Эффект компенсации (Часть 1)

Вполне возможно, что прямо сейчас мы наблюдаем в действии принцип компенсации, который объективно действует в природе и даже в такой странной сфере как политика. Некоторые действия, доведенные до экзальтации, вызывают процессы совершенно неожиданные, которые в конце концов, нивелируют этот перекос усилий. Самое же интересное, в подобных раскладах то, что изначально ситуация развивалась с учетом противодействия с какой-то вполне определенной стороны, а компенсация приходит с другой, неожиданной стороны и потому она работает намного более эффективно, чем того можно было ожидать.

Так, всем понятно, что Иран уже давно и серьезно заигрался в свое мракобесие и агрессивную ксенофобию и в общем, дошел до предела такого состояния, а именно – к созданию ядерного оружия, под прикрытием которого можно постигать все более глубокие дали дичи и абсурда. Понятно, что противодействие этим планам организовали США и частично – ЕС, но как можно убедиться, противодействие это не имеет нужного эффекта, поскольку Иран прямо или косвенно, поддерживают обладатели собственных ядерных арсеналов: РФ, Китай и КНДР. Несмотря на многочисленные эмбарго и санкции, в Иран таки попадают материалы, оборудование и технологии, необходимые для создания ядерного оружия.

Исторически так сложилось, что США ни разу не смогли эффективно пресечь ядерные программы, которые развивались в этом регионе и в других частях света, в той же КНДР. Очевидно, что инструменты, которыми пользуется Вашингтон, могут лишь усложнять жизнь странам-изгоям, но они не способны прекратить ядерные программы в принципе. О Европе, в этом ключе, не стоит даже вспоминать, поскольку Франция вмазалась почти в каждую такую ядерную программу, поставляя технологии в Сирию, Ирак и даже Иран.

В то же время, альтернативный и более действенный метод лечения этой проблемы продемонстрировал Израиль. Правда, метод этот брутальный и обусловлен физическим уничтожением критической инфраструктуры ядерной программы, в первую очередь – ядерного реактора. В Ираке и Сирии это удалось сделать до его запуска, а вот с Ираном – не сложилось. И случилось это потому, что до ядерных объектов этих стран израильская авиация могла более или менее эффективно добраться и отработать по ним быстро, скрытно и эффективно. Иран же находится намного дальше и потому развернуть массивную воздушную операцию, сохраняя ее скрытность и используя наличные средства, было довольно сложно. 

Но все изменилось с появлением на вооружении ВВС Израиля самолетов F-35. Их возможности настолько хорошо подходят для выполнения подобной миссии, что было бы удивительно, если бы такую возможность военные не запустил в боевое планирование. Но как не крути, расстояние все же довольно существенное и без дозаправки, а то и двух – не обойтись. А такие мероприятия демаскируют ход операции.

По состоянию на сегодня, две эскадрильи этих самолетов, доработанных оборудованием собственного производства, оперируют с авиабазы Неватим, в пустыне Негев. Оттуда они могут оперировать вплоть до восточных районов Ирака, но не дальше. Не удивительно, что сейчас активны контракты на поставки в Израиль летающих танкеров KC-46, что безусловно даст израильтянам больше возможностей, но все может измениться просто кардинально и в самое ближайшее время.

(Окончание следует)