Сказка о “танковых клиньях” (Часть 1)

Когда речь заходит о начальном этапе Второй Мировой войны, почти всегда упор делается на то, что Вермахт имел преимущество в бронетехнике и потому армии стран, которые подверглись нападению, просто ничего не смогли ему противопоставить. Особенно любимой эта тема была у совковых военных историков, которые путаясь в своих байках, все же возвращались на тему о «танковых клиньях, рассекавших…». 

Но потом выяснилось, что у совка танков было больше, чем у Германии, а самое главное, совковая промышленность уже серийно производила танки более тяжелых классов, которые в Германии попросту не производились. А это значит, что совок располагал танковым парком, чье бронирование было непосильным для танковых вооружений противника, а вот пушки, установленные на красноармейских махинах даже среднего класса, вскрывали немецкие танки как консервные банки.

Если только все это выстроить в логической последовательности, то окажется, что сказки о «танковых клиньях» утратят тот смысл, который вкладывался совковой пропагандой изначально. Нет, это не значит, что немцы не оперировали танковыми соединениями, все так и было, но если Вермахту удавалось такое выделывать своими легкими танками, то совку сам Бог велел рвать в клочья противника тем, что было у него. 

Как только возникала такая постановка вопроса, то сразу требовалось какое-то другое пояснение провала этого этапа войны. Только вот любое такое объяснение, практически мгновенно выводило на фундаментальные проблемы, которые обусловлены как наличием бездарного руководства армией, так и всей страной. А тут – короткая дорожка к тому, чтобы всю эту шоблу Сталиных, Жуковых, Ворошиловых и прочую дрянь назвать преступниками и рядочком выстроить у Кремлевской стены, чтобы пулеметчику было проще делать свою работу. 

Но такие мыслей даже допускать было нельзя, а потому – слушайте сказку о танковых клиньях. И ее таки слушали настолько, что в какой-то момент провозгласили «крупнейшим танковым сражением» битву под Курском. И это при том, что таковым было совсем другое сражение – под Бродами и Дубно в последних числах июня 1941 года. Если крупнейшим танковым считать сражение, в котором одновременно участвовало самое большое количество танков с обеих сторон, то это было именно оно.

Его стерли из памяти не просто так, поскольку соотношение именно танковых сил было на стороне совка, причем – как по численности танков, так и по их типам. У Вермахта, в основном, были легкие и немного средних танков, которые ни по броне, ни по вооружениям не могли сравниться с совковыми средними танками, а тяжелых у немцев просто не было. И тем не менее, битва была проиграна при том, что немецкие танки банально не могли пробить броню средних и тяжелых совковых танков. И как многие знают, их уничтожение было возложено на орудия, приданные ПВО, а именно – 88-мм зенитные орудия, которые были способны пробивать броню совковых машин на безопасном для себя расстоянии.

Но во всей этой истории есть небольшой нюанс, обойденный военными историками напрочь. По крайней мере, мы ни разу не встречали пояснения этого крайне важного момента и суть тут вот в чем. Вторжение Германии в совок началось 22 июня 1941 года и считается, что искомое сражение состоялось в период с 23 по 29 июня, но основные боевые действия развернулись все же 24 июня, а через 5 дней все было кончено. 

(Окончание следует)

3 Comments on "Сказка о “танковых клиньях” (Часть 1)"

  1. Bordos | 30.03.2021 at 13:24 |

    У совка танків було більше ніж в цілому світі. В США, наприклад в той час було 400 танків, у совка 20 000, у Німеччини на початок війне, щось біля 2500.Совок мав на озброєні 2-ге покоління тяжких танків, в світі подібні танки тільки проектувалися. От тільки якісних прицілів і оптики не вистачало, це в першій черзі отримали по ЛендЛізу

  2. Изначально приношу извинения, возможно у меня шизофрения, но, ощущение такое, будто мы в онлайн игре, и кто то нами играет.

    • Николай | 30.03.2021 at 20:41 |

      Понимание проблемы, это первый шаг к выздоравлению. Желаю удачи.

Comments are closed.