Из истории пандемии (Часть 2)

И ведь это не все разрушительные последствия оценок ВОЗ. Ряд стран по собственной инициативе стал вводить некоторые ограничения, в том числе и на полеты в Китай, но заверения Всемирной организации здравоохранения стали основой для наплевательского отношения к проблеме ряда руководителей крупных стран, в том числе и тех, которые сейчас входят в Топ-10 по количеству зараженных и смертности.

Оно понятно, что ВОЗ имеет право давать лишь рекомендации, но в ситуации, когда еще никто не мог оценить масштабы угрозы, информация, исходящая из этой организации, была чуть ли не единственным источником для формирования собственного отношения к проблеме. И так случилось, что дремучее невежество и некомпетентность, в первую очередь – главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, наложилось на какую-то невероятную волну популистов, находившихся на тот момент у власти множества стран, в том числе – США, Италии, Франции, Бразилии, да что там – Украины и многих других и вызвало эффект резонанса. 

Тупость и дремучесть Гебрейесуса усилились тупостью и невежеством руководства многих стран и произошел взрыв. Не будь китайского Нового года, возможно, человечество и разминулось бы с пандемией в миллиметрах, но все вместе взятое – создало смертельный коктейль, который теперь хлебает весь мир и конца этому пока не видно. Но ни руководство ВОЗ, ни руководство стран, в которых пандемия сгенерировала настоящую катастрофу, еще не ответили за свои преступные решения и даже еще не начаты расследования причин катастрофы. Возможно, время для этого пока не пришло, поскольку мир дает волну, сопоставимую с осенней, а такие расследования наверное надо проводить уже в фазе уверенного и окончательного спада пандемии.

Тем не менее, в Бразилии такой процесс уже начался. Вчера, во вторник, Сенат Бразилии запустил процедуру расследования в отношении президента страны Джаира Болсонаро. Вопреки позиции руководства Сената и целой эпопеи прошедшей до момента, когда это вопрос был поставлен в повестку дня и проголосован, процесс пошел. И тому есть простое пояснение. Бразилия находится на 3 месте (после США и Индии) в мире по количеству зараженных -13,6+ млн и на втором месте (после США) по погибшим – 358,7+ тыс.

Расследование должно дать ответы на два вопроса. Первый – адекватность действий правительства Болсонао уровню и характеру угрозы. И второй вопрос – правильность, достаточность и своевременность выделения средств на борьбу с КОВИД. Согласно местному законодательству, в случае  негативной оценки действий президента, Сенат направляет материалы расследования в правоохранительные органы, которые должны установить все обстоятельства и выдвинуть соответствующие обвинения. Насколько можно понять, в таком случае с президента снимается неприкосновенность и он, в рамках этого расследования, уравнивается в правах с остальными гражданами страны.

Возможно, именно Бразилия, а не США стала первой страной, которая начала такое расследование, потому что Болсонаро де-факто, проводит в жизнь идеи «стадного иммунитета». То есть, в стране не проводятся карантинные мероприятия и наоборот, делается все, чтобы инфекция охватила как можно большее количество населения с тем, чтобы таким образом пересечь  границу, за которой людей с иммунитетом будет достаточно, чтобы разорвать цепочки заражений.

(Окончание следует)

4 Comments on "Из истории пандемии (Часть 2)"

  1. Oleg Casap | 14.04.2021 at 13:27 |

    Ну и какую з/а получает за «тупость и дремучемть» трварисЧ Гебрейесус на посту главы ВОЗ? Или тут имеет место подкуп со стороны Китая?

    • Николай | 14.04.2021 at 16:26 |

      ВОЗ только советчик, решения должны принимать власти страны. Это как с лоцманом на борту, вся ответственность на капитане, лоцман только рекомендует. Уволят, и то не вариант.

  2. Н єпатріот | 14.04.2021 at 14:32 |

    А хто і яким чином притягне до відповідальності янєлоха з командою?

  3. pan_futiy | 14.04.2021 at 17:38 |

    Хорошо помню, как примерно за неделю – дней десять до катастрофической вспышки в Италии, Израиль “закрыл ворота” – прекратил полеты в Италию и перестал принимать рейсы оттуда. И было в новостях, что какая-то чиновница итальянского МИДа заявила , что это – “недружественный акт, совершенно не обоснованный”, и Израиль “еще пожалеет о своем поведении”. Самое большее, через две недели, Италия сама прекратила воздушное сообщение с другими странами…

Comments are closed.