Длинные тени прошлого (Часть 1)

Полгода назад мы опубликовали материал об одном из самых опасных эпизодов арабо-израильского противостояния где, а частности, проходились по истории этого эпического сюжета и в частности, вспоминали знаменитый исторический момент, известный как война 1956 года. Эту страницу истории постарались залистать, потому что всем сторонам тех событий было что скрывать.

В самом деле, Штатам  нет смысла это вспоминать потому, что они оказались в одном лагере с коммунистическим совком и прокоммунистическим Египтом, времен Насера. Более того, они озвучили готовность нанести удары по своим недавним союзникам – англичанам и французам, вместе с израильтянами. Такое действительно – лучше не вспоминать, поскольку прийдется давать ответ на логичный вопрос «Почему?» 

Совку – тоже не комильфо детально рассуждать на эту тему по той же причине, что он оказался в одной тарелке с заклятым врагом, но не только это. По сути, во время этого военного конфликта совок впервые официально выдвинул ультиматум с прямой угрозой применения ядерного оружия. Это сейчас Путин рассказывает о том, что лично отдал приказ готовить ЯО по нанесению ударов по территории Украины и это не вызвало вообще никакой реакции на Западе, а тогда это был неприятный прецедент, о котором лучше забыть. Причем – всем.

А с другой стороны, с тех пор прошло уже достаточно много времени и теперь известно, что выдвигая свой ядерный ультиматум, совок не мог его эффективно подтвердить, поскольку на то время имел слишком небольшой арсенал ЯО для того, чтобы с его помощью достигать каких-то военных целей, а не просто жахнуть. Плюс к тому, у него не очень хорошо было и со средствами доставки.

Но меньше всего эти воспоминания нужны Англии и Франции. Ведь обе эти страны сейчас говорят о том, что добровольно отказались от своих колоний и вроде бы звучит это хорошо, но на самом деле, все выглядело не так замечательно. В первую очередь, это касается Франции. В то время она вела жестокую борьбу за сохранение своих африканских колоний и в первую очередь это касалось Алжира. Если сейчас начать разбирать то, как Франция «мирно» отпускала колонии, то надо будет заводить отдельное дело международного военного трибунала о геноциде и военных преступлениях, которые Франция творила в это время. Так что для нее это – ящик Пандоры, который не то что открывать не стоит, но даже вспоминать о нем опасно.

Ну а Великобритания тут светится как рождественская елка, поскольку цель всей операции – очевидна и ее интерес можно считать заглавным. Дело в том, что египетское правительство Насера, активно поддерживало алжирских повстанцев и тем самым, стало в оппозицию Франции. Без поддержки Египта, у Парижа было бы намного меньше проблем с подавлением сепаратистского мятежа. 

В то же время, Насер отжал Суэцкий канал, построенный англичанами и долгое время он являлся одним из самых ценных инфраструктурных активов Лондона. Насер сработал в большевистском темпе «отнять да и поделить» и тем самым вызвал жесткую реакцию Лондона. В общем, Британия хоть и отпускала колонии, но это никак не касалось инфраструктурных форпостов, обеспечивающих ей доминирующее положение на морских коммуникациях.

Поэтому, подобная драка за Канал, хоть и логична по сути, но тем не менее, бросает очень длинную тень на легенду о мирном выходе из эпохи колониализма. И тут – та же самая ситуация как и с Францией. Как только ты обращаешь внимание на этот исторический эпизод, сразу возникает масса вопросов, ответы на которые окажутся слишком тяжелыми ударами по репутации Великобритании.

(Окончание следует)

2 Comments on "Длинные тени прошлого (Часть 1)"

  1. Щось я не зрозумів цей параграф:
    “В самом деле, Штатам нет смысла это вспоминать потому, что они оказались в одном лагере с коммунистическим совком и прокоммунистическим Египтом, времен Насера. Более того, они озвучили готовность нанести удары по своим недавним союзникам – англичанам и французам, вместе с израильтянами.”

    Якщо Штати були в одному таборі з совком і Єгиптом, то як вони могли атакувати разом з ізраільтянами? Це вони самі з собою мали б воювати?

    Чи малося на увазі, що вони збиралися атакувати своїх союзників (англічан і французів), а також ізраільтян?

    “озвучили готовность нанести удары по израильтянам и своим недавним союзникам – англичанам и французам”

  2. Тогда Штаты еще не дружили с Израилем.

Comments are closed.