Выборы в клинике особого назначения (Часть 1)

С первого взгляда было трудно понять, это такое огромное помещение или открытое пространство. Хорошо освещена была только сцена, а перед нею, сколько хватало взгляда, стояла масса людей. По всему было видно, что стояли они уже достаточно долго и им уже все порядком надоело.

-Граждане, поймите! Никто, никуда не уйдет, пока  не будет услышан вокс попули..

-Давай, расскажи нам еще про попы на ночь…

-Темнота! Короче, как говорил Заратутстра: «Раньше сядешь – раньше выйдешь». Поэтому собрали свое внимание в кучу и смотрим сюда. Сегодня кровь из носу надо выбрать тех, кто будет нами править и мы должны определиться, как мы хотим жить для того, чтобы понять, кого будем избирать. Дайте предвыборную мелодию.

Публика смирилась. Ей уже хотелось поскорее со всем этим закончить и разойтись кто куда, но делать нечего, прийдется по-быстрому проголосовать. И в этот момент из динамиков что-то ухнуло и пошли первые ноты всем знакомой мелодии. Публика явно хорошо восприняла предвыборную мелодию. Музыкальное вступление прошло, а дальше пошла вокальная партия.

-Я тихо шла, шла, шла, пирожок нашла…

Кто-то включил фонарик, потом еще и еще. И вот огромная толпа подхватила слова песни и ритмично размахивала морем фонариков. Кто-то уже начал выделывать танцевальные па и сдерживало их только скученное состояние публики. Мелодия дошла до последнего такта и ведущий громко спросил публику:

-Так что, приступим?

Толпа ничего не ответила, но стало понятно, что она готова и потому можно было переходить к разбору кандидатов. Довольно обозрев массу ведущий спросил:

-Как вы хотите жить?

Кто-то звонким, девичьим голосом, перекрикивая невнятный гул, выкрикнул:

-Весело хотим жить! Надоела скука. Хотим как в кино.

-Не вопрос. Тогда мы начинаем. Вот вам первый кандидат.

Освещение над сценой погасло, а в кандидата уперлись два ярких луча прожекторов. Он был в костюме Наполеона и гордо упершись ногой в военный барабан, стоял, заткнув два пальца за борт шинели. На его шляпе поблескивали бубенцы.

-Ну как вам такое?

-Пускай скажет что-то!

Ведущий сделал жест кандидату и тот осипшим голосом заявил:

-Я вам всем сделаю! Они вам не делали, а я – сделаю. Я умею делать и хочу, а они – не хотели, поэтому и не делали.

-Так а что ты сделаешь?

-Что угодно! Хоть 4 тысячи долларов…

Толпа явно возбудилась. Такого откровенного разговора она давно не слышала и это ей явно нравилось. Ведущий уловил перемену настроения публики и уточнил:

-Так что вы хотите, чтобы он сделал прямо сейчас?

-А пускай споет…

-Нет! Пускай сыграет. Спеть и я могу…

-Так, хорошо, успокойтесь. Сейчас он вам сыграет.

На сцену выкатили рояль, кандидат явно с недоверием осмотрел инструмент, но все же подошел к нему и для пробы нажал несколько клавиш, не вынимая руки из шинели, но в следующий момент что-то громко бахнуло и рояль громко дринькнул, а кандидат очень громко взял ля-минут и высоко затянул «Уу-у-у!» На этой ноте прожекторы потухли и снова выхватили ведущего. А из публики кто-то спросил:

-И что это было?

-Это был Бах.

(Окончание следует)