Сказка о “танковых клиньях” (Часть 4)

На момент вторжения Вермахта, в мае 1940 года, вооруженные силы Франции насчитывали около 4 тыс танков разных классов. Особенностью французского танкостроения было серьезное бронирование машин, в отличие от одноклассников, производившихся в других странах, но самым тяжелым как по бронированию, так и вооружению, был танк Char B1, выпускавшийся на четырех предприятиях, но больше всего – на основном предприятии танкостроения Франции – Renault.

Машина разрабатывалась около 15 лет и пошла в серию в 1937 году. Первые модели имели сплошное бронирование, толщиной 55-60 миллиметров, а позже толщина бронирования была доведена до 70 мм. Это при том, что немецкие Panzer III и IV имели бронирование на уровне 20-35 миллиметров. Кстати, именно эти танки были основой «клиньев» и в операции «Барбаросса», при вторжении в совок.

В нижней части корпуса танка была установлена 75-мм гаубица, которая имела возможность наведения только в вертикальной плоскости. Наведение и заряжание орудия осуществлялось с помощью гидравлической системы Naeder. Кроме того, в башне танка была установлена 47-мм скорострельная пушка, способная крошить танки противника, без особых проблем. Но все эти технические данные невольно упираются в банальный вопрос о том, что могли, но не крошили. А это – не соответствует действительности. Крошили, да еще так, что ведущие танковые тактики Вермахта оказались в шоке.

16 мая, рано утром, немецкие воска предприняли очередную попытку овладеть населенным пунктом Ситонна, что им не удалось сделать сходу, поскольку французы там уперлись и активно контратаковали, в результате чего населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки. Начиная с 5 часов утра, позиции французов отбомбили «Штуки», после чего вперед пошли танки, которые были переброшены специально для формирования «стального кулака». И вот навстречу атакующему противнику, выкатился танк Char B1 bis, весом в 31,5 тонн, под командованием капитана Пьера Биллотта. Все танки этой серии имели собственные имена по названиям городов или чего-то еще. Этот танк носил имя Eure.

Танки противника Panzer III и Panzer IV моментально открыли прицельный огонь, но их снаряды не смогли причинить особого вреда противнику, а тот начал методично уничтожать бронетехнику противника. Позже было подсчитано, что танк пережил около 140 попаданий и выжил, в свою очередь Биллотт уничтожил всю бронегруппу противнику, состоявшую из 11 машин. После этого эпизода населенный пункт полностью перешел в руки французов, а немецкое наступление захлебнулось и противник отошел. Примерно в это же время и в этом месте другой танк перехватил походную колонну 64-го пехотного полка и разнес ее в хлам. Остатки пока в панике ринулись бежать. Заметим, это не была Линия Мажино или что-то подобное, сражение шло лоб в лоб и в открытом бою.

На самом деле, таких ярких эпизодов было несколько и в общем, невзирая на то, что стратегия французского командования хромала на все четыре лапы, ситуация была не такой уж и плохой. Но итог всей битвы мы знаем и случилось это потому, что очень удачные действия тех же танкистов, были нивелированы тем же самым, что и в боях под Дубно. Тяжелые танки требовали много топлива, а интенсивность ведения боя быстро опустошала боекомплект, а логистика – полностью провалилась. Понятно, что в таких условиях приведенные выше эпизоды стали лишь мелкими вкраплениями в картину всеобщего разгрома.

После капитуляции Франции, все уцелевшие танки этого класса, были отремонтированы и взяты на вооружение Вермахта. Между прочим, часть этих танков сражалась на Восточном фронте, а часть – выдвинута к Ла-Маншу, в рамках других планов. Что характерно, даже освоив выпуск собственных тяжелых танков, Германия не сняла с вооружения «французов» и часть этих танков дошла до конца войны и даже вошла в Париж уже под флагами Де Голля. Только в 1946 году они были полностью сняты с вооружения.

Но все это было спрятано под сукно и старательно забыто, как и то танковое сражение под Дубно. Ведь если все это подробно рассказать, то получится очень мрачная картина такого плана, что и армия была огромной, и техника была приличная, а вот руководство страны оказалось инфантильным, бездарным, а часто – тупым. Это касается и совка, и Франции. Но нам это надо знать по одной простой причине. Украина в 2014 году не имела таких условий, как Франция в 1940-м году. Противник превосходил нас по всем позициям, а результат оказался другим. Почему так произошло? Каждый может решить самостоятельно. 

Это – тем более важно потому, что каждый день к нашим границам противник опять гонит эшелоны техники. Редакционная почта просто завалена фото и видео этих передвижений. Так что выводы нужно делать каждому и каждому следует понимать, что на чаши весов ложится не только количество и качество техники и как это ни странно – не только полководческие таланты но и важная сущность, срабатывающая либо повышающим, либо понижающим коэффициентом. А она не возникает по приказу ибо имеет другую природу.

11 Comments on "Сказка о “танковых клиньях” (Часть 4)"

  1. Недо | 30.03.2021 at 20:32 |

    “а вот руководство страны оказалось инфантильным, бездарным, а часто – тупым”.Краткая, точная характеристика нынешней киевской власти.

  2. На днях увидел новость, На Московии металлурги, угольщики пожаловались на недостаток жд вагонов, Объяснили что все зарезервировали в МО РФ, Удивились, такое бывает только летом, под учения, А Хомчак уверяет,”В Багдаде все спокойно”. Надеюсь что за кацапами смотрят не только наши “стратеги”,

    • Наскільки я розумію, Хомчак заявив дещо інше:
      =====
      “Ми готуємося до будь-якого розвитку подій, до будь-якого розвитку ситуації. Ми прораховуємо різні ситуації”, – заявив він.
      Хомчак пояснив, що фахівці Генштабу аналізують, прогнозують, планують, і під ці плани в Збройних силах готують війська і штаби.
      “Гадати, хто буде, а хто не буде, можна що завгодно, але всі варіанти, які тільки можуть бути: реальні й не зовсім, – ми їх все прораховуємо”, – підкреслив він.
      Детальніше читайте на УНІАН:
      https://www.unian.ua/war/viyskoviy-koridor-do-krimu-homchak-ociniv-perspektivi-agresiji-rf-novini-donbasu-11370358.html
      =====
      І те, що Генштаб “прораховує всі варіанти” – це максимум інформації, який він може викласти відкрито. Я сам на його місці не сказав би більшого.

      • Недавно, в одному інтервью Хомчак заявив що він не бачить підготовки Московіі до військових дій, Я своіми словами по памяті,

        • Що ж, будемо сподіватися, що станом на 30.03.2021 пан Хомчак щось-таки та й побачив, і Генштаб таки почав готуватися “до будь-якого розвитку подій, до будь-якого розвитку ситуації”…

    • Евгений | 31.03.2021 at 02:12 |

      То что Хомчак говорит публично, не значит что ничего не делается. Вот такие законы наверное не принимают если всем все пох? https://interfax.com.ua/news/general/733982.html

    • Valerian | 31.03.2021 at 11:21 |

      А вы полагаете, что генштаб должен перевести тумблер в положение “паника” и вещать на всю страну “все пропало”? То, что озвучивает генштаб, есть не что иное, как реакция на распространяемые в соцсетях различного характера материалы. не будь в соцсетях таких фото-видео материалов, а еще хуже паники, генштаб бы не вещал об этом.

    • Евгений | 31.03.2021 at 11:37 |

      Вот это, тоже “в Багдаде все спокойно”? https://www.radiosvoboda.org/a/zsu-heneral-khomchak-pro-diyi-rosiyi/31178741.html

  3. “…на чаши весов ложится не только количество и качество техники и как это ни странно – не только полководческие таланты но и важная сущность, срабатывающая либо повышающим, либо понижающим коэффициентом. А она не возникает по приказу ибо имеет другую природу” (с)
    *****
    Так і є. Дякую, шановний Anti-Colorados!

  4. Вовк | 31.03.2021 at 08:12 |

    карочє!
    воюють – ЛЮДИ, а не танки, літаки та підводні човни… не тільки навчені, але й МОТИВОВАНІ!
    Що б там/ТУТ не говорив Хомчак, є ще й амери, які надсилають повну інфу. Прип”ять – це могильник для танків, ще з 1943/44 років. А В-52 над Кримом та пара крейсерів у Чорному морі роблять “прорубання” сухопутного кАлідора до Дніпра надто затратним навіть до Хуйла…

  5. Алексей Владимирович Шаповалов | 01.04.2021 at 08:50 |

    “Танковые клинья, танковые клинья”
    Немцы побеждали СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ войсками. Немецкая система управления могла динамично согласовывать взаимодействие войск по изменяющейся обстановке лучше всех других в мире. На тот момент.
    Окапывались моментально при встрече серьезного сопротивления, моментально вызывали поддержку авиации и та прилетела, и бомбила где положено и подавляла то, что нужно. Взаимодействие танков и пехоты – это вообще легенда. Слаженно перебрасывали резервы, быстро перегруппировывались, могли изменить направление удара или организованно отступить.

    Совсем не так действовали совки.
    Я как-то разбирал, спортивного интереса ради, курскую битву. Никакой воды -700 страниц одних донесений. Берешь карту и двигаешь все по ней день за днем, час за часом. Оч-чень, надо сказать, мозги прочищает.
    И первый вывод:
    В совке система управления отсутствовала просто как класс: Если трем частям надо собраться для совместной контратаки, то первую пошлют в бой на уничтожение не дожидаясь остальных, вторую опоздавшую опять погонят в бой без подготовки уже неважно куда, лишь бы собственные задницы прикрыть – ведь приказа на контратаку никто не отменял. А третья часть, самая опаздывающая предпочтет “заблудиться” вообще.
    В общем в динамичной обстановке советская система управления не поспевает за изменениями и начинает пороть (кого там порол Штирлиц в анекдоте?)…, в общем начинает класть солдат и технику в землю бессмысленно и беспощадно.
    А немцы тогда под Курском грамотно обошли все те эшелонированные тысячи километров заграждений и окопов, отрытых совком заранее, нигде не споткнувшись, четко и слаженно отбили все случайные конвульсивные контратаки красных армейцев, “разобрали на запчасти” под Прохоровкой ВСЕ громадные, многократно превосходящие их совковые резервы, которые совок готовил для наступления и в отчаянии бросил в бой, и готовы были соединиться с северным фасом, образовав котел, но Гитлеру срочно понадобились танки для обороны Италии и он прервал наступление.

    Французских событий я подробно не разбирал, но судя по замечаю Экзюпери про те события “…Пылает огромный лес, и есть несколько стаканов воды, которыми можно пожертвовать, чтобы затушить пожар, – ясно, что ими пожертвуют”, и общему результату компании, дела там обстояли аналогично совковым.
    Французская система управления войсками НЕ справлялась быстрыми изменениями обстановки и реагировала так же конвульсивно.

    Кто же будет признаваться в своей вине в такой катастрофе? Проще про “танковые клинья” легенды сочинять. Или совковым легендам подпевать…

    Второе на чем я хотел бы заострить внимание, это обратная сторона фронта – это тыл.
    Система управления там была в совке та же самая.
    И приводила к тем же жестоким последствиям.
    Знаменитые “мальчики на ящиках” за станками, которых увозили из дома в 14 лет на работу за тысячи километров от родного дома черт знает куда и давали совсем недетские срока за дезертирство с трудового фронта, как моему двоюродному деду – это только одна небольшая часть надводной части айсберга.

    И совковые легенды про героев тыла прикрывают не меньшие преступления этой бесчеловечной власти в тылу.

Comments are closed.