6 января. Новые детали (Часть 2)

В этом, а особенно – в следующем материале, мы намеренно будем использовать метод аналогии для наглядности, поскольку некоторые моменты оказываются не очевидными. В данном случае, может возникнуть ощущение того, что все или по крайней мере – большая часть проблем, вскрытых 6 января в деятельности департамента полиции Капитолия, обусловлены недостаточным его оснащением и недостаточной численностью личного состава. Об этом может говорить и запрос на дополнительное финансирование.

Но в таком случае следует обратить внимание на то, что на момент событий, департамент имел 2,5 тыс личного состава очень сомнительно, что дополнительные 212 человек, требуемые департаментом дополнительно, смогли бы как-то кардинально повлиять на ситуацию. То же самое и с оснащением. Возможно, если в Ротонду – центральную часть Капитолия, втащить пару Абрамсов, то этого оснащения могло бы хватить для выполнения задач, но это – сомнительно. Так можно забить все здание полицейскими, а вместо сессионных залов – устроить казарму, но наверное это – не слишком правильное решение.

Что характерно, США имеют постоянный опыт применения вооруженных сил и в общем, имеют представление о том, как, где и какие силы следует применять, для достижения общей эффективности. Например, где-то находится совсем небольшая группа военных, человек пять-шесть и казалось бы, что смести их – раз плюнуть, а особых проблем они не могут доставить в принципе. Но такое впечатление быстро изменится, если выяснится, что целью этой группы является корректировка огня или наведение на цель для авиации, флота и тяжелой артиллерии. Эти шесть человек могут обеспечить такую лавину огня, что тысячной группировке противника станет очень душно. Причем, сами бойцы «шестерки» даже не сделают ни единого выстрела.

Здесь – то же самое. Полиция Капитолия должна выполнять функции по поддержанию правопорядка в стандартной ситуации, а в случае ее резкого изменения она должна вызвать «кавалерию» и в пиковом случае – продержаться несколько минут до ее подхода. Если вернуться к показаниям бывшего и нынешнего руководства департамента, то они в один голос говорят о том, что личный состав не был готов именно к такому ходу событий и начались попытки переложить на кого-то вину за то, что у них не было данных разведки, что может случиться именно такое.

На самом деле, если руководство департамента начинает рассказывать именно такие вещи, то его надо гнать мокрыми тряпками и как можно дальше от полицейской работы. Большое скопление людей у стен охраняемого объекта уже должно стереть благодушие полностью, а если эта публика имеет склонность к агрессии – тем более. Для того, чтобы оценить характер ситуации, складывающейся в первой половине дня 6 января, никакая разведка в принципе не была нужна. Достаточно было в штатском прийти на митинг и послушать к чему призывает Трамп и что орет толпа, то повторяя слова одного из героев Леся «Ой-ой-ой! Які полорви!», вернуться в Капитолий и поднять тревогу или и ввести какой-то осадный план.

Причем, в мероприятиях, наподобие того штурма, на самом деле – важен фактор времени. Если мятежники действуют быстро, то у них есть шанс достичь цели до того, как система развернет свое реагирование. Но мятежники действовали медленно. А это значит, что времени на то, чтобы на все это отреагировать было более, чем достаточно. Еще раз подчеркну – отреагировать можно было вообще не имея никаких данных разведки, а просто на основании личных наблюдений.

(Окончание следует)

4 Comments on "6 января. Новые детали (Часть 2)"

  1. Юрій | 04.03.2021 at 17:53 |

    “Щось пробзділось у датськім королівстві”
    Ці жалюгідні спроби вигородитись, і врятувати свої шкури, мали би зацікавити відповідні служби копнути глибше, а що ж там відбувається із матеріальними благами цих службовців, чи немає в них недавнього різкого зростання добробуту?? Може, виграш в лотерею, чи ще шось.
    А стосовно неможливості захисту ввіреного їм об’єкту – нехай би показали їм фото і відео наших бійців, які вгризлись зубами у землю, і з втратами, але стримували і відбивали переважаючі “ихтамнетов” і сєпарів, які не з газовими балончиками прийшли до нас, а озброєні до зубів. Де факто, їхня поліція вела себе точнісінько так само, як наші “мєнти” у Луганську, та інших містах.

    • Олег | 04.03.2021 at 18:09 |

      Не сепари – армія росії.

      • Юрій | 05.03.2021 at 00:21 |

        так я ж і написав – “Ихтамнети”, тобто кадрові росіянці, і наша сепарня.

  2. Центровий | 05.03.2021 at 16:01 |

    Враження що “секрет полішинеля” Всі все чудово розуміють, але якось так відвертають погляд в бік і розказують нісенітниці.

Comments are closed.