Санкции, нужные и остальные (Часть 1)

После первого месяца правления президента Байдена и его администрации постепенно поднимаются вопросы, которые были отложены до решения самого неотложного, и в частности, наконец, дело дошло до той знаменитой кибератаки и взлому правительственных серверов США, о которых стало известно в ноябре минувшего года.

Напомним, тогда американские компании, завязанные на секторе сетевой безопасности, указали на РФ как на конечного бенефициара этого мероприятия. Но в то время Трамп устроил побоище за «украденные выборы», и когда его вынудили на то, чтобы он дал оценку этому вопиющему случаю, он ответил в стиле: «А почему сразу русские? Это могли быть китайцы или иранцы».

Как теперь известно, у дедушки Донни образовалась какая-то противоестественная любовь к дедушке Владимиру и сразу трудно понять, кто там кого любит, в том плане – какая у кого любовь, пассивная или активная. В любом случае, из разных источников стало известно о том, что Трамп не любит слушать плохие новости о РФ или Путине и даже запретил их ему докладывать так, что разведчики прекратили свои брифинги. Как это не странно, республиканцам это не показалось удивительным, и даже если бы Донни, сидя на матрешке, «вдарил» бы «Комарики» на балалайке, то и это бы их не смутило.

Но вот прошло то время, когда другие события приобрели беспрецедентную остроту, отодвинув остальные проблемы на «потом», немного сбавили накал и теперь можно вернуться и к хакерской теме, которые в числе прочих, числятся за Москвой. По крайней мере, возврат к этим темам российская пресса комментирует примерно таким образом:

«Американская администрация готовит сразу четыре пакета новых санкций против России в ответ на дело Алексея Навального, нарушение обязательств по химическому оружию и кибератаку, от которой пострадали 9 федеральных ведомств и более 100 компаний США».

В этой цитате мы обращаем внимание на способ подачи материала, который говорит о многом. На самом деле, еще не было зарегистрировано такого хакерского вторжения, чтобы серьезно пострадали данные на серверах сразу 9 федеральных ведомств, да не простых, а связанных с обороной, финансами и энергетикой. И вот несмотря на это, россияне выставляют своего Алексея Навального первым номером в этом перечислении. Те, кто знаком с методами подачи информации в медиа, а вернее – техникой манипуляции данными, оценят эту последовательность. Россияне предполагают, что санкции будут сгруппированы по трем направлениям.

«Первое – это санкции в рамках Акта Магнитского, которые затронут лиц, причастных к аресту оппозиционера (Навального – ред.), вернувшегося в Москву после отравления боевым химическим ядом. Санкции будут подготовлены в ускоренном режиме и введены в действие до того, как будет завершен общий пересмотр политики в отношении Кремля. Пакет появится в ближайшие недели и будет согласован с европейскими партнерами США».

Тут следует заметить, что по этому направлению ЕС тоже готовит свои санкции, но они не затронут ни российских олигархов, ни сектор экономики, а прилетят лишь силовикам и лицам, которые так или иначе связаны с «делом Навального». Конечно, это – лучше, чем ничего, но все же – не то, что хотелось бы для серьезного давления на РФ. В самом деле, запрет опричникам Путина въезжать в ЕС и арест их счетов там – вряд ли будут применены в практической плоскости, поскольку те туда не поедут и счетов у них в ЕС может и не быть.

(Окончание следует)

1 Comment on "Санкции, нужные и остальные (Часть 1)"

  1. > Конечно, это – лучше, чем ничего
    Дозволю собі не погодитися. Ці європейскі “санціїї”… що вони є, що їх немає – все одно. Краще б нічого не було. Тоді б можна було б хоч тикати, що нічого не роблять, а тільки шмарклі жують. А так – “Як це не робимо?? Он 20 пекельгих пошанців забанили. І галочка ось на папірці стоїть, що санкції ввели з усією суворістю.”

Comments are closed.