О причине паники (Часть 2)

Между прочим, это заметили не только в Кремле и его окрестностях. В первую очередь, это заметили там, где российские щупальца дотянулись до карманов различного рода дельцов, прикидывающихся политиками. Всех их можно условно назвать птенцами Шредера, поскольку именно мсье Герхард показал, как можно поджираться на грабленных не в своей стране деньгах. 

Хотя, по большому счету, жировать на таком бабле это вс равно, что брать деньги у наркоторговцев (кем Путин безусловно является) или у кого-то подобного. И что главное, такие пациенты точно знают о том, что они погрязли в незаконных и скорее – преступных махинациях, но поскольку не было видно реальной борьбы и того, что кто может схватить их за потные ручонки, то и страху особого не было. 

Но теперь он появился. Решительное заявление Байдена анонсирует решительные действия и он прямо об этом говорит и не только он. Госсекретарь Блинкен, выступая в Конгрессе 10 марта, прямо сказал о том, что готовятся принципиально новые меры по противодействию РФ и в частности – по злополучному газопроводу Северный поток – 2. Что там задумывается – увидим, но о том, что игры в песочек заканчиваются, говорит хотя бы то, что наконец-то под раздачу может попасть сам оператор СП-2 – Nord Stream 2 AG. 

Согласимся, было довольно странно наблюдать, когда санкции были предусмотрены против судовладельцев, чьи суда-трубоукладчики принимали участие в проекте или против тех, кто обеспечивал логистику стройке, а сам оператор оставался в стороне. Ведь по логике вещей все должно было выглядет совершенно иначе. Первым под сплав должен был пойти оператор, а потом – его партнеры. То есть, такая подача показала, что концепция таки изменилась и если под пресс предполагается закинуть оператора, то следующий шаг – сам Газпром и, между прочим – Путин. Ведь это выглядит как первый шаг на пути его делигитимизации. Впрочем, вот как сами россияне описали то, что может прилететь в первой волне санкций:

«Как ожидается, новый пакет санкций будет представлен в виде доклада. Наряду с Nord Stream 2 AG в документе, согласно сведениям источников агентства, будет фигурировать страховая компания, оказывающая услуги в рамках проекта, а также ряд других фирм, которые сотрудничают с судами, прокладывающими трубопровод в Балтийском море».

«А вот это – провал, подумал Штирлиц», то есть – изменяется сама концепция, поскольку россияне в Европе скупили через подставных лиц и представителей местной власти, и чиновников контролирующих органов, и страховые компании, и транспортные фирмы, а потому – просто могут сжечь под санкциями свои «матрешки», но удар по центральной, связывающей всё структуре – другое дело.

В частности, для всех стало понятно, чтои на смену имитациям санкций, приходят действия, направленные четко по болевым точкам проекта. А это говорит о том, что американцы настроены решительно и поскольку знают очень многое, могут начать сбрасывать на публику информацию о том, кто на самом деле лоббирует интересы Газпрома и чьи имена стоят за термином «энергобезопасность Германии». В общем, эта подача настолько близко полетела к цели, что россияне подробно цитируют уже не Байдена или Блинкена, а пресс секретаря главы внешнеполитического ведомства США Джалину Портер, которая на пресс-конференции отвечала на вопросы о том, что бы могли значить заявления ее шефа. И вот что росСМИ приводят в качестве цитат из ее ответа.

«Я не смогу дать комментарии относительно частных обсуждений с нашими партнерами в Капитолии… Я бы снова обратила внимание на наше заявление. Мы решительно считаем, как говорили президент США Джо Байден и госсекретарь Блинкен при мощной двухпартийной поддержке, что «Северный поток – 2» является плохой сделкой для наших европейских союзников и партнеров».

В общем, Путин привык сам изменять правила игры и смотреть, как оппоненты копошатся, пытаясь к ним подстроиться, а потом – менял снова и так он чувствовал себя в зоне комфорта, полностью контролируя ситуацию, а тут все пошло иначе, правила меняют и диктуют ему. Причем, сам он не может с этим сделать вообще ничего и вот это вызывает панику.

Ну что же, это должно было случиться сразу после «Мюнхенской речи» Путина, максимум – против агрессии против Грузии. Тогда Москва отделалась бы мелким испугом и продолжала бы воровать и заплывать жиром, но теперь начался другой расклад. Сам Байден как-то сказал, что когда в Москве начинают говорить о величии, все заканчивается карточками на хлеб. Так вот, в Москве своим величием уже всем просто вынесли мозг. Дело за карточками. Кстати, Байден может войти в Историю так, как и Рейган, разрушивший совок. Похоже на то, что он – в курсе.

25 Comments on "О причине паники (Часть 2)"

  1. Гость | 19.03.2021 at 01:42 |

    Главное потом не подкармливать то, что останется после парада суверенитетов. Все 80-90 образовавшихся бандустанов должны прочувствовать всё своё величие без внешней помощи, и перегрызть друг другу глотки, в попытке отдалиться от москвы как можно дальше, доказывая свою непричастность. Никакого сострадания и сочувствия до полного осознания всего содеянного, истинного осознания, а не показного. Такого как у германии, на грани самоуничтожения, в попытке выпросить прощение. Только так.

    • Нужен грамотный, диверсифицированный подход. Например, некадыровская Чечня — вполне союзник и таран для дерусификации Северного Кавказа аж по Ростов. Республики Поволжья тоже перспективны — Татарстан, Башкортостан и т. д., им нужно пробивать выход к внешней границе, в сторону Казахстана. Да практически все национальные республики + Хабаровск и прочие регионы, которые давно ложили х** на Москву. Подкармливать стоит тех и так, чтобы сделать демонтаж империи ускоренным и необратимым.

      • Did Groza | 19.03.2021 at 02:27 |

        Грамотный подход – поддерживать стремление к независимости, но не подкармливать. Пусть грызут московию

        • Гость | 19.03.2021 at 03:51 |

          Точно.

        • Ilya56 | 19.03.2021 at 09:29 |

          ” Пусть грызут московию ” – как хочется воочию это увидеть. Главное не давать ножки Буша. Это ускорит процесс.

          • Читатель | 19.03.2021 at 13:11 |

            Не тільки це. В 90х не дали сконати. І вигодували звіра. Підлого, огидного і озлобленого на весь світ.

          • Укроп | 19.03.2021 at 21:29 |

            Можно, пока не кончится ядерное оружие на обмен 🙂

        • Gala SS | 19.03.2021 at 12:57 |

          трішки не так. “Врятуємо тих трьох, хто першим оголосить незалежність”. А потім увімкнути таймер так щоб його було чути по радіо як в блокадному лінінграді.

          • Лисий із Бразерс | 19.03.2021 at 17:19 |

            Таке телешоу я б дивився з величезним задоволенням! 🙂

          • Укроп | 19.03.2021 at 21:30 |

            “Выход без последнего”? 🙂

      • “некадыровская Чечня — вполне союзник и таран для дерусификации Северного Кавказа аж по Ростов.”-по-перше, в докадирівській Чечні був цілком демократичний лад, який Захід не підтримав. Занадто розчулив Ельцин з його реформуванням. По друге, чому до Ростова?! Донці(донські козаки), цілком окремий від москалів народ, який має свою самосвідомість і в минулому мав свою державу, так що має повне право на незалежність. Крім того, москалі накрали чужих земель, треба спитати, коли повернуть. Це крім Криму та Донбасу, Карельський перешийок у Фінляндії, східну Нарву у Естонії, Абрене у Латвії, Смоленськ та Великі Луки у Білорусі та інш.
        “Республики Поволжья тоже перспективны — Татарстан, Башкортостан и т. д., им нужно пробивать выход к внешней границе, в сторону Казахстана.”-найбільш перспективний-Башкортостан, як в плані революційних настроїв, так і локальних успіхів(Куштау та інші шихани). Не забуваємо про Кувандинський коридор.https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B7%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80
        “Да практически все национальные республики + Хабаровск и прочие регионы, которые давно ложили х** на Москву.”-не тільки Хабаровськ. Поморам (Архангельськ) та сибирякам теж потрібно визнанння як народів. А без Сибіру що буде продавати Москва?!

      • Гость | 20.03.2021 at 11:13 |

        Мало, должно быть около 80 новых бундустанов, по количеству субъектов, ну или хотя бы 60, так как часть областей можно всё же оставить в составе паРашки.

        —————
        Всего в России 85 регионов – субъектов Российской Федерации, в том числе 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область (Еврейская авт. обл.), 4 автономных округа (Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

  2. Там в Оклахоме пару-тройку десятков миллионов оригинальной AstroZeneca раздают бесплатно. Только тихо! шоб степанов не узнал. Хотя, впрочем, бесплатная нафиг не нужна. Тем более там только межгосударственные поставки могут быть, без таких милых сердцу и карману прокладок.

  3. Вадим | 19.03.2021 at 08:33 |

    Скрещу пальцы на удачу, может хоть в этот раз разговоры к чему-то приведут.

  4. Читатель | 19.03.2021 at 10:15 |

    Цікаво, чи будуть США реагувати, якщо це правда:

    ***
    Фирмы из ЕС оснастили трубоукладчик “Северного потока – 2” по последнему слову техники, поставив на судно оборудование стоимостью в миллионы долларов. И все это в обход санкций США
    ***

    https://twitter.com/dw_russian/status/1372805768169201666

    • Евгений О. | 19.03.2021 at 13:00 |

      А какой реакции вы ожидаете?
      Да, по состоянию на сейчас европейские мощности, военные в частности, выглядят, я бы сказал, несколько не адекватно.
      В части политики, так окромя Эрдогана, которого к европейским-то политикам прямо так и отнести сложно, остальные как-то вяленько представляют себе сложности и вызовы. Им бы газку подешевше, да шуму поменьше. А если еще и баблеца где-тотам подкинется, так вообще все в шоколаде.
      О каких-то относительно действенных шагах, даже когда им прямо в хлебоприемник плюют говорить пока не приходится.
      Посему, о какой там реакции может идти речь? Пошлинах на “мерседесы” с “поршами”?
      Единственной реакцией может быть ползучее увеличение воинского контингента, базирующегося в Европе. Причем это увеличение может происходить в странах бывшего Варшавского договора.
      Да еще реальные, а не формальные санкции супротив поставщиков рашкинских. Причем рациональнее будет не заявлять об этом громогласно. а действовать рутинно, явочным, так сказать, порядком. Европа в силу закостенелости и избалованности с одной стороны штатовским зонтиком от совкового воинства, а с другой стороны тем же совком с его дешевыми сырьевыми товарами. А. да, про откаты тоже вспомнить следует.
      Будем надеяться, что время декларативных заявлений различной степени грозности и глубинности обеспокоенности прошло. пришло время фактических действий. Как анонсированных, так и, надеюсь, по большей части и не анонсированных. Таких, шоб горело синим пламенем.
      А в этом плане, акромя Штатов и, не исключаю Японии в своем регионе, и надежи -то ни на кого нет.

      • Читатель | 19.03.2021 at 13:10 |

        санкцій і не тільки.
        Ринок США цінний для Європи.
        США фактично фінансує оборону Європи.

        Знову таки, на тлі цього посилити підтримку східної Європи.

  5. Желание Байдена подмигнуть молодухе Меркель настораживает, у которой дембельский аккорд не складывается, Мне понравилось мнение Пионтковского на стриме Марка Фейгина о демократах Америки, https://www.youtube.com/watch?v=znUAsgVUEH4, Это когда обидно за кризис у республиканцев,

  6. АртиШок | 19.03.2021 at 15:56 |

    Похоже, маятник достиг крайней точки и начал двигаться в нужную нам сторону.
    Ну что ж, 2021 год перестает быть томным…
    Только бы Байден не сдулся как мусье эммануэль микрон..

    • VolodymyrSR | 19.03.2021 at 16:57 |

      АртиШок | 19 Березня, 2021 at 15:56 А він і не надувався, бо сприймати оце:”M-m-m-m I do” За щось сер’йозне, смішно і не вірно.

      • Andriy Moderator | 19.03.2021 at 19:03 |

        Толи дело “I do respect him.”. “There are a lot of killers. We have a lot of killers. Well, you think our country is so innocent?”

      • Укроп | 19.03.2021 at 21:36 |

        А как там ваш любимый Трамп в таких случаях поступал? Не стыдно! Или вы за денежку тут гадите?

      • Andriy Moderator | 20.03.2021 at 05:13 |

        Кстати очередной раз пойман на горячем, господин соврамши. И незнанием языка тут не отвертитесь.

        https://abcnews.go.com/Politics/biden-talks-cuomo-putin-migrants-vaccine-abc-news/story?id=76490303

        5:12

        Не ”M-m-m-m I do”, а “Угу (Uh-huh), I do”. И колебание превращается, превращается, превращается… в двойное утверждение.

        Даже в мелочах не можете чтобы не перекрутить и не соврать.

  7. Сергій | 19.03.2021 at 19:37 |

    Перша частина нагадала казочку Горького Лука ‘Хижачок’

Comments are closed.