Санкции, нужные и остальные (Часть 2)

Тем не менее, это лучше, чем ничего, поскольку количество этих санкций рано или поздно, но таки перейдет в качество. В данном же случае, речь идет не о европейских, а об американских санкциях, и как ожидается, они будут более интересными и объемными. Так, вторая часть санкций готовится по Акту о контроле за химическим и биологическим оружием 1991 года, а также в рамках исполнительного указа 13382, требующего блокировать активы лиц, причастных к распространению оружия массового поражения. Этот пакет включает визовые ограничения для чиновников и дополнительные запреты на экспорт в Россию материалов и технологий двойного назначения.

Третий пакет санкций готовится в ответ на кибератаку, которая затронула американский Минфин, министерство торговли, Госдепартамент, а также ряд государственных агентств. Советник президента Байдена по нацбезопасности Джон Салливан в конце прошлой недели на этот счет сказал буквально следующее: «Мы гарантируем, что Россия поймет, где для США проходит «красная черта» в подобной деятельности».

И пожалуй это – самый важный ответ, который готовит Вашингтон. Ведь когда речь идет о «рыцаре печального образа» – Навальном, это прямо не касается США. Вопросы применения химического оружия Москвой, в большей или меньшей степени, коснулись Берлина и Лондона, но те так и не решились на действительно жесткие санкции в ответ на это и было бы странно, если бы Штаты переплюнули своих партнеров именно по жесткости реакции. А вот взлом серверов Госдепартамента, Пентагона, министерства энергетики (ядерное оружие), министерства финансов, федерального резервного фонда, это уже – прямой вызов и на это следует отвечать именно Штатам и так, как это положено, а не в режиме «как бы санкции».

Вялая и можно даже сказать – висячая реакция Трампа на кибератаку когда-то найдет свое удовлетворительное объяснение, хотя об этом можно догадываться прямо сейчас, но на данный момент появились объективные данные, которые отвечают экс-президенту прямо и непосредственно.

Так, президент компании, известной в определенных кругах своими компьютерными программами Microsoft, Брэд Смит заявил, что у компании есть «солидные свидетельства» причастности российской разведки к массовой кибератаке на системы госведомств федерального правительства США. Здесь имеет смысл привести прямую цитату его заявления:

«У нас есть солидные свидетельства, которые указывают на российскую разведку, и никаких признаков, доказывающих причастность кого-то еще м не обнаружили. Мы должны обязать уполномоченных  лиц  провести расследование и предоставить полную информации о кибератаках».

Здесь важно заметить вот что. В этой цитате высказано предложение сделать обязательным принцип отчетности о кибератаках для того, чтобы понимать истинный масштаб вредоносной деятельности хакеров и вычислить, какие хакерские группы наносят наибольший урон. А кроме того, в заявлении содержится ответ Трампу о том, что атаку организовали россияне, чему имеются доказательства и при этом нет никаких доказательств работы китайцев или иранцев.

В компании также заявили о том, что они исследовали программный код инструментов, которыми достигалось вторжение, создание несанкционированного доступа и тайной манипуляции данными и сравнили с тем, чем пользовались российские хакеры в доказанных случаях и обнаружили идентичность критических элементов. По сути, злоумышленники оставили свою подпись, которую удалось прочесть сотрудникам Microsoft и сомнений в авторстве вторжения уже нет. 

Все три пакета санкций должны быть опубликованы в ближайшие неделю-две и тогда можно будет увидеть отличие старой и новой администрации США. Надеемся на то, что оно будет существенным.

8 Comments on "Санкции, нужные и остальные (Часть 2)"

  1. Наталія М. | 24.02.2021 at 22:40 |

    Только лаптеногие могут так крупно подставиться. И это всё от безнаказанности. Ну, ничего, поживём – увидим, что администрация Байдена приготовит в ответ этим дикарям.

    Эти кокошники тащатся только от самого факта, что они “сделали” “пиндософф”. Ну, ничего, ничего. Ждём-с…

    • Укроп | 25.02.2021 at 01:18 |

      Так очень похоже что лаптеногая мразота очень рассчитывала что Трамп сделает госпереворот и тогда их вмешательство будет выглядеть как дружеская помощь и судить будет некому – герои, “приобревшие расеюшке американский федеральный округ” , а оно то вон как повернулось 🙂 Еще кто будет “тащиться последним”, вот была бы ржачка если бы хоть одна из подмосковных ракет “случайно” вылетела в сторону Кремля – полюбоваться на красоты и посетить мавзолей с трупом сифилитика 🙂

      • Укроп | 25.02.2021 at 01:24 |

        Кстати, уже из более реального, хотя и не такого прикольного 🙂 Уверен, расеюшка сидит очень плотно на ворованной нелицензионной винде. Майкрософт это отлично знает, но пока “смотрит сквозь пальцы”, но пои желании убить нелицензионный компьютер новым обновлением было бы и полезно, и скрепно, и вполне законно – не воруй. И расеюшка “ляжет” надолго 🙂

        • Вовк | 25.02.2021 at 07:28 |

          І ми – також!

        • pan_futiy | 25.02.2021 at 07:58 |

          Укроп | 25 Лютого, 2021 at 01:24
          … расеюшка сидит очень плотно на ворованной нелицензионной винде.
          Из того, что читал еще годы назад, это уже не совсем так.
          Во избежание подобных вещей и обвинений в пиратстве, госучреждения парашки уже давно перешли на лицензионный софт.
          Не государственные коммерческие и некоммерческие – тоже в массе своей, потому что при всякого рода “маски-шоу” мусора в первую очередь проверяли лицензионность софта, т.к. при обнаружении нелицензионки уже сразу был повод оправдать вторжение и обыск, даже если ничего другого найти не удавалось. (При этом, кстати, в силу тупости, безмозглости и жопорукости московитских мусоров доходило до анекдотов. Так, в году где-то 2005+/-, читал, что при обыске в какой-то НКО, намозолившей глаза местным властям своей критикой, мусора составили протокол об обнаруженных нелицензионных виндах на всех компьютерах в НКО. Нелицензионность обяснили наличием отсутствия иконки “Мой компьютер” на десктопе. Дело передали в суд, где и выяснилось, что в этом НКО использовали Линукс. И даже рассейский суд был вынужден вынести оправдательное решение.)
          Так что ворованная нелицензионная винда если и имеет место быть, то в основном на индивидуальных домашних компах, которые если и “лягут”, то власти только обрадуются, что холопы не будут лазать по всяким там интернетам.

          • Walker | 25.02.2021 at 10:19 |

            В 10й винде есть такая прелесть как “телеметрия”, отключению которой посвящены целые программы от вполне именитых производителей. И не факт, что и они полностью выпиливают все зло, в оные винды напихано. В отсутствие бэкдора в систему может верить только очень наивный человек. Вопрос только в том, у кого есть ключи от этого бэкдора.

  2. Док | 25.02.2021 at 01:36 |

    Технически американцы могут оставить РФ не только без интернета, но и без мобильной связи на несколько дней. Этого будет достаточно, чтобы их экономика серьезно прилегла надолго

  3. strelok17 | 25.02.2021 at 08:36 |

    Наличие определённых элементов в хакерских программах указывает на производителя кода, а не на того кто эту программу применял.
    Этот факт необходимый но недостаточный для доказательства кто произвёл вторжение. Те же китайцы или северные корейцы могли использовать его. Украв код или получив в подарок от рассеян.
    Но существует ещё много способов определить кто нагадил, в дополнение к анализу кода.

Comments are closed.