Мега капища (Часть 1)

Из серии “На ночь глядя”

Те, кто бывал в Дубае, безусловно были впечатлены высотными зданиями, которые изначально строились как самые высокие в мире, а потом – рядом строили еще одну башню, которая оказывалась хоть на несколько метров, да выше. Уже как эти сооружения стали использовать – второй вопрос, но изначально там предполагались офисные помещения, гостиницы и рестораны. То есть, здания предусматривались как коммерческие с момента их проектирования, а высота должна была придать им эксклюзивный вид и имидж, за которые можно получать неплохие деньги.

ДВОРЕЦ СОВЕТОВ

Но были времена, когда самые высокие или массивные здания строились не в коммерческих целях, а только для того, чтобы утвердить свое величие. Так, в самом начале 30-х годов товарища Сталина посетила идея строительства самого высокого здания в мире. Его стройка была задумана на месте, где стоял храм Христа спасителя и понятно, что храм тогда снесли начисто, а на его месте вырыли огромный котлован для фундамента здания «Дворца советов».

По плану, высота этого сооружения должна была составлять 415 метров, из них – 315 – собственно здание, а еще 100 должна бы занять статуя Ленина, с протянутой вперед рукой. С одной стороны, статуя должна была увековечить вождя мирового пролетариата, а с другой, она выполняла утилитарную функцию. Она должна была вращаться вокруг своей оси и Ленин рукой показывал бы текущее время. Поскольку минутной стрелки предусмотрено не было, то каждый час верхняя часть головы Ильича должна была сдвигаться и оттуда вылетала огромная птица, которая громко кричала «ку-ку».

Это был второй слой символизма и тем самым, демонстрировалась бы любовь к пунктуальности и природе. Ну а назначение здания – очевидно. Там должны были собираться большевики на свои советы и в частности – там, в состав совка должны были приниматься новые республики, которых ожидалось множество после «хорошей войны».

Кроме того, там должны были принимать в коммунисты, экзорцисты, пионеры и октябрята. Вполне возможно, туда переместили бы труп Ленина из мавзолея и раз в год совершали бы обряд жертвоприношения, чтобы известный лозунг «Ленин – живее всех живых», был наполнен чем-то вполне реальным и осязаемым. В общем, здание предполагалось использовать в ритуальных целях.

К 1939 году фундамент был готов и там уже начался монтаж металлоконструкций, но тут началась война, для совка – с Польшей и Финляндией, а с 41 – уже началась война с Германией и тогда стройка была остановлена полностью, а металлоконструкции – демонтированы и переданы на нужды обороны. Уже после войны, когда стало понятно, что в совке республик не прибавится, проект был окончательно свернут, а на месте фундамента организовали открытый бассейн и открытые же бани, где часть народа могла париться, а часть – наблюдать, за тем, как там кто кого парит.

В общем, эпопея грандиозного ритуального здания умерла и возродилась только недавно, правда не в таких масштабах. Как известно, под Москвой построили «военный храм», наполненный святынями, наподобие кальсон Гитлера и обустроенный ступенями из переплавленных изделий компаний «Порше», «BMW» и «Мерседес». Там уже проводятся различные языческие ритуалы, но согласимся, не тот масштаб. Полукилометровую махину, в стиле капища, сейчас там некому строить.

(Окончание следует)

8 Comments on "Мега капища (Часть 1)"

  1. Did Groza | 06.03.2021 at 01:00 |

    Со сменой тысячелетия сменился вектор, и строительство сменило знак на отрицательный.
    Теперь в моде отрицательная высота – кто глубже зароется, тот и самый великий.

  2. Bordos | 06.03.2021 at 02:09 |

    Чекаю коли москалі почнуть будувати храм-музей рогозінкосмосу, щоб пишатися минулими досягненнями ккацмонавтики ?

    • Федір | 06.03.2021 at 17:45 |

      от Московий до Воркут
      будет всё сплошной батут!
      если только захотим, выше всем все улетим ( в космос)

  3. Дмитро (Лиман) | 06.03.2021 at 07:32 |

    А що поважне панство думає з цього приводу? —https://petrimazepa.com/ukraina_otkazalas_ekstradirovat_amerikanca_kotoryy_voeval_na_donbasse

    • Andriy Moderator | 06.03.2021 at 08:00 |

      Я уже не раз говорил, что американские граждане, участвующие в боевых действиях в составе любых подразделений кроме американских, даже в составе официальных ВСУ, теоретически могут быть осуждены в США.

    • Andriy Moderator | 06.03.2021 at 08:13 |

      А вообще, если почитать первоисточник (между прочим NYT из Москвы), то обвиняют его за двойное убийство во Флориде, а совсем не на Донбассе.

  4. “вылетала огромная птица, которая громко кричала «ку-ку”
    ——-
    Оскільки це відбувалось в країні, де всі були один одному — друг, таварісч та брат, то і зозулька мала вести себе відповідно: “КУКУ, ТАВАРІСЧІ, КУКУ!”

  5. Walker | 06.03.2021 at 23:09 |

    В Киеве тоже хотели. И даже начали. Михайловский снесли, там “зеркальная” половина МИДа должна была стоять. А между ними – старик крупский, тоже высоты немалой, но, канеш не полверсты. Ну и площадь, a-la красная, а скорее типа platz-parade.

Comments are closed.