Дело в банке или из жизни отдыхающих

«…-Ну хорошо, а это что?

-Это – раскладушка.

-В смысле? Зачем она?

-Как зачем? Спать на ней. На нее чемодан можете свой поставить или вещи подложить…

-А вы уверены, что это – пятизвездочный отель?

-Без сомнений. Я их сам рисовал!»

Из жизни отдыхающих.

Путин и его холуи не только в РФ без остановок внушают населению мысль о том, что место, в котором оно живет – вершина совершенства, и буквально все по ночам плачут в подушки и хотят приехать жить в Сызрань или Читу, например. Хотят, но не могут решиться или упросить российские власти дать им вожделенное гражданство. 

Потому и санкции вводят в отношении иностранцев, запрещая въезд в РФ. Это чтобы они даже не мечтали. А с другой стороны, всего за 30 миллионов рублей, внесенных в экономику РФ, можно получить желанный паспорт и жить себе припеваючи в Салехарде или в Магадане, прямо на берегу моря.

И наверное, кто-то так и думал, мол американские миллионеры стоят в очереди в Гарлемском пункте приема стеклопосуды, где подпольно им оформляют российское гражданство, чтобы не узнали карательные органы США. И опять же, стоят в очереди и плачут. Но объективные данные говорят о том, что часть населения, имеющего такие мысли, стремительно сокращается.

В самом деле, когда рассказы о величии прямо не касаются твоего кармана, то можно обвешаться колорадками, как рождественская елка и даже татуху выбить «На Берлин!», но в конце концов, приходит проза жизни, которая расставляет все по своим местам. Это проявляется в различных ситуациях и вот одну из них описывает российская пресса.

«Снижение процентных ставок при резком ускорении инфляции обернулось для российской банковской системы стремительным бегством денег населения. По итогам первого квартала объем средств физлиц на счетах сократился на 697 млрд рублей… 

К оттоку вкладов, который с небольшими паузами продолжается уже 12 месяцев и в январе-марте составил еще 559 млрд рублей, добавилось сокращение текущих и накопительных счетов: они уменьшились на 138 млрд рублей. В результате в среднем в первом квартале банковская система теряла деньги физических лиц со скоростью 7,7 млрд рублей в день».

Проще говоря, население стало выметать свои деньги из банков с нарастающей силой и это стало проблемой уже для всей банковской системы. Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, государство размещает депозиты на банковских счетах, а это значит, что станок покрывает дыру, которую устроил «набег» несознательных граждан. Причем, несознательность населения принимает все более злонамеренный характер.

«Не принося в банки новых денег, россияне продолжают набирать кредиты – еще на 450 млрд рублей в марте и 1,217 трлн рублей за первый квартал. В результате долг населения перед банковской системой достиг 83,9% депозитов. Это рекорд за 7 лет, который близок к абсолютному максимуму 2009 года».

И все это происходит в стране, которая является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа. То есть, РФ должна бы выглядеть как Эмираты или Катар, но сортир в дыркой в полу как бы намекает на то, что это – не совсем так. И самое неприятное в этой ситуации заключается в том, что только часть этих ушедших из банков денег идет «на пожрать». Да, она стремительно увеличивается, но рубль потерял статус валюты сбережений в самой РФ и население уходит в наличный доллар, то есть в валюту злейшего врага скреп и духовности. А ведь еще недавно Путин рассуждал о том, что деревянный может стать мировой резервной валютой и подвинуть с пьедестала доллар. И тут оказалось, что «зеленый» подвинул рубль даже внутри РФ.

Поскольку Путин от совка берет все больше известных инструментов, то вполне вероятно, что может выйти запрет на вывод денег из банков. Как всегда, будет сказано, что это – временная мера, направленная на стабилизацию банковской системы. Ну а потом – как обычно. Все же помнят, сколько возвращали вклады в совковых банках? Если этот номер прошел один раз, то почему бы ему не пройти еще? Те, кто не успеет опустошить свой банковский счет, смогут вспомнить эпопею тридцатилетней давности, когда пломбир был особенно вкусным.

Но когда это случится, у россиян все же будет то, чего нет ни у кого в мире. Ведь они живут в пятизвездочной энергетической державе, а это – стоит небольших неудобств с банками. Не так ли?

16 Comments on "Дело в банке или из жизни отдыхающих"

  1. Опыт прошлых лет говорит,что введут новые купюры рубля и дадут на обмен сутки.А за доллар вытащат статью в УК по которой и Масляков сидел.

    • Федір | 28.04.2021 at 07:34 |

      а ведь прокси-ЗЕагентура может научить мысли о изьятии вообще налички с уплатой 5% государству)))
      а в совке еще Облигации заставляли брать а не деньги))
      КСТАТИИ …. а правда что по облигациям не разу не вернули деньги?? кто застал и знает наверняка??

  2. Вадим | 27.04.2021 at 21:25 |

    “У нас за 30 лет, К СОЖАЛЕНИЮ, сложилась ситуация, при которой граждане БЕЗ КОНТРОЛЯ НАКОПИЛИ средства”.

    Народний депутат України Гетманцев Данило Олександрович.

    • Если граждане БЕЗ КОНТРОЛЯ НАКОПИЛИ средства, то это, в первую очередь, слуги уродов. Воруют и разваливают экономику страны, вместо того, чтобы как-то поддерживать ее в условиях пандемии.

    • Мама гетманцева из накопленных одолжила аферисту Родригу Мерхежу, который находится под санкциями США и стран Евросоюза, 650 тысяч долларов. Не мог бы этот ушлёпок поведать гражданам Украины – это мама с пенсии накопила?

    • Федір | 28.04.2021 at 07:39 |

      “без контроля государства” он сказал?
      е.м.н.и.п (если мне не изменяет память)
      но и так и так достойно звучит! сталинские вертухаи и пенсионеры нквд ох наплодили из всех…..

  3. rock-n-roll | 27.04.2021 at 21:40 |

    У нас, в Украине, тоже можно ванговать в этом году отток депозитов. Кабмин с подачи министерства соц. политики намерен принять (уже принял, но не опубликовал) постановление, что все, кто получает субсидии, должны заполнить декларации о доходах. И на решение назначения субсидий будут приниматься в расчёт доходы от депозитов, бережно скопленных “на старость”, “на всякий случай”, “на похороны” и т. д., и сам размер депозитов.
    В общем, критерии и граничная черта, при которой в субсидии будет отказано, пока не ясны, но зелёная власть решила потрусить беднейшее население.

    • Николай | 27.04.2021 at 21:52 |

      Дык им на хлебушек не хватает, а вы так “зло” на них наезжаете))) депутаты тоже люди и тоже кушать хотят и на дорогущих машинках ездить)))

    • Федір | 28.04.2021 at 07:44 |

      скорее всего именно беднейшее!
      а вот если депозит солидный или у всех в семье по дорогой машине, то это признак что в субсидии НЕ нуждаются.
      но при зэ-стаде все будет вверхтормашками а не по уму

      • onosamo | 28.04.2021 at 09:32 |

        Откровенно говоря, эти субсидии раздавали и жуку,и жабе — там давно порядок нужно было навести.

        Другой вопрос, как это будет исполнено писюанистами. Ну, хоть поржут.

  4. Гена | 27.04.2021 at 21:50 |

    Зниження облікової ставки – це показник зменшення інфляції. Гроші стають дорожче. Але, якщо йде зростання інфляції, то гроші тануть, як сніг навесні і люди забуваючи про “велич” міняють “дерево” на більш тверду валюту.
    Це і зрозуміло, бо ніхто не хоче бути Elaeagnus orientalis, тобто лохом східним. Відсоток по депозиту неодмінно буде зменшений, а він і так, зазвичай нижче інфляції. Дарувати банкам гроші ніхто не хоче.

  5. Федір | 28.04.2021 at 07:29 |

    а вот ненада ненада 😀
    это Фъубль заманивает долара, чтоб пойти в контратаку и победить!! в мешок берет на своей территории! стратегическое окружение, от много-ходов_Очника

  6. Yaroslav Kievsky | 28.04.2021 at 09:39 |

    Ну я застал. Вообще-то в СССР с 1922 по 1957 год облигации выпускали каждый год, в реальности ими выдавали часть зарплаты. Возврат производился частями: тиражами погашений заемов, то есть можно было выиграть право на досрочный возврат. По идее должно было погаситься все плюс 2% годовых. Довоенные облигации обменивали на облигации новых заемов. Хрущев в 1957 прекратил возвращение, точнее заморозил на 20 лет, но никто в это не верил. Поэтому облигации выбрасывали в макулатуру, а чаще всего давали играться детям: бумажки красивые, на хорошей бумаге, с водяными знаками. У нас это было как игровая валюта. Неожиданно в в 1974 начали выплаты по этим облигациям, когда уже многие и забыли про них. И продолжалась до конца СССР. То есть сказать, что деньги никогда не возвращали. – нельзя, как и нельзя сказать, что их вернули (даже без учета инфляции). Особняком были облигации 3%, как его называли в народе, золотого займа. Практически это было равносильно срочным вкладам в Сберкассу, они свободно покупались и продавались. Многие хранили так накопленные без контроля государства сбережения, как выражаются сейчас Слуги народа. На 3% от суммы производились ежегодные розыграши, то есть таким образом был шанс получить навар. Кстати, кому было лень возиться с облигациями, но хотелось поиграть в азартные игры с государством, мог сделать вклад в Сберкассу не под 3% гарантированных, а выиграшный, где эти 3% распределялись среди везунчиков в больших суммах.

Comments are closed.