Сенатское расследование (Часть 3)

И вот начальник департамента полиции и оба руководителя основных подразделений – сержанты Верхней и Нижней палат, рассказали о том, что они получали доклад разведки не 5 января. Что характерно, начальник полиции округа Колумбия Роберт Конти, тоже дававший показания в Сенате, подтвердил получение этого документа, хотя его он касался косвенно, поскольку сам округ является «государством в государстве» относительно штата, а департамент полиции Капитолия – такое же «государство в государстве» относительно полиции округа.

Конти не имеет полномочий давать распоряжение департаменту Капитолия и не имеет контрольных функций в плане того, как там реагируют на очень тревожное предупреждение ФБР. Хотя он и попытался подсыпать на вентилятор в сторону ФБР, сказав, что сводка разведки не описывала предполагаемые события как скоординированный вооруженный штурм Капитолия, но это у него получилось не убедительно. Бюро предупредило о том, что завтра у Капитолия будет большое количество вооруженных и подготовленных к войне боевиков. 

Причем, Бюро спустило этот доклад по каналам антитеррористической борьбы, но как теперь понятно, все замерло на руководстве департамента, а именно  – на Санде. Как так случилось, что он не увидел такое грозное предупреждение, касающееся его в первую очередь – пока непонятно. В любом случае, удовлетворительного пояснения именно этого момента еще нет. 

Зато можно точно утверждать, что сержанты обеих палат – точно не видели данных разведки и потому, когда штурм еще не начался, но все шло уже к нему, сержанты не были готовы запросить помощь, взяв на себя ответственность за явное усиление охраны Капитолия. Этого не случилось бы, если бы их утром ознакомили с докладом ФБР. И похоже на то, что впереди еще предстоит выяснить важные моменты, в том числе, и причину «потери» доклада разведки, поскольку бывшие полицейские уже дают противоречивые показания.

Так, Саунд говорит о том, что несмотря на отсутствие общей информации о происходящем, в 13.09 он позвонил сержанту Палаты представителей Ирвингу с тем, чтобы получить его согласие на запрос помощи у военных, в частности – о переброске подразделений национальной гвардии. Со слов Саунда, Ирвинг ответил отказом. Нам трудно понять, как там устроена внутренняя структура департамента, когда начальник не может самостоятельно решить вопрос о дополнительной помощи без согласия сержанта, но скорее всего, это связано с тем, что такие вещи сержант должен лично согласовывать со спикером Палаты, в данном случае – Пелоси.

Если это предположение верно, то сержант в принципе не мог ответить отказом начальнику департамента по собственной инициативе, а только после разговора со спикером. Но Ирвинг утверждает, что в 13:09 никого звонка от Саунда он не получал и что первый «созвон» по этому поводу произошел позже – в 13:28, о чем свидетельствует соответствующая отметка в журнале вызовов его телефона. Это – важный момент, который может указать на главного саботажника событий 6 января. Для того, чтобы разобраться в том, кто, кому и когда звонил, уже сделан запрос о биллинге, который расставит все по местам.

Видимо, Ирвингу надо было некоторое время, чтобы переговорить с Пелоси и дать положительный ответ Саунду. Примерно в это же время ушел запрос на подкрепление в департамент полиции округа Колумбия. Примерно через час, в 14:22 уже начальник департамента полиции округа говорит о том, что участвовал в телефонной конференции, на которой оговаривалось развитие ситуации в здании Капитолия. В ней уже принимал участие представитель Пентагона и сотрудники различных агентств безопасности.

По словам Роберта Конти, он был поражен вялой реакцией Пентагона и других силовых ведомств на просьбу подключиться к решению данной проблемы. Так, представитель Пентагона заявил о том, что он считает, что вид военных под стенами Капитолия нанесет больше вреда, чем пользы, но под нажимом, пообещал запросить свое руководство по поводу направления к месту событий подразделений нацгвардии. И в итоге, подразделения национальной гвардии прибыли к зданию Капитолия только после 17 часов.

Ряд других спецслужб тоже не проявили особого энтузиазма, и комиссия приняла решение заслушать ряд этих лиц на следующей неделе. Не удивительно, что большая часть этих лиц – политические назначенцы Трампа. А что касается Пентагона, то наверное, участвовавший в конференции офицер не имел права самостоятельно принять решение о направлении подразделений в Капитолий. Наверняка это должен был решать недавно назначенный министр обороны. Кстати, в ряде спецслужб находились люди только недавно замененные Трампом, и потому везде было полное отсутствие интереса к событиям до тех пор, пока Трамп сам не выступил с осуждением штурма.

Кроме того, в стандартной ситуации силы национальной гвардии могут быть использованы только по согласию с губернатором штата. Даже президент не имеет права без чрезвычайной ситуации или военного положения распоряжаться нацгвардией. Только вот округ Колумбия имеет отдельный статус и здесь лицом,  согласовывающим применение нацгвардии, является президент. И как мы знаем, нацгвардия там появилась только после выступления Трампа, где он призвал своих сторонников расходиться. А случилось это после того, как спецназ ФБР уже выбил мятежников из здания.

В общем, пешки не хотят быть стрелочниками и пытаются переложить с себя вину, давая показания на лиц, которые прямо связаны с Трампом и во что это выльется – увидим. У дедушки Донни будет много приключений впреди. Они только начинаются.

15 Comments on "Сенатское расследование (Часть 3)"

  1. СергейБелогор | 24.02.2021 at 13:10 |

    Да уж, попкорна будет уничтожено не мало!
    Такого откровенного заговора в верхних эшелонах власти Штатов уже давно не происходило.
    Я не берусь утверждать на все 100%, но сдается мне, что со времен убийства Кеннеди такого масштабного факапа, куда вовлечены ВСЕ спецслужбы и вся верхушка Белого дома, еще не было.
    А Уотергейт покажется просто детсадовской проказой.
    Не уверен, что что-то в истории Штатов может сравниться по масштабам “подводной части айсберга” этого не удавшегося политического заговора.
    Хорошо, что там есть кому об этом и задуматься, и решить, как исправить ситуацию так, чтобы подобное не произошло в будущем.
    Но все еще впереди. Это однозначно. И скучно, это уж точно, не будет.

  2. Valeriy | 24.02.2021 at 13:27 |

    Про хакерских взлом подойдёт позже, хватит ли 4 года?

  3. Евгений О. | 24.02.2021 at 14:23 |

    Интересно было бы узнать, только ли у меня одного возникают сомнения, что львиная доля подготовки комплексной спецоперации, видимой и демонстративной, но скорее всего не самой главной частью которой явился захват Капитолия, была проведена исключительно в период трампового президентства?
    Исходя же из видимого результата этого мероприятия и последовавших, а равно и предшествовавших, согласованных по месту и времени действий ФБР, появляется предположение, что все это трампобезобразие в существенной его части происходило если не под контролем, то уж во всяком случае под наблюдением вполне компетентных в области безопасности государства и стратегически мыслящих профессионалов.
    И в то же время поражает масштаб, размеры привлекаемых сил и средств кремлевскими поклонниками “мировой революции” и “великой российской империи” в глобальной подрывной деятельности.
    Мне кажется, что, все же, длительное воздействие коммуно-большевицкой идеологии на несколько поколений даже представителей партийной и экономической элиты совка, привели к ее, этой самой элиты, вполне ощутимой деградации.
    Причем деградация эта изувечила прежде всего системы оценок окружающей действительности.
    В том числе и у “спецов”, где такие деформации интеллекта смерти подобны, как в переносном, таки в ряде случаев прямом, смысле слова.
    И, полагаю. что в этом заключается фактор спасения мировой цивилизации.
    Потому как при наличии адекватного и эквивалентного остальному миру восприятия реальности с учетом органически присущего той популяции стремления захватывать, грабить и порабощать, опасность была бы существенно большей. И, вполне вероятно, что на фоне всеобщей подернутой жирком успокоенности элиты Запада, судя по ее откровенно вялому сопротивлению реальной опасности нового силового передела мира, адекватные и высокопрофессиональные действия враждебных сил уже на сегодняшний день имели бы удовлетворяющий их результат.
    Но поторопились, горемычные, слишком завысили они уровень сонности Европы, слишком понадеялись на своих взлелеянных и упакованных по зрачки европейских глашатаев.
    А спецслужбам Штатов, сработавшим если не на отлично, то уж на хорошо точно, теперь должны в ножки кланяться многие и многие в Европе.
    Хотя, судя по тишине вокруг стиральных машин всевозможных “системообразующих” банков той же Германии, многие не то, что в ножки кланяются мастерству американских спецов, а дрожат, как осиновый лист, понимая, в какой рыжей с прозеленью шерсти их рыла. Ведь соблазны империи зла, они всегда были такими соблазнительными…

  4. А мне непонятно почему вообще этот вопрос рассматривается. Могли бы как и в случае импичмента сказать, что это не их компетенция. Наверное республиканцы хотят направить ход следствия в определенное русло.

  5. Федір | 24.02.2021 at 15:14 |

    может был расчет на эту бюрократическую точность- аиаковать нахрапом, решительно; пока законопослушные офицеры не проявляют инициативу а запрашивает согласований, а начальник НЕ ознакомил их с важными разведданными???!! и все ж, шьорт побьери, по закону, все точно!!!! – не поддаваться панике, не преступать полномочия, не “самоуправничать”! (с)

  6. Ilya56 | 24.02.2021 at 16:11 |

    Не в данную тему, но созвучно. Украина вообще прошла наверное по лезвию бритвы, интервью Турчинова – https://tverezo.info/post/131848

  7. Лисий із Бразерс | 24.02.2021 at 16:16 |

    Вже пройшло декілька тижнів з моменту останнього мого коменту на цю тему, але так нічого і не змінилося, я все ще впевнений в тому, що хтось в ФБР діяв всупереч наказам і протоколам, і надіслав спецназ на зачистку, тим самим змінивши хід історії.
    Дочекаємося розслідування комісії…

    • Лисий із Бразерс | 24.02.2021 at 16:18 |

      Дарма закрили серіал “Батьківщина”. Готовий сюжет для 9 сезону!

      • Puzat-Pasuk | 24.02.2021 at 19:33 |

        і для”Карткового будинку”сюжет згодиться

        • Лисий із Бразерс | 25.02.2021 at 13:05 |

          Згоден!
          Клятий Нетфлікс!

    • Valeriy | 24.02.2021 at 18:27 |

      Быть может давали побольше влезть в это большому количеству консерв, чтоб на будущее меньше работы было а вычищать там есть что лишь бы времени хватило.

  8. Сергій-Львів | 24.02.2021 at 17:53 |

    А як тепер будуть виглядати республіканці, якщо ниточки розслідування приведуть до Трампа? Ті ж посадовці, призначенці Трампа, очевидно не діяли самостійно, а виконували його розпорядження, і тепер їм немає сенсу вигороджувати Трампа під загрозою цугундера, а може й чогось більшого (за загибель людей має ж хтось відповісти). Попали вони на розтяжку, сівши на шпагат. Дійсно, виходить крутий детектив з витягуванням цілого спрута з нори, а там, surprise – сидить Х…ло!

  9. Док | 24.02.2021 at 20:05 |

    Главное выяснили – это была спецоперация. Осталось выяснить – когда и кем она была спланирована и подготовлена. В любом случае деду Донни придется давать показания под присягой.
    Но, имеет ли право Конгресс вызвать бывшего президента?
    Вот для этого импичмент, мне кажется, и проваливали, потому что понимали, что будет расследование, и единственный способ его остановить – это не снятые с Трампа последние президентские привилегии

  10. albert | 24.02.2021 at 22:43 |

    если Трамп сказал расходиться после того как спецназ ФБР уже выбил мятежников из здания, значит ему был звонок звонок из Капитолия.
    Иначе, зачем сворачивать такую хорошую операцию.
    Вопрос – кто звонил Трампу, каким образом и можно ли его отследить

  11. Григорій | 20.10.2021 at 21:14 |

    Почему всё так вяло? Трамписты надеялись на успех.

Comments are closed.