Новояз жив (Часть 1)

В совке довольно быстро сформировалось явление, которое имеет название «новояз». Его суть состояла в том, что не создавая новых слов, произошла подмена контекстов и потому лингвистические построения из набора таких слов стали нести другой смысл, иногда противоположный тому, что должен бы значить, а иногда это было нечто совершенно другое, что трудно было понять тому, кто «не в теме».

Такое явление не было чем-то неожиданным, поскольку власть захватили люди, огромная часть которых была урками, прошедшими тюрьмы, каторги и ссылки, а это не могло не наложить своего отпечатка на их способ общения и лексику. Причем, своеобразный сленг имеют различные социальные группы, относительно рода своей деятельности или образа жизни. Но там это происходило либо от обилия специальных терминов, без которых просто нельзя сформулировать мысль, либо потому, что такая речь упрощала обычное общение. А вот с урками все – не так.

Их жаргон изначально создавался таким образом, чтобы непосвященный не мог понять, о чем идет речь. Более того, человек, даже специально изучивший эту лексику по специальным сборникам, которые обязательно имеются у правоохранительных органов, как и атласы тату, не смог бы понять всех деталей, поскольку там уж слишком длинные контексты и для того, чтобы налету их понимать, надо постоянно быть погруженным в эту среду. Так что значительная часть совковой верхушки вполне понимала ценность подобной фразеологии и активно ею пользовалась.

В итоге, все это приняло какие-то дикие формы, все больше склонные к тому, чтобы прямое понимание фраз имело смысл обратный тому, что в него вкладывают совковые деятели. Например, там всегда боролись за мир и эта борьба всегда перерастала в войну. И это значит, что если совок, а теперь и россиянин, как наследник совковых традиций, говорит о мире или о том, что он что-то или кого-то хочет защищать, то можно не сомневаться в том, что на самом деле он имеет ввиду агрессивную войну. И что характерно, войну он действительно считает правильной формой мира, а нападение или агрессию – правильной формой защиты.

Но вот прямо сейчас Москва дает мастер-класс извращенной филологии сразу по нескольким направлениям. Понятно, что «защита» и борьба за «мир» у них никуда не делась, но эта же фразеология применяется и к экономическим вопросам. Например, вот там пишут об инвестиционном климате, сложившимся в РФ, как о чем-то прокисшем и что приток инвестиций рухнул в разы, но стоит обратить внимание вот на что:

«При этом все инвестиции пришли от фондов, покупающих РФ в пакете с другими развивающимися рынками. Фонды, ориентированные исключительно на Россию, начали продавать и за неделю вывели из акций 10 млн долларов. В последнее время глобальные инвесторы игнорируют Россию». 

То есть, большая часть инвестиций заходит не целевым образом на проекты в РФ, а в виде части микса, где вместе с РФ фигурируют и другие реципиенты. Будь она одна в позиции инвестирования, то эти инвестиционный фонды даже близко не подошли бы к этой «красоте».

(Окончание следует)

7 Comments on "Новояз жив (Часть 1)"

  1. Валентин | 10.04.2021 at 10:55 |

    На вопрос:Кагда Кий Киевом правил,Русь была?.Отвечают:нет.При этом утверждают,что Киевская Русь была.Вот он пример русского новояза.Это разрыв здравого смысла.

  2. Валентин | 10.04.2021 at 10:56 |

    Когда

  3. Укроп | 10.04.2021 at 11:26 |

    Выражение “вчера наш мальчик в клубе склеил модель” претерпела кардинальное отличие с тех времен, когда означало что школьник в кружке творчества из деталей склеил модель самолёта 🙂

  4. Укроп | 10.04.2021 at 11:30 |

    А вель скорее всего те “глобальные инвесторы, игнорирующие россию” это и есть ответ братков на требование ВВХ ввезти награбленное обратно в рашку под видом инвестиций? Послали… 🙂 Потому что реальных инвестиций им уже не видать. Славная новость!

  5. “В совке довольно быстро сформировалось явление, которое имеет название «новояз».-вперше цей термін я зустрів в книзі Оруелла “1984”. Щодо власне совкового “новоязу”, то формуватися він почався з перших днів совдепії. А “феня” дещо старіша, ніж совдепія.

  6. “Например, там всегда боролись за мир и эта борьба всегда перерастала в войну.”
    ———-
    Это для нормальных людей слово “мир” ассоциирует с понятиями “дружба, равенство, уважение”. Мокшане живут в другой парадигме ценностей, основой которой служит система “хозяин-раб”. И фраза о мире у них имеет совсем другой смысл. Полностью они ее озвучуют так: “Нам нужен мир, желательно весь!”
    Тому завжди, коли Мордор каже: “Нам потрібен мир” – це означає, що десь у світі почнется вторгнення орків!

    • Укроп | 10.04.2021 at 20:26 |

      коли Мордор каже: “Нам потрібен мир”
      ===
      На мордорському нарєчії це звучить як “нам нужен весь мир”, у них це одне слово, а у нас є “мир” і є “світ” і вже не переплутаєш і не збрешеш “що нам треба”…

Comments are closed.