окажется небольшой. Причем, теперь россияне пишут о том, что Штаты намерены закручивать гайки до тех пор, пока к старику не вернется вменяемое состояние, в частности – по поводу Украины. Причем, там отмечают, что Штаты рассматривают очень широкий спектр инструментов воздействия и все они для Москвы выглядят нехорошо. Разница у них находится в промежутке между «плохо» и «очень плохо». Ну а главное, в Москве поняли, что из Вашингтона пакеты санкций могут накидывать с невероятной и невиданной ранее скоростью, а потому с комментариями уже так не подуркуешь, как это можно было делать раньше.

В общем, впереди нас ждет много интересного, поскольку Байден ведет игру, которую нынешние обитатели Кремля еще не видели. Но все когда-то случается впервые и это – тоже.

10 Comments on "О частоте пакетов"

  1. Vladimir | 18.04.2021 at 00:28 |

    Дай бог. Калі у Джо атрымаецца, кожный тыдзень у касцёле свечку буду яму ставіць на доўгае жыццё,нягледзячы на тое, што хадзіў туды два разы на год. Бо ужо няма ніякай моцы цярпець навокал Оруэла ды Кафку. I такое жаданне палядзець як там морква, якую у студзені пасеяў ды олией палiу…….

  2. Vladimir | 18.04.2021 at 00:38 |

    I такіх у нас хоць не большасць, але вельмі шмат, не адзінкі. Калі з’явіцца хай невялічкае акно магчымасцей. Столькi боргу назбіралася, усё вернем. У маёй краіне iнакш ужо нельга. Ніяк.

  3. Укроп | 18.04.2021 at 01:02 |

    Ну, как обращаться к “Вовчику” Байден знает 🙂 Там и Виктория Нуланд виртуозно владеет этим “русским наречием”, может проконсультровать какую песенку пели футбольные болельщики, да и Порох подскажет если что, как правильно называть Вовчика потому что каждый раз говорить “эй ты, плешивое чмо на лабутенах” все таки слишком длинно 🙂

  4. onosamo | 18.04.2021 at 10:11 |

    Судя по всему, Байден решил последовать политике Тедди Рузвельта:

    “Говори мягко, но держи в руках большую дубинку”.

  5. „Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.“ Аль Капоне

  6. Michael Starykov | 18.04.2021 at 12:10 |

    Пока, насколько можно видеть, санкции почти “ни о чём”.
    Посмотрим, что будет во втором пакете…

  7. Константин | 18.04.2021 at 12:36 |

    На москве не понимают, что у Байдена работает супер команда, одна Камала чего стоит. Сам он больше говорящая голова и координатор. Там всё продумано до мелочей.

  8. Олександр.Харків | 18.04.2021 at 12:54 |

    “насколько можно видеть, санкции почти “ни о чём” : на vc.ru очень живо обсуждают санкции в пользу никому не известной “позитив технолоджис”, а в комментариях всплывает “самое мясо” как там добрая половина айти на фсб и мо работает, потому что там все деньги.
    Именно после комментариев, там я понял почему идея кибер-нато так заходит хорошо.

  9. @Michael Starykov
    Ровно то же говорили в 2014-15 годах, и как теперь по результату в 2021???

  10. Оптимус | 18.04.2021 at 15:46 |

    … а Янелох не успевает даже следить за логикой событий , ибо нет ни понимания механизмов и правил такой игры , ни времени . Потому , что теперь у него , как в молодые годы – надо прямо с утра учить роль . Сценарий дописывают каждый день и монологи для препездентика там сложные . И на английском языке .
    Браво , мистер Байден .

Comments are closed.