Когда нет аналогии (Часть 1)

Недавно, совершенно случайно, в европейской прессе наткнулся на материал за февраль этого года, в котором было написано о том, что Европарламент обращается к Украине с требованием усилить борьбу с коррупцией и олигархами. В общем, требование это правильное и тем более, что сейчас зеленая власть вошла в такую стадию, что потеряла первоначальный страх и действует размашисто и нагло. 

Одно только увольнение Коболева, выглядящее дикой дичью, чего стоит, но с другой стороны, эта шобла настолько невежественна, что документирует себя направо и налево. Поэтому мы воздерживаемся от комментариев правовых аспектов действий власти, чтобы не давать подсказок. Остановить их это все равно не остановит, а вот действовать хитрее, на основании таких замечаний, они вполне смогут.

Но это требование нам интересно не столько прямо, как окольно или косвенно. Оно натолкнуло на вполне резонный и лежащий на поверхности вопрос о том, почему такие требования предъявляются Украине и вообще их нет в отношении Московии. Ведь наша коррупция и наш олигархат не идут ни в какое сравнение с российским и тем не менее, ни Европарламент, ни Германи, ни Франция, как лидеры ЕС, как-то вообще эту тему не поднимают. 

А ведь достаточно открыть журнал «Форбс», чтобы все мгновенно встало на место. А кроме того, главы государств безусловно получают сводки от своих органов разведки в частности и о том, как обстоит дело с коррупцией и связанными с нею чудесами в странах, с которыми приходится иметь дело. Это – однозначно практикуется и на основе таких данных правительство вырабатывает рекомендации для своих министерств и ведомств, бизнесменов и всех, кто имеет дело с конкретной страной.

Поэтому нет никаких сомнений в том, что главы европейских государств в курсе, какая в РФ дичь, но никаких требований именно в этом плане Москве не выдвигают. Да, можно сделать поправку на то, что Украина стремится к евроинтеграции, а РФ – уже давно бросила эту идею. Хотя только прийдя во власть, Путин просился и в ЕС, и в НАТО, но как говорится, с суконным рылом да в калашный ряд, никак нельзя. А на тот момент у Путина уже настолько суконное рыло было, что на нем пробу некуда было ставить и даже слово «суконное» можно было разместить только частично.

Априори, Московия рылом не вышла для указанных выше организаций, но если бы речь шла только о коррупции да олигархах, это было бы одно дело, но в РФ произошло нечто намного худшее, что наверное трудно отнести к чему-то конкретному, чтобы соотнести свою реакцию с определением состояния, в котором живет РФ. То есть получается, что о коррупции и олигархах там уже поздно говорить, а о чем другом – непонятно именно с точки зрения методологии.

Но это трудно понять европейцам, которые не могут себе представить функционирование государства, в котором не то, что не соблюдаются законы, а которая живет по каким-то совершенно непонятным и главное – постоянно меняющимся законам. Им трудно себе представить, что такого рода структура в принципе может жить и функционировать. И опять же, такое восприятие обусловлено тем, что они слишком долго жили в обществе, где все работает так, как записано в соответствующих нормативно-правовых актах. Если возникают какие-то отклонения – поднимается текст закона, действие сверяется с ним, корректируется и все становится на место, а на Москве все не так.

(Окончание следует)

6 Comments on "Когда нет аналогии (Часть 1)"

  1. Віктор | 29.04.2021 at 21:35 |

    Претензії до української корупції – це насправді тільки ритуальна фразеологія.
    Щоб гарненькими словами прикрити реальні причини відштовхування України.
    А ті реальні причини зовсім-зовсім-зовсім іншого типу й такі, які просто незручно чи навіть соромно “засвічувати”.

    • Valter | 29.04.2021 at 22:30 |

      Так само, як і щодо членства України в НАТО. В Європі ж не ідіоти сидять, і вони там прекрасно розуміють – ВІД КОГО Україна хоче сховатися під парасолькою Альянсу. І от з ТИМ, від кого ми хочемо втекти під натівське крило – НІХТО в Європі сваритися через якусь там Україну не хоче, і не буде! Тому дивно слухати від українських політиків постійні заклинання про ПДЧ щодо вступу в НАТО… Та не буде цього ПДЧ ніколи! Як не було в Мюнхені 2007 року, як не має його зараз, так і не може бути його для нас у видимому майбутньому. Надто бояться європейці Росію, надто бажають з нею торгувати, а не протистояти їй.

      • “вони там прекрасно розуміють – ВІД КОГО Україна хоче сховатися під парасолькою Альянсу”
        ——-
        Ага, а ДО ТОГО ХОТІЛИ країни-члени Варшавського договору, потім країни Балтії а тепер рузіяя та України. Але тоді вони не боялись, а тепер “Надто бояться європейці Росію”. Бо нема більше де купити матрьошки, лапті та балалайки..

        • Грузія та Україна

          • Valter | 30.04.2021 at 22:02 |

            Росія за часів Єльцина, коли до НАТО увійшли східноєвропейські крани та Прибалтика – дещо відрізняється від путінської Росії. І частка російських енергоносіїв у балансі деяких европейських країн сягає 50%. Тому не слід займатися шапкозакиданням – це дуже шкідливо для адекватного світосприйняття.

  2. Они же не дают Московии кредитных денег, в отличие от Украины, в которой транши МФ могут оказаться не в том месте, в котором должны. Поэтому тамошней коррупцией они не интересуются – не их же грабят.

Comments are closed.