Внешняя политика, украшенная нарциссами (Часть 1)

По мере того, как президентство Трампа уходит в историю, начинают всплывать детали некоторых его мероприятий, которые прямо повлияли на уровень авторитета США в мире. Очень многие, обозревая внешнюю политику экс-президента, акцентируют внимание на том, как он быстро и глубоко испортил отношения почти со всеми союзниками и не только в Европе. Турция, Южная Корея и Япония тоже пережили период существенного охлаждения союзнических отношений.

Тем не менее, безусловный спад отношений между США, с одной стороны, и Европы и условного Востока – с другой, имел ряд отличий, скорее всего, связанных с менталитетом. Трамп, хамоватый нарцисс, почти мгновенно показал себя полным дилетантом в международных отношениях и европейские партнеры аккуратно ему на это указали. Но делать замечания нарциссу – дело контр продуктивное по определению, поскольку он не имеет даже зачатков критического отношения к своим действиям и любые такие поползновения переводит в плоскость личных обид и мгновенно сам переходит на личности. Ну а насколько Трамп «черноротый», убедились практически все, кто с ним имел личное общение. Он бы дал фору бабкам у подъезда так, что им сделалось бы категорически нехорошо, если бы они «поимели» с ним дело.

Понятно, что двухсторонний перевод отношений в личные оскорбительные подачи делает восстановление их невозможным и потому многие ждали, когда Трамп уйдет из Белого дома, а вместе с ним из внешней политики США уйдет и психопатия. На Востоке же к таким вещам относятся иначе. Восточный менталитет говорит о том, что так себя вести может очень слабый человек и на это нет смысла обижаться, а наоборот – надо использовать. Причем, восточная культура давно имеет рецепты использования таких слабостей. Если пациент настолько зациклен на собственном величии, то ему в этом подыграют, аккуратно продвигая свои интересы.

В данном случае, Трамп стал вести риторику о выводе своих войск из Южной Кореи и Японии и там не стали делать из этого трагедии, а просто отметили, что США имеют право самостоятельно решать, где им оставлять своих военных, а откуда их надо выводить и если вопрос уже ставится в такой плоскости, то они готовы отказаться от старой, послевоенной формулы, когда Штаты гарантировали свою военную защиту этих стран, в обмен на отказ от милитаризма и добровольного исключения из состава своих вооруженных сил целого ряда вооружений, которые могут иметь наступательный характер, и как следствие, обладание этим железом может говорить о возрождении милитаризма.

Так вот, под эту риторику Трампа указанные страны  заявили о том, что могут самостоятельно обеспечить свою оборону, но для этого им необходим определенный набор вооружений, техники, боеприпасов и технологий. И Трамп, возбужденный своим «успехом», дал «зеленый свет» этим мероприятиям. Хотя в этом случае, как и в случае с Европой, речь однозначно шла о практическом понижении уровня союзнических отношений. Они просто играли свою игру и не переводили игру в плоскость личных оскорблений.

Трамп решил, что в Европе ослеплены его умом, блеском и величием и потому исходят злостью от зависти. Оно и понятно, ведь он просто не мог допустить возможности, что его считают невежественным, тупоголовым мудаком, с которым даже общаться мерзко, даже в случае нужды.

(Окончание следует)

1 Comment on "Внешняя политика, украшенная нарциссами (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 01.03.2021 at 21:19 |

    … насколько Трамп «черноротый», убедились практически все, кто с ним имел личное общение.
    Да он просто не нарывался на тех, кто ответил бы ему в его же стиле.
    Байден ему только легонько намекнул, что может также, трампло и стушевалось…
    А скажи ему кто, как положено
    https://www.youtube.com/watch?v=RzL1GWjM8a4
    он бы и заткнулся если не навсегда, то на долго.

Comments are closed.