Статистический этюд (Часть 2)

Тем не менее, на соотношения электоральной поддержки действуют не только субъективные факторы, но и то, что не зависит от персонажа политической  борьбы, интенсивности его усилий или чего-то еще. Просто иногда публике нравятся политики “простые парни из народа”, иногда – брутальные, реже – умные. Причем, эти предпочтения могут стремительно измениться и вчера еще крайне популярный политик сегодня может оказаться невостребованным или наоборот. А все потому, что каждый из них играет свою роль для публики и смена амплуа может навредить больше, чем если вообще ничего не делать и дождаться возврата моды на его образ.

Тем не менее, следить за статистическими индикаторами полезно и особенно в той ситуации, которая сложилась у нас и особенно – в США. Просто наша статистика – очень своеобразная и не то, что у нас нет специалистов или методик, способных дать близкий к реальности результат, а просто трудно понять, где они отработали чисто, а где – отработали гонорар. В Штатах с этим попроще и потому есть смысл посмотреть на то, что показывает их статистика по результатам первого месяца работы Джо Байдена на посту президента.

В данном случае интересно то, что опрос проводили не СМИ или «уличные» рейтинговые агентства, а довольно солидная организация Harvard CAPS-Harris Poll. Опрос проводился в разных местах США с 23 по 25 февраля и базой опроса стали 2006 избирателей, принимавших участие в выборах. Поскольку речь идет о структуре, использующей Гарвард в своем названии, это говорит о том, что там люди применяют самые передовые методы сбора статистических данных, в том числе и методы формирования выборки.

Итак, согласно данным опроса, 61% опрошенных одобряют первый месяц работы Байдена у руля США. Но тут интересны не абсолютные данные, а в сравнении с предшественником. Так, первый месяц работы Трампа, в феврале 2017 года, положительно оценили 48% опрошенных. И только 39% отрицательно оценили работу Байдена, за это время.

Очевидно, что условия, в которых прошли нынешние выборы и то, что последовало вслед за ними, дают глубокий партийный раскол, и тем не менее, для Байдена не все так плохо, как того можно было ожидать. При всем старании Трампа, 31% избирателей – республиканцев положительно оценили работу действующего президента.

Как это не удивительно, но постепенно повышается положительная оценка демократической партии. Она получила поддержку 55% опрошенных, против 44% поддержки республиканской партии. Что особенно важно, демократы прибавили 7 процентных пунктов, по сравнению с январским опросом. В январе демократов поддерживало чуть меньше половины опрошенных. Таким образом, за месяц прибавили и демократы, и их лидер.

И пожалуй, что самое неприятное для Трампа, это ответы на вопрос о том, на правильном ли экономическом пути находится Америка? Отрицательно ответили 40% опрошенных, а положительно – 45%. Да, это далеко от половины и уж тем более – от рекордов, но если это сравнить с январем, когда отрицательный ответ дали 58% опрошенных, а положительную лишь 29%, то это – неплохой результат, показанный всего за месяц.

В общем, электорат почувствовал разницу между прошлым и нынешним президентами и очевидно, что изменения ему приходятся по вкусу. Только так, маленькими шажками и без истерики, и нужно выдавливать трампизм. А когда статистика по чубчику спадет, что неизбежно, его уже можно будет спокойно закрывать, без ореола мученика и гонимого борца, а как простого урку, кем он и был всю свою долгу жизнь.

8 Comments on "Статистический этюд (Часть 2)"

  1. Анатолий | 02.03.2021 at 03:56 |

    “…за месяц прибавили и республиканцы, и их лидер.” По контексту – прибавили демократы и их лидер. Видимо, очепятка.

    • Andriy Moderator | 02.03.2021 at 06:01 |

      Смотря чего прибавили.

      • Дмитрий | 02.03.2021 at 08:23 |

        На московии это называют “отрицательный рост”, вот и “прибавили” 🙂

  2. onosamo | 02.03.2021 at 10:29 |

    Так ведь люди, которые не доверяют рекламе, тоже должны как-то узнать, что некий товар или услуга существует?

    Не вся реклама выглядит как агрессивная реклама, которую мало кто любит, но все равно испытывает по отношению к ней сильные эмоции (а какие по окраске, собственно, не важно).

    А когда человек говорит “мне ваша реклама не надо, я сам найду”… Ну так над тем, чтобы человек “сам нашел” именно то, что нужно продать, работает множество специально обученных людей.

    • Когда дело доходит до прилавка, начинает действовать POS-реклама. Кратко: за дополнительный процент скидки товар выкладувается в наиболее удобном для покупателя месте, плюс еще целый ворох придумок. В итоге – сам нашел и очень быстро.

      • Andriy Moderator | 02.03.2021 at 18:27 |

        Я на такое не ведусь. 🙂

        Но о том что такой прием существует мне известно и я его принимаю к сведению. Причем опять же, скорее в отрицательную сторону – хороший товар назойливо предлагать не будут.

    • Andriy Moderator | 02.03.2021 at 18:24 |

      “Так ведь люди, которые не доверяют рекламе, тоже должны как-то узнать, что некий товар или услуга существует?”

      Предоставление любой информации о товаре или услуге МНЕ (у других могут быть свои правила) должно быть инициировано мной. И не сплошным валом, а по тем каналам, по которым я согласен эту информацию получать. Например если я собрался покупать автомобиль, я пойду на сайт производителя и изучу предлагаемые модели, определюсь что меня интересует, потом пойду к дилеру в удобное для меня время и в удобном для меня месте и посмотрю/проедусь, а потом буду думать. И если вдруг дилер окажется назойливым и будет мне названивать “когда же тебя ждать”, то туда я точно не пойду. И вал телефонных звонков, гора рекламы по телевизору мне и даром не нужны.

      А если я не знаю, что такой товар или услуга существуют, значит они мне не нужны.

  3. Читатель | 02.03.2021 at 13:45 |

    Трамп вже збирає конференції та розповідає, як багато втратила Америка без нього за місяць, як Байден почав “розвалювати Америку” і збирається “повертатись”

    https://www.eurointegration.com.ua/articles/2021/03/2/7120397/

Comments are closed.