Их паровоз вперед летит (Часть 2)

Но такие заявления, по своему определению – декларативны, поскольку любой здравомыслящий человек поймет, что настоящие ветераны уже давно не нуждаются в паровозах по уважительной причине, а то, что рядится в «ветеранов» – позорные клоуны, не имеющие никакого отношения ни к войне, ни к ветеранству. Те же, кто по возрасту пролазит в эту категорию и еще звенит орденами, скорее всего, ветеранили на Колыме и в Магадане, стоя в тулупе на вышке. 

Но что касается выделения огромных средств на поддержку того или иного, в них  указывались как их назначение так и объемы финансирования. Одно время статьи такого содержания шли просто одна за другой и в одном получалась целая дорожка из подобных статей. Неискушенный читатель даже не читая их содержимого, а просто пробежавшись по названиям, просто обязан достать платочек и смахнуть слезу умиления. Мол, вот же ж царь как обложил всех своей заботой. И ничего, что ты лично этой заботы не увидел, и твои знакомые – тоже, зато вся остальная страна оказалась закиданной спасательными кругами, устроенными из пачек ассигнаций.

Но тот, кто умеет читать между строк, очень быстро замечал, что в общем не важно, как называется цель, на которую выделяются средства, важно то, в чье распоряжение, для распределения они попадают. А уж он-то распорядится средствами в лучшем виде. И вот несколько раз из разным мест РФ к нам доходили материалы, где корреспонденты описывали ложь в прессе о том, что к ним должны были прийти огромные суммы, но ничего не пришло. Отвечать на это не было смысла, но картина стала вырисовываться и в одном из посланий житель скрепостана назвал все эти «выделения средств» операцией по поддержке штанов руководства ряда регионов или секторов промышленности и не более.

И в общем, мы это так себе и представляли, но не было смысла погружаться в анализ этой ситуации, чтобы подробно описать механизм, который можно было бы назвать «пир во время чумы». Ведь чем там быстрее завалят курятник, тем легче нам будет дышать. Но в итоге, это было сделано самими российскими СМИ и в этом случае было бы неправильно вовсе обойти эту тему. Итак, вот как там оказывается «помощь»:

«В то время как власти рапортуют о «прорыве» в отечественном сельском хозяйстве, увязывая его с обеспечением продовольственной безопасности страны, частные российские фермеры сталкиваются с ростом цен на удобрения, электроэнергию и горюче-смазочные материалы, при этом не получая ни рубля от государства в рамках декларируемых программ помощи. Более 90% фермеров оказались «за бортом» как программы государственных субсидий, так и льготных кредитов, обещанных банками».

А ведь там действительно расписывались огромные программы, направленные на поддержку их сельского хозяйства. Об этом трубили громче всего на фоне проблем с продуктами питания, которые правительство взяло в регуляторные тиски. Но на деле все оказалось фикцией.

«Чтобы получить помощь, нужно выполнить целый ряд условий, а они требуют затрат на сумму больше, чем сама субсидия. Еще плачевнее обстоят дела с программой льготных кредитов: их смогли получить в прошлом году только 4% зарегистрированных крестьянско-фермерских хозяйств».

Но ведь средства направлены и освоены! А раз их не получили те самые хозяйства, которым они и были предназначены, то куда они делись? Вот то-то же!

6 Comments on "Их паровоз вперед летит (Часть 2)"

  1. Вадим | 22.04.2021 at 21:20 |

    Аналогичные мысли посещают меня и по более близким поводам. Например. Если у Нафтогаза была прибыль 11 миллиардов, а стал убыток в 11 миллиардов, то куда-то эти 22 миллиарда делись.

    • Санто | 22.04.2021 at 21:42 |

      І ми навіть знаємо ту бородату бабусю, яка під потік цих мільярдів підставила свою кишеню…

      • Укроп | 22.04.2021 at 23:07 |

        Не забудьте еще и про “моего звиздюка”, как ласково называла “бабушка” своего придворного “мастера разговорного жанра”, которого так емко одним словом назвал Ко. У этой зеленой компашки с хватательным рефлексом тоже все в порядке, да и лапки отличаются отличной степенью липкости, так что “ручеек” там дробится и затекает не только в один карман… Но все имеет свою цену и последствия, теперь “в Ростов” будет небывалой удачей потому что ближайшая ветка дерева, или столб – таки ближе.

  2. Укроп | 22.04.2021 at 23:01 |

    в общем не важно, как называется цель, на которую выделяются средства, важно то, в чье распоряжение, для распределения они попадают
    ===
    Сдается мне, что и у нас есть подобная ниша – выплата пенсий той швали, которая живет в ОРДЛО, нас ненавидит, но ездит сюда “банкротить укропов”. И кто знает сколько там “мертвых душ”, которые “вот недавно приехали, расписались в получении и уехали”… Точнее, чинуши, занимающиеся этим делом, лучше знают сколько осело по их карманам.

  3. Сергій Срий | 23.04.2021 at 07:27 |

    на рассії, як завжди, все просто і геніально – до безкоштовної ходи з ветеранами на паличках раз на рік, називаєшься його супроводжуючим і цілий рік потім задарма їздиш потягом… а то як у паровоза вугілля скінчится по дорозі…

  4. onosamo | 23.04.2021 at 11:39 |

    Ну так можно же прописать так условия получения субсидии, что и забота продемонстрирована, и деньги целы.

    Мы предлагали, а они не получили. Ну что за население ленивое…

    Вон, по закупке зерна так тендер выписали, что под него только Объединенная зерновая корпорация и попадает. У которой нога – чья надо нога.

Comments are closed.