Внешняя политика, украшенная нарциссами (Часть 3)

И Трамп дал этот статус даром. Он слил в унитаз игру «на грани» поколений американских дипломатов. Как теперь выясняется, перед переговорами Трамп вообще никак не готовил свою позицию. Он не запрашивал разработку тактических приемов и стратегии ведения переговоров. Все, что он делал на переговорах с Ыном – его собственная импровизация. Он просто влез и все сломал по тупости и дремучему невежеству, поскольку даже не понимал, что делает.

Молодому, но вымуштрованному Ыну старый маразматик стал аналогом сладкого пряника. Угрозы санкциями на него не действуют в принципе, поскольку его страна – огромная казарма или тюремный барак и никакие санкции бараку не страшны. Плюс к тому, он имеет двух соседей, которые легко игнорируют любые санкции потому, что обладают правом вето в Совбезе ООН и потому через Китай и РФ он все равно получит все, что ему необходимо.

И это не домыслы, поскольку спутниковое наблюдение установило не то, что многократные, а постоянные факты перегрузки грузов в море с российских на северокорейские суда. Между прочим, союзный флот, который тогда выстроился у берегов Северной Кореи, закрыл море и российские суда уже просто не могли туда заходить, не рискуя быть поражены случайной ракетой. Причем, если бы такое случилось, россияне были бы виноваты, поскольку американцы по технике заявили о закрытии акватории в зоне проведения «учений».

Плюс к этому, Северная Корея десятки лет стремилась получить оружие массового поражения, но из-за своей технологической отсталости удалось накопить только арсенал химического оружия, а вот с ядерным оружием было намного сложнее. Надо было откуда-то получить технологию производства ядерного оружия, но этого было решительно недостаточно, поскольку производство самих взрывных устройств является лишь вершиной айсберга, а до этого нужно наладить добычу и обогащение урана, включая и специальное оборудование, в виде газовых центрифуг, без которых эпопея будет длиться столетиями. 

Плюс к этому, надо освоить производство оборудования, которое используется для подрыва ядерного заряда. В конце концов, надо было получить  опыт строительства полигона для испытания ЯО. Ведь устройство надо не просто подорвать, но и зафиксировать параметры взрыва, чтобы понимать, что и как сработало. И вот все это было получено «оптом» к середине нулевых годов, скорее всего – из одних рук.

Но и это не все. Примерно на это же самое время приходится удивительный прогресс в разработках ракетных систем различного класса. Ничего этого там не могли создать десятилетиями, а тут – раз, и все появилось и сразу начало работать как надо, и двигатели, и системы наведения, и прочее. Причем, странам-первопроходцам понадобилось намного больше времени для того, чтобы добиться таких результатов и это при том, что все это они тоже создавали не на ровном месте, поскольку получили уже готовые технологии после падения Рейха, который потратил на это свои средства, технологии и совокупные усилия самых сильных ученых и инженеров. А Северная Корея десятки лет топталась на месте, а в середине нулевых – резко ушла со старта.

Все это к тому, как действуют «санкции», «эмбарго», «режим нераспространения» и так далее. То есть, чего-то добиться можно было либо применением силы, либо реальной угрозой ее применения, как это было продемонстрировано, а потом – слито Трампом в унитаз. И что характерно, присутствующие в море союзники четко понимали, что и зачем они делают, а вот зачем Трамп натурально подтерся всеми этими усилиями, так никто и не понял.

В общем, это был полный и безусловный позор, как перед лицом противника, так и перед лицом союзников. Между прочим, то, что сейчас Китай делает в Южно-Китайском море, одно из последствий того оглушительного провала внешней политики США, которую продемонстрировал Трамп. Америка показала, что ею может править дурак и это – лучший стимул для такой силы как Китай, чтобы взяться за экспансию.

Кстати, азиатская пресса выдает «на орехи» и Ыну. Там пишут о том, что он упустил шанс получить намного больше, чем получил. Это пишут с сожалением потому, что возможность появления еще вот такого Трампа в первом кресле США рассматривается как близкая к нулю и потому надо было выжимать из бестолкового лоха максимум. А главное, что Трамп даже не понимал, как его уделывают в этой ситуации. Такой расклад – просто сказочный. Это все равно, что у лоха украли бумажник, а тот думает, что сам его где-то потерял. Именно поэтому от Трампа разбежалось руководство Пентагона и Госдепа, поскольку там понимали суть этого явления и не хотели разделять ответственность с пациентом, который никогда не интересуется предметом, за который берется.

6 Comments on "Внешняя политика, украшенная нарциссами (Часть 3)"

  1. Евгений О. | 01.03.2021 at 22:10 |

    И шо оно мне все это напоминает?
    За одним отличием. Еще продолжается…

  2. Віктор | 01.03.2021 at 23:05 |

    Це явище назвали іще у давньому Римі – reductiones ad absurdum – доведення до абсурду.
    Досі реальна влада всіх західноєвропейських благополучних-розвинутих країн дуже шанобливо й акуратно поводилася з тою штукою, яку прийнято називати “демократія”.
    А в останні часи вони наче надумали спецом показати, яку дурню можна нагородити в рамках процедур тої “демократії”, явно свідомо довели до абсурду.
    Зеля у нас – то взагалі шедевр, вершина творіння в тій абсурдизації. Але Україна ж не найголовніша у світі, в найголовніших США до аж такого абсурду дійти не наважились, але Трампа виявилось теж достатньо.
    Ось де питання: хто і для чого взявся дискредитувати ту “демократію”?
    Чого ще чекати? В які строки?
    І головне – чого й для чого хочуть?
    Ну і само собою – ХТО?
    Звести все до московських підлостей – не вдасться, ой не вдасться, це явно і “самородні” внутрішні процеси у тих країнах.

    • Евгений О. | 02.03.2021 at 00:29 |

      Скоріше, як на мене, питання варто ставити інакше. Не ХТО, а ЩО.
      Простіше за все, звичайно, звести відповіді до тривіальної вже єрєфії. Вона, ж бо, джерело всіх негараздів світу.
      Що таки і відповідає дійсності, але далеко не вичерпно.
      Оскільки ота сама імперія зла, а особливо її існування в теперішньому форматі, є наслідком . Наслідком процесів і закономірностей, що притаманні вже досить тривалий час саме суспільству, яке, об’єднуючи переважну більшість країн світу, називає себе демократичним і цивілізованим.
      Маємо, дотримуючись об’єктивності, констатувати, що саме наше суспільство виявилось аж надзвичайно вразливим до зловмисних дій добре організованих груп і держав, що у своїх, або чисто меркантильних, або далекоглядних політичних і т. ін. цілях, доволі майстерно використовували і використовують надалі критичні,як виявилось , недоліки в системі безпеки практично західної цивілізації.
      Якщо для певних обмежених і неідеологізованих злочинних угрупувань метою залишалось гарантоване систематичне і стабільне отримання прибутку, що мусить мати стійку тенденцію до зростання, то для країн, де фундаментальною компонентою державного устрою є певні ідеологічні постулати, що базуються на далеких від матеріального міфах і теоріях, саме існування суспільства з традиційним домінуванням матеріалістичних світоглядних принципів, чи суттєво відмінних релігіійно-філософських уподобань, є фактором ворожим. Таким, що з ним потрібно вести непримиренну боротьбу всіма досяжними засобами. Причому без будь-яких морально-етичних обмежень.
      Та саме остання обставина з причин, що сподіваюсь, з часом будуть належним чином досліджені, практично ігнорувалась в усіх країнах заходу.
      Мало того, на прикладі Радянської Росії маємо ситуацію, коли той монстр був фактично виплеканий саме Західними державами. Причому неодноразово ними ж і рятувався від знищення. Причому знищення внаслідок власної недолугості.
      Про те, як практично безкоштовно держави з відверто ворожою Заходу політикою отримували і сучасні технології і, що найнебезпечніше в принципі, сучасні знання, то можна писати товщелезні фоліанти.
      Але разом з тим, в середині самого цивілізованого суспільства створилась атмосфера незрозуміло примирливого ставлення не тільки до вищезгаданого, але і до різноманітних , скажемо так, нестандартних поглядів, і суспільної поведінки.
      Тому , вочевидь, можна зробити висновок, що саме неприпустима безтурботність самого суспільства в переважній більшості випадків і стала причиною того, що до влади почали приходити персонажі, яких найкраще було б від тієї влади тримати на відстані щонайменше гарматного пострілу.
      Дуже сподіваюсь, що з часом такі випадки будуть належним чином проаналізовані, зроблені необхідні з них висновки, та будуть сплановані і втілені в реальність відповідні запобіжні механізми.

  3. Donald Duck | 01.03.2021 at 23:32 |

    Мабуть відпрацьовував одне із завдань від Хла.

  4. Вадим | 01.03.2021 at 23:36 |

    “зачем Трамп натурально подтерся всеми этими усилиями, так никто и не понял”
    Возможно тут дело в том, что не “зачем”, а “почему”. Получил указания и выполнил их, вот и всё.

  5. Nostromo | 02.03.2021 at 11:52 |

    Простите за оффтоп, но я не могу, я просто оставлю это тут:

    https://ibigdan.livejournal.com/26351348.html

Comments are closed.