О курении и терпении

Мама Вовочки пришла с родительского собрания, вытащила отпрыска и вычитывает: -Марьиванна сказала, что вы с одноклассниками бухаете, а вчера она застукала как ты со Светкой занимался сексом! И это – третий класс! Так ты и курить скоро начнешь!

Старый совковый анекдот.

Германия сейчас – очень спокойная страна. Мне не довелось бывать там во время каких-то массовых акций и возможно, там все выглядит иначе, но то, что удалось видеть собственными глазами – спокойно размеренно и чинно. Правда, иногда там возникает нечто, напоминающее о тевтонском или прусском духе, но бывает оно крайне редко и что для этого нужно сделать – трудно представить.

В последний раз нечто подобное произошло несколько лет назад, когда мигранты из Азии совершили ряд нападений и изнасилований местных жительниц прямо в городе. В общем, город восстал и полиция просто ретировалась с улиц. Какое-то время он был в руках людей, которые осуществляли власть прямым способом и во всей ее полноте объединив в своих руках законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. В общем, они нашли как положить конец тому, на что полиция оказалась неспособной.

В результате, город был взят в осаду и полиция со всей Германии аккуратно вынула из рук местных жителей эту самую власть. Чем все закончилось – отдельная тема, но вскоре после этого мне удалось там побывать и все было снова тихо, чинно и мирно. Кстати, те самые мигранты так ни разу на глаза и не попались. Поэтому, пользуясь словами персонажа «Директора ликеро-водочного завода», можно сказать: «Значит справитесь».

Тем не менее, где находится триггер, который запускает обратную, а главное – адекватную реакцию немцев – найти так и не удалось. Так, совсем недавно публике стало известно, что российские хакеры взломали электронную почту канцлера Ангелы Меркель и точно известно о том, что оттуда было скачено 16 Гб данных. Причем, сам факт взлома датируется еще 2015 годом, когда фрау Меркель во всю предлагала «понять и простить» Путина и учитывать интересы РФ, а известно об этом стало намного позже.

Казалось бы, прямо по горячему должен был грянуть скандал до небес, а Путин должен был попасть в личные враги фрау, но этого не случилось. Кстати, ровно десятью годами ранее грянул подобный же скандал, когда россияне вышли на канал прослушки, который осуществляло ЦРУ относительно некоторых правительственных чиновников Германии. Между прочим, часть этих деятелей действительно надо контролировать, поскольку они погрязли в коррупции по самые уши. Так вот тогда – действительно грянул масштабный скандал и в результате его США начали массовый вывод своих войск. Настолько все было серьезно. А здесь – ноль реакции, а сам факт этот всплыл намного позже и совершенно случайно.

И вот буквально сейчас достоянием гласности стало нечто подобное, но уже в извращенной форме. Об этом даже пишет сама российская пресса со ссылкой на издание Der Spiegel.

«Хакерской группе, известной под названием ghostwriters, удалось получить доступ к компьютерам парламентариев через рассылку фишинговых писем на частные адреса электронной почты политиков, большинство из которых входят в правящую коалицию ХДС/ХСС и СДПГ».

На данный момент неизвестно, удалось ли злоумышленникам похитить какие-то данные или нет, но немецкие спецслужбы говорят о том, что возможно атака имела другие цели. Есть признаки того, что хакерам нужны были не данные, а возможность устраивать рассылку данных с официальных аккаунтов немецких парламентариев. Это и не удивительно, поскольку эта хакерская команда уже замечена в чем-то подобном.

«Группа, стоящая за новой атакой, известна давно: американская охранная компания FireEye окрестила их «писателями-призраками». Ghostwriters специализировались на распространении фейковых новостей в духе российской государственной пропаганды – например, о том, что немецкие солдаты НАТО осквернили еврейское кладбище в Литве, или о том, как танк НАТО задавил литовского ребенка».

То есть, они не просто сыграли на рывок данных, а предполагали манипулировать своими дезинформационными сообщениями, прикидываясь немецкими политическими деятелями. Тут даже трудно сразу оценить, что хуже – кража данных или вот такие действия. Тем не менее, никакой бурной реакции Берлина не последовало. С другой стороны, россияне еще не курят в их почтовых ящиках и потому – не все так плохо.

10 Comments on "О курении и терпении"

  1. Ну, если они там и закурят что-то, не исключено, что немцам эта шмаль тоже понравится 🙂 Будут курить вместе

  2. Анатолій | 27.03.2021 at 15:24 |

    А що стане тригером і кои вже вичерпається наше терпіння? На мій погляд, всі “червоні лінії” давно перейдені. Мало нам було безглуздих і корупційних дій з короною, коли щодня більше 300 померлих, так ще й на фронті жах повний. Чи вже змірилися, чи всіх влаштовує?

    • Олег | 27.03.2021 at 16:07 |

      Ні перше ні друге – ми боїмося собі зізнатися у помилці.

    • І що нас чекатиме після чергового “Майдану”?

      • Анатолій | 27.03.2021 at 17:28 |

        Пропонуєте терпіти?

        • Почекати слушного моменту. Є фундаментальна різниця між витримкою та терпінням.

          • Анатолій | 27.03.2021 at 19:18 |

            Згоден. Тільки мені здається, що вже нічого вразити не може.

  3. Когда говорят что Германия после войны изменилась, так это ложь или как минимум самообман, На поведение этноса базово влияют возраст и степень оккупации, (если она есть), До 90-х там стоял 300-т тысячный американский контингент, от сюда доброта и толерантность, Полякам дико повезло с Трампом, удалось немного перетащить выводимые части к себе, А Германия возвращается к себе, к такой какой она и должна быть,

  4. I have noticed that for a very long time, i.e. the Germans, just waiting for the right moment to show its real face. When i say this to anybody they just saying that i am just paranoid. Well, its nice to know that somebody feels the same way.

Comments are closed.