Страх Валенски (Часть 1)

Вчера первой новостью из Украины, которая попалась на глаза, был материал под примерным названием «В Украине резко снизилось количество инфицированных» и это уже было воспринято как некий пошлый анекдот. Не стану указывать СМИ, которое так отличилось, поскольку это не так уж и важно. Просто в который раз убеждаюсь в полном отсутствии профессионализма тех людей, которые называют себя журналистами.

В самом деле, уже столько было сказано, что у нас, как и в других странах, нет системы постоянного и сплошного тестирования населения. Тестовые лаборатории, за очень редким исключением, не работают в режиме 24х7, а это значит, что суббота и воскресенье будут выпадать из общей статистики только потому, что в это время не будет забора образцов для анализов и не будут выдаваться сами результаты. Отсюда – недельное проседание выпадает на субботу-понедельник. 

Это – естественная, но техническая яма именно в статистике, но отнюдь не в реальной картине. Вирусу все равно, какой сегодня день, понедельник, когда минимальные показатели, или пятница, когда они максимальные. Он поражает без привязки к календарю и де-факто, в воскресенье или понедельник может поразить рекордное количество людей, просто это невозможно увидеть инструментально. Если журналист берется писать на эту тему, он обязан понимать этот алгоритм, а если до него не доходят такие элементарные вещи, то не стоит даже трогать эту тему.

Но наша невежественная журналистика не отягощает себя погруженем в предмет обсуждения и несет чушь гордо и бесшабашно. И все бы ничего, если бы не прямой вред от таких материалов, которые демотивируют и без того уставшую от ограничений и негатива публику. Наткнувшись на этот материал раз, второй и третий, у человека создается ложное впечатление о том, что проблема отступает.

Ведь известно, что когда мозг поставлен на «нейтральную скорость», как это бывает у большей части публики, он начинает выделять то, что ему нравится и маскировать то, что не нравится. Можно не сомневаться, что такие вот публикации будут замечены и интерпретированы как предлог для ослабления бдительности. И вот пациент уже едет в забавной машинке с синими огоньками, а иногда едет и дальше, в деревянном пенале и все потому, что неправильно оценил ситуации. А ведь Абу Али Ибн Сина (Авицена) не зря говорил: «Тяжело в лечении (профилактике) – легко в гробу».

И что характерно, таки настроения публики не только у нас и наверное это – нормально, человек не может очень долго находиться в режиме мобилизации. Очень скоро он начинает валять дурака и выделывать вещи, не поддающиеся логическому пояснению, кроме как желанию компенсировать стресс, вызванный мобилизацией.

Тем не менее, в тот же день пришлось прочесть материал в американской прессе и примерно на ту же самую тему. Там было изложено интервью Директора Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США Рошель Валенски. Так вот, излагая свое видение ситуации, она комментирует данными с недельным шагом. То есть, она не оперирует пиковыми значениями роста и падения за неделю, а берет усредненное значение, поскольку всем давно понятно, что в недельном цикле обязательно есть яма и есть пик. Поэтому все данные, полученные за неделю, складываются и делятся на 7. И вот уже эти данные сопоставляются между собой, чтобы увидеть какую-то тенденцию. Думаю, что журналиста и редактора, выпустивших статью под названием «резкий спад заболеваемости», основанную на недельном минимуме, вытолкали бы с их должностей в шею за профнепригодность и кстати, правильно бы сделали.

(Окончание следует)

2 Comments on "Страх Валенски (Часть 1)"

  1. Дмитро | 30.03.2021 at 08:22 |

    Дуже мені подобаються афорізми Автора!
    Було б гарно насолоджуватись читанням цих шедеврів гумору в окремій збірці!

  2. АНТІН | 30.03.2021 at 22:04 |

    Між іншим, в Німеччині вся статистика по Ковіду оперує тижневими показниками, в результаті маємо достовірну інформацію.

Comments are closed.