Конец первой серии прототипов. Анонс

Сегодня состоялся много раз отложенный старт прототипа SpaceX Starship SN11. Началось все хорошо и ракета стартовала в 8:00 по местному времени, как по расписанию. Испытание предшественника – Starship SN10 можно было считать условно удачным, поскольку удалось осуществить пусть и жесткую, но все же посадку и ракета простояла на посадочной площадке несколько минут. Это го не смогли добиться, ни «восьмерка», ни «девятка», которые взрывалсь от удара о площадку приземления. Ожидалось, что именно 11-й прототип сможет зафиксировать уверенную посадку и именно такая цель ставилась перед этим раундом испытаний.

Как уже было сказано ранее SpaceX внесла ряд существенных конструктивных изменений, начиная с прототипа № 15, но уже готовые прототипы старой серии, следовало использовать для того, чтобы отработать какие-то важные элементы полета, ну а приближение к тому, что будет летать на орбиту, будет лишь с 15-го прототипа, а с 20-го, ракеты будут собираться уже в орбитальном варианте. Таким образом, сегодняшнее испытание хоть и имело практическую ценность, но по сути, было переходным к новой серии ракет.

Далее

10 Comments on "Конец первой серии прототипов. Анонс"

  1. Укроп | 30.03.2021 at 20:08 |

    Сдается мне что если Илон не заключит контракт с разведслужбами США чтобы те своими методами проверили персонал его компании на тему “плотного сотрудничества” отдельных выродков с эрефией и вычистили оттуда эту наволочь, аварии будут продолжаться и дальше. Извечный вопрос – “Кому выгодно?” и такой же извечный ответ – батутникам!

  2. Абсолютно!
    Пока Елон не вычистит паганым веником всех рашкинских программистов, такое будет продолжаться.
    Конечно, 90% – талантливые и полезные специалисты, но, тк они не могут распознать кротов, то надо вычищать всех. Потому что вред от 10% кротов на порядки перевешивает пользу от преданных своему делу и талантливых русскоговорящих программистов.

    • pan_futiy | 30.03.2021 at 21:18 |

      А почему вы считаете, что проблема именно в русскоговорящих и именно программистах?
      Может, проблема в англоговорящих слесарях-сборщиках? Или программистах, но хиндиговорящих?
      Кстати, прекращайте пользоваться Гуглом – его тоже русскоговрящие создали.
      И да, вы тоже русскоговорящий, что уже вызывает серьезные подозрения!

      • Укроп | 30.03.2021 at 22:22 |

        Я не против русскоговорящих, как таковых, Вы совершенно правы – и мы сами, и Автор говорим на этом языке свободно, но врагами Маска не являемся. Я имел в виду прошерстить досье сотрудников. Среди массы несомненно умных и преданных делу, вполне вероятно найдется нечто “слегка чужеродное”. Причем, не обязательно это обобщенные “программисты”, достаточно слесарю “не так” прикрутить, и взрывчатки не надо… Вспомните как недавно чуть не рухнула ракета и повезло что вредитель оказался глупым и повредил гидросистему так, что упало на стенку, а не в проход на людей. Возможно, это неспроста? Естественно, нам о результатах расследования не рассказали и это правильно, но факт то был. Конечно, видеть везде происки “этих” согласен – слегка (или не слегка? 🙂 ) параноидально, но ведь и цена велика для раши – уход на задворки истории в космосе, а им это ох как не хочется… А вообще то, интересно Ваше мнение, как израильтянина, т.е. гражданина страны, работающего в высокотехнологичной отрасли разработки (Автокад вроде Вы сами упоминали?) и как решается баланс доверия к сотрудникам и разумной подозрительности? Страна то во вражеском окружении… У Маска ситуация похожая – слишком многим он “наступил на любимый мозоль”, в том числе и условно своим, у которых забирает часть рынка и если “там” могли планировать полет на Марс “ну там, где то, лет через пятьдесят”, то этот “выскочка” готов их натыкать носом в факт, что они жевали сопли многие десятки лет. Поэтому окружение у него не слишком дружественное и желание свести ситуацию к “фрику, у которого взрывается абсолютно каждая ракета” таки имеет место… Как считаете, паранойя, или в этом что то есть? Если второе, то сотрудников надо “прогнать через проверки” и пусть не обижаются.

        • Укроп | 30.03.2021 at 22:23 |

          Вопрос был немножко не мне, но не удержался, я то первый начал 🙂

        • Ну насчет Марса он ведь еще не натыкал никого? В недавнем интервью он сказал, что полет к Марсу может произойти в районе 2030 года. Причем первым переселенцам скорее всего придется там и умереть. Билет в один конец. Чем это отличается от теперешних полетов на Марс.
          Насчет руссковорящих агентов-программистов сильно сомнительно, тогда это было бы где то еще заметно. Возможно он нанимает программистов для удаленной работы, без выезда из россии или белоруссии, чтобы было подешевле. В этом случае 100% диверсия.
          И еще один вопрос – а не использует ли он в своих кораблях так любимый им искусственный интеллект? Тогда ничего предсказать невозможно. На сегодняшний день использование ИИ в авионике запрещено.

          • Укроп | 31.03.2021 at 10:35 |

            Причем первым переселенцам скорее всего придется там и умереть.
            ===
            Нет, проект MarsOne потерпел фиаско большей частью из за своей аморальности. Людей надо возвращать, они конечно могут погибнуть при этом, но, оставлять из там намеренно аморально. Топливо на обратныйипуть или будет заброшено танкерами, или добываться на месте из местного сырья, но путь домой – будет!

  3. как я писал, я считаю 90% русских специалистов талантливыми и преданными своему делу людьми, вносящими огромный творческий вклад. Но процент кротов (и самых злонамеренных кротов) среди русскоговорящих, на мой взгляд, на порядки выше, чем среди остальных общин. Идеально было бы, конечно, вычистить кротов хирургической операцией. Но в реальности американское общество не способно их различать.

  4. Спасибо, я именно это имел в виду, но Вы выразили это лучше 🙂

  5. pan_futiy | 31.03.2021 at 07:24 |

    2 All.
    Во-первых, кроме крота-вредителя, может быть 10000 и 1 причина аварии.
    Во-вторых, проверить контингент на “лояльность” не повредит.
    В-третьих, даже если и есть крот-вредитель, совсем не обязательно он связан с парашкой, хотя это наиболее вероятно.
    Но нельзя снимать со счетов вероятность вредительства со стороны других конкурентов – как бы то ни было, Маск отнимает рынок не только у батутников.
    Наконец, никак нельзя исключать элементарный и не такой уж редкий “внутренний саботаж-вредительство” кого-нибудь чем-то обиженого.
    Ну, расчитывал на повышение – не получил, надеялся на большую премию – получил меншую, или кто-то косо посмотрел, вот и стал мстить.
    Да просто баба не дала – для некоторых это уже повод мстить всему миру.
    Вот, где-то так, если рассматривать конспирологопараноидальные версии.

Comments are closed.