Встречный маневр (Часть 4)

A maze of crude oil pipes and valves is pictured during a tour by the Department of Energy at the Strategic Petroleum Reserve in Freeport, Texas, U.S. June 9, 2016. REUTERS/Richard Carson

Из этого следует, что сейчас проигрывается примерно та же ситуация, которая возникла в конце совка. Тогда это выглядело как запоздалое осознание необратимости проблем, возникших из-за посадки на нефтяную иглу и сейчас происходит примерно то же самое. Правда, во времена совка не было возможности как-то прямо влиять на ситуацию, но тут по случаю удалось купить себе Трампа и его руками попытаться продлить нефтяную агонию, но с его уходом надежды рухнули. Первое, что сделал Байден – вернул США в Парижский клуб. И ситуация пошла по той траектории, которую описал совок, до своего падения.

А раз все пошло таким образом, то надо вынимать из нафталина старые приемы и начинать их использовать. Но есть проблема, семь лет назад это уже использовали, а юзать то же самое на памяти одного поколения – чревато. Это все равно, что повторно использовать туалетную бумагу или презерватив. Но если деваться некуда, то надо придать этому методу новую форму и вот, спустя всего несколько дней после гневных речей и угроз Лаврова, по теме санкций выступил сам Путин. По видимому, вопрос этот перешел в неизбежную плоскость и он запел  старые песни на новый манер.

«Антироссийские санкции Запада, из-за которых банки оказались отрезаны от рынков капитала, нефтегазовые компании – от современных технологий, а ВПК – от клиентов, связаны с усилением позиций России в мире».

По сути, Путин поясняет своим подданным о том, что санкции – показатель невыносимого усиления РФ. Возможно, читая эту новость в сортире с дыркой в полу, россиянина охватит гордость за такую силищу и невзирая на то, что после такого сортира он будет стоять с бидоном в очереди к автомобилю, который развозит питьевую воду. Ведь сам Путин сказал, что он (подданный) – усилился так, что аж страшно. А чтобы небольшому количеству сомневающимся пояснить суть этих санкций и то, что ими надо натурально гордиться, Путин разъяснил более подробно:

«Просто по мере того, как мы становились на ноги и стабилизировали ситуацию на Кавказе, начали все больше и больше на это обращать внимание… Именно тогда потихонечку, исподволь, маленькими шажками, но все больше и больше. И чем мы становились сильнее, тем сильнее проводится эта политика сдерживания».

В самом деле, не станет же говорить Путин о том, что когда цена нефти вылезла за вменяемые пределы, бабло хлынуло в РФ и снесло ему крышу, после чего он стал быковать, полагая, что так будет всегда и что за это прилетело не только ему, но и всей стране. Горбачев тоже не решился рассказать о сути проблемы и почему страна становится в позу рака. Вот и Путин не собирается этого делать. Играя на упреждение, он предлагает россиянам не стонать от ухудшения ситуации и того, что их страну все больше считают лепрозорием, а их самих – ментально прокаженными, а принимать все это как признак лихой крутизны и страха перед их мощью и величием. А вот эти все, которые выходят на протесты – изменники, которыми манипулируют враги. Это к тому что люди-то могут выйти не столько за «освободите Лёшика», а по другим, куда более неприятным причинам. И вот упреждая все это, Путин утверждает, что все это из-за «мощщи» и величия, с которым не может смириться Запад.

«Наши оппоненты или потенциальные противники испокон веков – это всегда было со времен царя Гороха, в нашей новейшей истории и уже более отдаленной, в период подготовки ведения Первой мировой войны – всегда опирались на людей очень амбициозных, жаждущих власти, всегда их использовали, конечно, не для их интересов, а для своих собственных… Здесь ничего нового мы не видим. Вообще не вижу я ничего нового. Амбиций много, энергии много, желания заработать побольше денег, прорваться к власти очевидны. И все это просто самым активным образом используется».

Вот и все. Санкциями надо гордиться, а кто не хочет этого делать, то и с ними все понятно, поскольку их использует злобный Запад. Ну что же, сам факт использования таких инструментов уже можно расценивать как «эффект приближения», а на фоне того, куда идет углеводородный сектор экономки, приближение неизбежно и для РФ, которая в отличие от Эмиратов, Аравии и ряда других стран даже и не думает сползать с нефтяной иглы, это уже неизбежно.

6 Comments on "Встречный маневр (Часть 4)"

  1. Domino | 15.02.2021 at 15:46 |

    Экономика рашкостана была и будет ресурсной. Ничего не изменится.
    Причем этот ресурс, как и при совке, продается на ненавистный Запад. Однако есть отличие – этот ресурс используется как рента для тамбовско-измайловской братвы, захватившей кремль вместе с чекистами и олигархами на подтанцовке у братвы. Плебеев кормят сказками о величии, а несогласных просто лупят дубинками. Так эта страна устроена.
    Но вся рента вывозится и хранится рузкой псевдоэлиткой на Западе, в РФ не вкладывается ни цента. Так что Запад получает обратно все деньги, которые он платит рузким боярам и Запад такое вполне устраивает.
    Но плешивый царек, поставленный братвой, как некий символ или арбитр, чтоб эта система работала, решил, что просто огромных бабок – скучно, и решил попасть в какие-то там учебники истории, тем более, что кормовая база истощается, братва множится, ртов много, надо прирастать соседями и брать корм у них – типа совок 2.0.
    Вот тут и обломчик случился, Западу такое не нужно, чтоб этот монстр разрастался – чего доброго, опять бузить начнет и какую-то мировую войну развяжет.
    Решили стреножить рашку. Путь довольно стандартный – перекрыть доступ братве к западным ништякам, рузке бабки – арестовать, а лучше, конфисковать. Только лишь угроза это сделать – заставила чесать репу ряд братков, в смысле, что дед трохи заигрался в геополитику – и надо деда уже подвинуть. Процесс, скорей всего, уже начался.
    Теперь унылая лошадь, по-сути, заявил, что бабки от Запада обратно Западу отдавать не будем – типа “разорвем отношения” – так переводится это выражение. Думаю, такой подход геополитического царя слегка ускорит решение братвы убрать бункерного сидельца, и вернуть “все как было” (при Ельцине) – на Запад продаем ресурс (пока его хватит), за вырученые доллары покупаем айфоны, мерсы, яхты и недвижимость в Лондоне и Ницце, отдыхаем в Куршавеле, на старость бережем испанский паспорт и в случае шухера (русский бунт, бессмысленный и беспощадный) рвем на средиземноморское побережье и доживаем на проценты от сбережений в западных банках.
    Так что скоро деда поставят перед вопросом – не заигрался ли ты уже совсем? Джо Байден тоже поможет деду думать волшебным пенделем.

    • Читатель | 15.02.2021 at 16:55 |

      головне, щоб цією економікою керувала місія ООН (без представників так званої Росії), миротворчий контингент НАТО, включаючи представництво Інтермаріуму – але не мокшанські терористичні сцарі чи їхні “повари”. Та й хай буде ресурсною.

      • +++!

      • Федір | 15.02.2021 at 18:27 |

        +++++++
        што верно то верно! и Украине, Грузии, Чечне, Молдове еще репарации в виде сырья нада получать – об этом надеюсь Гетьман вопрос уже ставит….
        ну Сирия тоже пострадала, но там вроде местный царек быковал и на протесты ответил войной против народа, емнип так было

  2. Виктор | 15.02.2021 at 18:36 |

    Чем дальше тем сильнее диагноз Немцова и похоже болезнь, поразившая царька, сильно заразна. Особенно среди воровской «элиты»

  3. 1 світова війна закінчилася для Російської імперії більшовиками, Леніним і терором. Путя робить натяк, що Навальний, як і Ленін – це посланець імперіалістів для того, щоби влаштувати в РФ громадянську війну і терор. Терор путіна – то терор правильний, а усі інші не правильні?

Comments are closed.