Не та война (Часть 1)

Из серии «На ночь глядя»

Недавно, совершенно неожиданно, на одном из польских милитарных ресурсов наткнулся на очень интересную статью о том, как Литва готовилась к российскому вторжению. Основная мысль, которая была заложена в государственную программу, сводилась к тому, чтобы подготовить гражданское население к неизбежной оккупации. Для этого были разработаны соответствующие брошюры, в которых были описаны методы и цели гражданского, не силового сопротивления оккупанту.

Там подробно описаны градации этого сопротивления и проанализированы ситуации, в которых они применимы, а в каких – нет. Кроме того, были отдельно выписаны действия, которые после освобождения (в котором там нет сомнения) будут считаться изменой и подлежать наказанию. Там же были обозначены и цели этой борьбы – сделать издержки оккупанта неприемлемыми. 

В общем, эти наработки не были оригинальными. За основу были взяты теоретические выкладки, сделанные в Швейцарии еще в конце 60-х годов прошлого века и адаптированы под местные условия. Это было особенно заметно потому, что теория предполагала оккупацию противником, который находится в одном цивилизационном поле с оккупированной страной. Применительно к Швейцарии, скорее всего имелась в виду Германия.

И действительно, по приказу фюрера, генштаб сухопутных сил Вермахта разработал план вторжения в Швейцарию и технически Гитлеру надо было только издать соответствующую директиву, которая вводила бы этот план в действие. Так, печально известный план «Барбаросса» был введен в действием директивой №21 еще в декабре 1940 года. 

Ведь само вторжение это – не первый и даже не десятый пункт плана, а ему предшествует масса важнейших действий, связанных с концентрацией сил и средств, а потом – с развертыванием их в ударные группировки. Так что такой план был, просто его не реализовали. Более того, Швейцария была в курсе этого плана и в ответ – разработала собственный план обороны.

Тем не менее, о действиях мирного населения в условиях оккупации системно задумались много позже, но скорее всего, отталкиваясь от опыта Второй Мировой войны и соотвественно, от действий тех стран-агрессоров, которые оперировали в рамках этой войны. Что касается совка или РФ, то тут все намного хуже. Гражданское население, а тем более – не очень многочисленное, может подвергнуться тотальному истреблению, как это делалось в Чечне или Сирии. А раз так, то формы борьбы, такие как «отказ от сотрудничества с оккупантом», окажутся совершенно не из той оперы.

Но в данном случае, самым ценным оказались не методы и приемы противодействия оккупанту, а сам факт того, что литовские теоретики рассмотрели возможные варианты развития ситуации и пришли к выводу о том, что избежать оккупации не удастся и потому – надо думать, как действовать в такой ситуации. Разрабатывая эти мероприятия, в Литве исходили из того, что РФ напала на Грузию, а потом и на Украину. Именно в 2014 году эта теория ушла на стадию разработки методической литературы и организации специальных занятий с различными группами населения страны.

То есть, литовцы постарались реально оценить перспективы и посмотрели правде в глаза, после чего решили действовать методами, которые были доступны на тот момент. Понятно, что сейчас ситуация существенно изменилась и на территории Балтии уже находятся подразделения вооруженных сил стран НАТО, но тогда ничего этого не было и приходилось рассчитывать исключительно на собственные силы. Именно так и возникла эта самая теория «K’turime zioti apie pasirengima ekstremaliosioms situacijoms ir karo metui».

(Окончание следует)

8 Comments on "Не та война (Часть 1)"

  1. Вот просто отчаяно интнресно, нет ли в этой методике = просто перестать стрелять= ?

    • Федір | 28.03.2021 at 08:56 |

      вчера фейсбук пришлось почитывать, так 4 убитых бойцов, если не путаю, все скрежут зубами как ЯнеЛох опять пистыкнул свои “к сожалению” и опятьь(!) бла бла не должно помешать “всеосяжному перемирию”..
      это то что словами уже и выразить не как только веревкой и добрым делом а не словами……

      • Игрун(пиндюркой по роялю) в своих обращениях обходит тему россия-агрессор,кацапы убивают наших солдат.Перед кем зажимает хвост между фаберже?

    • SoldatYdachi | 28.03.2021 at 11:31 |

      якщо коротко – то є
      а головне там є те що за це отримують у майбутньому.
      😉

  2. А все ж таки, ІМХО, швейцарська книжка є кращою!
    https://uk.wikipedia.org/wiki/Тотальний_опір_(книга)
    =====
    «Тотальний опір: Інструкція з ведення малої війни для кожного» (нім. Der totale Widerstand: Eine Kleinkriegsanleitung für Jedermann) — посібник з ведення партизанської (малої) війни в 7 томах.
    Ліцензійний переклад українською видано 2014 року, на початку російсько-української війни, тож за перші місяці після появи на книжкових прилавках книга опинилася в числі найпродаваніших. В українському перекладі видавництво «Астролябія» видало лише перший том (у 2-х частинах). Це зумовлено змістом інших томів, який, на думку видавництва, не викличе зацікавлення в українського читача. В них йдеться, зокрема, про: хімічну зброю, специфічні види швейцарської стрілецької зброї, вибухових пристроїв, глушників та гранат.
    * Дах, Ганс фон. Тотальний опір: Інструкція з ведення малої війни для кожного. Частина 1 / Переклала з німецької Христина Назаркевич; науковий редактор українського видання Олег Фешовець. — Львів: видавництво «Астролябія», 2014, 2015, 2018. — 164 с.
    * Дах, Ганс фон. Тотальний опір: Інструкція з ведення малої війни для кожного. Частина 2 / Переклала з німецької Христина Назаркевич; науковий редактор українського видання Олег Фешовець. — Львів: видавництво «Астролябія», 2014, 2015, 2016, 2020. — 224 с.
    =====
    😀 😀 😀 😀 😀

  3. Федір | 28.03.2021 at 08:49 |

    где то читал мысль “для каРФагена нет гражданского населения! : или враги или заложники или пушечное мясо”
    Совок вполне себе предполагал трощить все на своем пути, что бы волна беженцев вызвала коллапс системы демократических стран, заодно в большой толпе и деверсантов/шпионов/агентов влияния веди хоть до ЛаМанша 🙁
    Похоже что путираст делает по тем же заветам- беженцы из разбомбленых земель.

  4. spudey | 28.03.2021 at 10:10 |

    “Применительно к Швейцарии, скорее всего имелась в виду Германия.”

    Якщо вірити Вікіпедії, то як українська, так і англійська сторінки про цю книгу (https://en.wikipedia.org/wiki/Total_Resistance_(book)), чітко вказують на сили Варшавського договору як найвірогіднішого окупанта за часів Холодної війни.

  5. FDshut | 29.03.2021 at 14:27 |

    Красно дякую за пост.

Comments are closed.