Статистический этюд (Часть 1)

Те, кому приходилось сталкиваться с рекламой, хоть в виде ее заказчика, хоть в виде создателя, прекрасно понимают, что на самом деле это – такой же продукт, как и все остальное. Она потребляется с большим или меньшим успехом и влияет или не влияет на рост продаж того, что она рекламирует. Причем это – улица с двусторонним движение. Мы, как потребители, чаще всего рассматриваем ее как средство подтолкнуть нас к тому, чтобы заплатить свои деньги за товары или услуги и это – правильно. Так оно задумано и так работает. Но мы очень редко задумываемся над тем, что своими действиями потребители рекламы, а значит и конечных, рекламируемых продуктов, влияют как на производителя, так и на создателей рекламы.

В самом деле, если в рекламу влиты солидные или по крайней мере – адекватные, для данной темы средства, то в конце концов, это должно привести к росту продаж. Если рост происходит, производитель развивается, а создатели рекламы понимают, что действуют правильными средствами и достигают цели. Плюс к тому, товар действительно не хуже аналогичных, на этом рынке.

И наоборот, если реклама не дает эффекта и роста нет или наоборот, наблюдается сокращение продаж, то тут надо разбираться в чем дело: либо реклама не попадает в цель,  либо товар настолько плох, что не помогает даже реклама. Хотя крупные специалисты в области рекламы иногда утверждают, что если они возьмутся рекламировать «г» в виде товара, то продадут и его. Наверняка это – фигура речи, но нечто подобное мне лично пришлось услышать в ходе личного общения с представителем этого бизнеса. Но за кулисами всего этого пейзажа находятся специалисты, без которых все это не просто не работало бы, а даже не имело бы смысла. 

Речь идет о специалистах в области статистики и аналитики. Они знают, как правильно устроить мониторинг ключевых параметров мероприятия, чтобы в динамике увидеть дают ли все усилия нужный результата или нет. Более того, они не просто дают однозначный ответ «да» или «нет», но представляют эту картину в пропорциях, например, насколько «да» или насколько «нет». Это крайне важно для того, чтобы понимать тенденции, а с их учетом – предвидеть то, что будет пользоваться спросом.

Очевидно, что примерно таким же образом эти инструменты действуют и в сфере политической жизни демократической страны. Ведь в отличии от диктатуры, в демократическом обществе политическая жизнь опирается на поддержку избирателя и он либо дает тебе действовать от его имени, либо нет. Поэтому крайне важно иметь представление о том, как население относится к тем или иным проблемам и к твоим действиям, в этой области.

Как известно, экс-президент США был и остается невежей и профаном в большинстве сферах знаний и деятельности, которые необходимы президенту, но по части формирования имиджа у определенной части населения он был мастером. Поскольку он – не слишком умный человек и к тому же – отягощенный возрастными проблемами, то взял себе за опору публику попроще, которой заходят рассуждения его уровня, и работал именно на нее.

Это отнюдь не значит, что в его электорат не входят умные люди. Они есть и их достаточно много, но в отличии от публики, дающей электоральную массу, их немного и они точно знают, что из себя представляет Трамп, просто способны использовать ситуацию, стоя под его флагами. Сами они не могут вот так мобилизовать электорат, как это делает Трамп и потому – используют его как таран. И это – эффективный инструмент, поскольку чубчик знает, как подать себя простоватой публике, которая даст процент поддержки.

(Окончание следует)

10 Comments on "Статистический этюд (Часть 1)"

  1. Дмитрий | 02.03.2021 at 01:46 |

    Реклама уже давно выродилась из инструмента представления товара покупателю в инстумент обманно-манипулятивный, навязывающий покупателю товар. А так как очень много людей, склонных поддаваться “магии” рекламы, то имеем нынешнюю ситуацию, когда в любой мало-мальски распространённый товар вложена цена за рекламу, увеличивающая конечную стоимость на весьма ощутимые проценты. При этом никакой реальной пользы от рекламы нет, наоборот при выборе – сделать качественней, но не рекламировать, или же больше рекламы, но хуже качество – выбирают всегда второе т.к. продажи заметно выше. Та же ситуация и в политике – выбор большенство делает основываясь на харизме и популизме претендента при грамотной работе рекламщиков, а не по деловым и профессиональным качествам оного. Потому и выскакивают на верх всякие чубы да рояльщики…

    • А когда меня учили немцы, то их основной принцип – 5П. Товар(продукт), цена(прайс), место(платц по немецки) и т.д. Промоушен(продвижение товара и реклама в том числе) занимала только пятое место. По их мнению, при соблюдении принципа 5П тебя может ждать успех. Отсюда делаем вывод – если ты готовишься продавать Г, то реклама должна перемещаться на первое место.

  2. Andriy Moderator | 02.03.2021 at 02:23 |

    Я уже давно на рекламу реагирую отрицательно. Чем более активно что-то рекламируется, тем меньше вероятность что я это что-то куплю, даже если я буду искать именно такой товар. Навязчивая реклама – большой минус товару.

    • pan_futiy | 02.03.2021 at 07:25 |

      Я уже давно на рекламу реагирую отрицательно.
      100%!!
      Кроме того, если что-то предлагает банк – смело отказывайтесь! Потому что это априори выгодно банку, а не вам.
      То же самое касается всяких “выгодных предложений” от любых компаний и фирм. Не раз в этом убеждался.

      • Сергей | 02.03.2021 at 11:49 |

        Я так детям своим и объясняю: если вам что то предлагают “почти даром или с сумасшедшими скидками” – идите мимо. Не получается, задай вопрос – а что Вы с этого будете иметь и попытайся получить вменяемый ответ. Все станет ясно.
        Мне так самый крупный наш банк карту всучил и лимит кредитный поднимает постоянно, мол это так удобно для вас, трать не размышляя – потом отдашь. На вопрос а вам с того что, все таки вымучил ответ: А ВОТ ЕСЛИ ВЫ В СРОК не оплатите, тогда… сладко будет банку.

        • Andriy Moderator | 02.03.2021 at 18:36 |

          Кредитная карточка – очень полезный и удобный инструмент. Иметь большой лимит тоже полезно, карман не тянет. Но нужно правильно пользоваться этим инструментом, вовремя выплачивать баланс и придерживаться финансовой дисциплины.
          А так да, если кто начинает жить тратить направо и налево не озадачиваясь вопросом как и когда будет отдавать, вот тогда банки потирают руки.

    • Я взагалі ніколи не розумів реклами. Якщо тобі щось треба – вибери те що тобі треба, а потім шукай ціну виробника або скидку на цей товар. Жінок приваблюють акції, але товар по акції може виявитися дорожчим ніж був до акції, таке я бачив не один раз на переліплених цінниках. Але 73% піпла хавають на раз будь-яке гівно. Бо мозок заміщений брехливим телебаченням типу “Г+Г” та інші.

      • Andriy Moderator | 02.03.2021 at 18:40 |

        “товар по акції може виявитися дорожчим ніж був до акції”

        Ну это как всегда “купите у нас товар по тройной цене и второй вы получите совершенно бесплатно”(с)

  3. Семен | 02.03.2021 at 07:49 |

    В 70-х – 80-х в США було таке поняття як “кретиноскоп”:”…купіть пробірку А, закажіть пробірку Б, намажтесь Г…”.
    Цитата з зарубіжної художньої літератури, що не одноразова траплялялась на очі.

  4. albert | 02.03.2021 at 12:48 |

    реклама нужна для производителя, что бы под лежачий камень затекла вода, а для покупателя как факт, что такой товар есть в природе.
    Далее для покупателя следует дилемма -принцип естественного отбора: “ялох – янелох”. Если этот вопрос не стоит, то лох.
    Если янелох, идёт пару-часовое отсеивание плевел от зёрен

Comments are closed.