Сталинский заплыв (Часть 2)

Если Ленин, как янелох, например, Путин или Медведев, могут называть себя юристами, поскольку разными путями получили дипломы юристов, то у Сталина диплома не было и если бы его спросить о том, кто он по образованию, он мог бы с одинаковым успехом назвать себя «полупоп» или «полупокер», в зависимости от того, что ему ближе, духовное образование или тюремные университеты. Но судя по всему, второе ему таки ближе, поскольку в душе он всегда был уркой. 

Мы уже как-то приводили воспоминания Леонида Утесова, приглашенного на ночное застолье в логово Сталина – Кунцево, где он получил необычную просьбу, а вернее – приказ, исполнить песню «С Одесского кичмана». Понятно, что Утесов решил, что это подстава, поскольку песенка была явно уркаганская, а тут – товарищ Сталин и несколько самых приближенных к нему лиц и стал отпираться. Но ему культурно пояснили, что об отказе даже речи не идет, поскольку песню хочет послушать сам Виссарионыч. В общем, Утесов стал петь, полагая, что уже отпелся, но увидел, как по щеке Сталина стекает слеза и понял, что еще поживет на этом свете.

В общем, Сталин очень быстро убрал умников из власти, чтобы на их фоне не выглядеть невежественным болваном, а с другой стороны, он-то прекрасно понимал, что пока он грабил и рэкетировал для партийной кассы, эти чистоплюи, в первую очередь – Ленин, заливались баварским пивом, французским вином и не вылазили из борделей, где наматывали такие букеты венерических диагнозов, что таких даже специально не соберешь в одном теле. Да, он мстил этим ленинским птенцам, но это – не единственная причина кровожадности и мстительности.

После смерти Ленина большие шансы на место у штурвала было у Троцкого и в общем, особых сомнений в том, что он займет его – не было. Троцкий во всем был на голову выше Сталина. Он считался создателем красной армии и носился с нею по самым вонючим дырам. Военные воспринимали его как вождя и готовы были следовать за ним куда угодно. Кроме того, Троцкий был одним из видных теоретиков военного коммунизма и диктатуры пролетариата. В отличие от Сталина, он имел неплохую библиографию, а кроме того, Троцкий был блестящим оратором, а Сталину было трудно связать два слова перед публикой. Это уже потом, когда Коба утопил страну в крови, ему бы аплодировали стоя, даже если бы оно просто вышел на трибуну и сказал «Ы-ы-ы-ы!»

В общем, в момент неопределенности, когда мсье Лейба Бронштейн, он же Лев Троцкий выглядел фаворитом в гонке за первое кресло, после одного из парадов, прямо у кремлевской стены, два «красных кавалериста» натурально навешали товарищу Сталину фигурных люлей, тем самым показав ему истинное отношение армии к нему. Те не многие армейские деятели, наподобие Буденного и Ворошилова, которые встали на его сторону, вошли в касту неприкасаемых, а остальные – пошли под нож.

Что-что, злоба у Сталина была высшей пробы и как свидетельствуют очевидцы – память была феноменальная. А все вместе дает злопамятность просто невероятной разрушительной силы. Он никогда, никому и ничего не прощал и всегда помнил даже малейшую обиду. Со временем он научился мстить с расстановкой, в-растяжку. Отсюда и его достижения, наподобие введения смертной казни для подростков и миллионные голодоморы. Для него это не было проблемой, он просто мстил за то, что ему показалось неуважением и не важно от кого оно исходило: от конкретного человека или от целого народа.

Ну а генералиссимус он был знатный. Ни разу не появился на поле боя или даже в нескольких десятках километров от него. Единственный порыв Сталина поехать на фронт возник после отступления немцев от Москвы. Тогда то к нему и пришла мысль покрасоваться среди войск. Как водится, в условном месте, на шоссе, его кортеж встретили командующие армиями и стали докладывать обстановку. Но тут ухнула канонада, хоть и далекая, но мощная и Сталину невыносимо захотелось «попудрить носик» и он было направился к придорожным кустам, но его остановили, поскольку там еще не работали саперы и никто не знал, что там. В общем, пудру пришлось наложить прямо на шоссе, после чего будущий генералиссимус развернулся и уехал в свою резиденцию.

Ну и раз уж речь зашла о таких вещах, 5 марта товарищ Сталин не просто умирал, а делал это в луже собственной мочи, поскольку прислуга, без команды, не смела зайти в его кабинет. Говорят, что в последние минуты жизни вождь и учитель очень напоминал комдива Чапаева в свои последние минуты жизни. Тот пытался переплыть реку Урал, под огнем противника и все приговаривал «Врешь, не возьмешь!» Но пуля таки взяла и комдив сгинул в пучине реки. Товарищ Сталин – тоже не переплыл свою речку и Харон, уже багром, затащил его тело в Гадес.

Вот так мы видим этого персонажа в истории. Таким он был, а все те сказки, которые о нем рассказывали, не стоят воспоминаний. Они – канули в Лету.

2 Comments on "Сталинский заплыв (Часть 2)"

  1. Є свідчення, що Сталін у голодному 33-му році десь у травні місяці їхав у Крим на відпочинок. Поїздка, як водиться була через Україну. Йому нагадали, що в Україні лютує голод, помирають люди. Вождь усіх часів і народів сказав: “А пусть дохнут, они все саботажники”.

  2. Док | 05.03.2021 at 22:57 |

    “Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?” Сергей Довлатов.
    Этой цитатой я просто хочу высказать мысль, что у этого народа Сталин должен был появится неминуемо. И, как пандемии идут каждые 100 лет, так же в этом гадюшнике появляются Николаи Палкины, сталины, путины. И так будет до тех пор, пока до мирового сообщества не дойдет простая мысль: нужно всерьез задаться целью избавить мир от этой мерзкой империи, где никогда ничего хорошего не возникало и не возникнет

Comments are closed.