Еще раз о словах (Часть 1)

Пару месяцев назад у нас был материал о словах, которые часто применяются либо без понимания их истинного смысла, либо там, где они в общем-то неуместны, и это была лишь одна из статей подобного содержания. Но в ней мы обыгрывали странную тягу некоторых деятелей у нас в Украине называть свои торговые точки «Двери Беларуси», «Белорусская косметика» или «Товары из Беларуси». 

Тогда мы писали о том, что акцент на стране производителе выглядит очень странно, поскольку она не является ни лидером в производстве того, что она продает, ни даже образцом качества, ну а «Белорусская косметика» это вообще – отдельная тема и это можно воспринимать как очень короткий анекдот.

После этого материала мы получили массу писем о том, что напрасно такое пишем о братской стране и о ее представителях, которые и придумали вот такие названия, например – про двери. Опять же – «братский народ» и так далее. И вот прошло всего немного времени и все становится на свое место. Как теперь выглядит слово «белорусский» в любом названии торговой точки?

Только что мы наблюдали, как в потоке военной техники, которая двигалась к нашим границам, в том числе и со стороны Беларуси, был создан отдельный поток эшелонов, где хорошо различалась белорусская военная техника. И заметим, все это могли видеть и видели местные жители, которые не могли не понимать, что это значит, но никто даже не пикнул о том, что не хорошо это, подмахивать Москве в желании повоевать с Украиной.

Как теперь смотрится «Белорусская косметика?» Ну и нет ничего удивительного в том, что на белорусские товары уже начали навешиваться спецпошлины. Первым пошел МАЗ, но скорее всего, следом пойдет и все остальное. Это не удивительно, поскольку соседняя страна показала себя враждебной и солидарной с нашим, и не только нашим, экзистенциальным врагом. Да, это была воля Лукашенко, тут нет спора, но как говорил классик, все злодеяния происходят с молчаливого согласия добрых людей. Если они молчат, они становятся соучастниками преступления.

Самое интересное в этой эпопее то, что эта статья была не первой, которая вызвала именно такую реакцию. Намного раньше, задолго до выборов 19-го, у нас была статья о том, что Вакарчук, со своей песней «Не твоя війна», плюнул во всех тех, кто удержал фронт и не допустил худшего развития ситуации. По сути, он сделал то же самое, что и одиозный Садовый, который весной 2014 года публично заявил о том, что мы проиграли войну РФ. 

Тогда нам тоже писали возмущенные письма о том, что Славичек не то имел ввиду, что он – белый и пушистый и что вот такие мнения о нем – оскорбляют чувства его фан-группы и его поставили в один ряд с Тимошенко, Саакашвили, Трампом и еще множеством персонажей, о которых нас настоятельно просили не писать вовсе, если мы не хотим писать им оды и кантаты. Но мы стандартно отвечали на такое, что хорошо или ничего пишут и говорят лишь о покойниках и мы понимаем суть лишь этой формулы, а поскольку персонажи еще живы, то будут отгребать совковой лопатой. Кстати, очень скоро Славик показал свое нутро еще и еще раз и теперь, та самая песня, о которой написано выше, уже не вызывает разночтений и останется сущностью этого никудышного вокалиста и плагиатора уже до могилы.

(Окончание следует)

5 Comments on "Еще раз о словах (Часть 1)"

  1. Николай | 24.04.2021 at 13:16 |

    Лукашенку удалось приватизировать проект СССР, поэтому под древнюю основательность совка впихнули новые бренды под видом , как говорят у нас на селе “керенского”, то есть надёжного,, товара. Покупатель лох, а кто ж ему доктор.

  2. .Виктория | 24.04.2021 at 13:40 |

    Древние говорили: “О мертвых говорить либо хорошо, либо ничего, кроме правды. И это справедливо.

  3. “Белорусская косметика” стала для меня анекдотом много лет назад, когда я в первый и единственный раз повелась на нее :)))

  4. Семен Семеныч | 24.04.2021 at 20:14 |

    Как теперь выглядит слово «белорусский» в любом названии торговой точки?
    —————-
    так,что нужно ее немедленно закрыть, без поиска бенециара в скрытом импорте.
    до прихода легитимной власти. А сейчас мы кормим режим таракана.

  5. Вовк | 24.04.2021 at 22:25 |

    Одна муйня: що зріджений газ, що бензини, що дизель ми експортуємо з Білоруської Тараканів…

Comments are closed.