Пятое поколение – в море!

13 февраля на базу ВМФ США в Норфолке вошел легкий авианосец ВМФ Италии ITS Cavour. Это относительно небольшой корабль, с сухим водоизмещением до 30 тыс тонн и полным – 35 тыс тонн, введенный в боевой состав флота в 2009 году. Авианосец имеет длину 244 метра и экипаж около 1 200 человек. Для своего довольно небольшого водоизмещения, втрое меньшего, чем у американских авианосцев, он имеет довольно мощную энергетическую установку – четыре газовых турбины, производства General Electric / Avio LM-2500, имеющих около 118000 лошадиных сил мощности, передающейся к паре винтовых валов. Также имеется шесть дизель-генераторов Wartsila для производства электроэнергии. Максимальная скорость корабля составляет 29 узлов, а максимальная дальность – 7000 морских миль при 16 узлах. Это дает предел автономности в 18 дней, после чего требуется дозаправка топливом.

Он был построен для эксплуатации самолетов в составе своего авиакрыла и потому оснащен взлетным трамплином, как и британские авианосцы «Королева Елиззавета» и «Принц Уэльский». Но изначально он был заточен под самолеты и AV-8B Harrier II и когда встал вопрос о закупке самолетов с коротким взлетом вертикальной посадкой (STOVL) F-35B, встал вопрос о глубокой модернизации корабля с тем, чтобы он мог эффективно работать с самолетами пятого поколения.

Это касалось как систем управления воздушным движением и связи, так и всего, что связано с обслуживанием, вооружением и прочим. Итальянцы получили спецификации и совсем недавно корабль вышел в море, полностью переработанный под новые возможности. Тут надо заметить, что на сегодня Италия имеет активный заказ на 60 самолетов наземного базирования F-35А и 12 (STOVL) F-35B. Причем, условия контракта предполагают, что ровно половина заказанных самолетов будет произведена в США, а половина – в Италии, на заводе в Камери. При этом, наземный вариант самолетов уже активно поступает в войска, а что касается второго варианта, то всего их пока изготовлено три единицы, из которых два уже перелетели океан и находятся в США на авиабазе Бофорт, где на них проходит подготовка итальянского летного состава, при участии американских инструкторов.

Сколько будет заказано этих самолетов в итоге – вопрос. Он становится сам собой потому, что на сегодня ITS Cavour является флагманом итальянского ВМФ, но такое положение вещей продлится недолго, поскольку на последней стадии строительства находится несколько более крупный и однозначно – более современный корабль «Trieste», который изначально создавался под  авиакрыло, в состав которого входят самолеты F-35B. Но с учетом того, что сам Cavour способен нести 20-22 самолета и вертолета, то «Trieste» будет не меньшие возможности и логично предположить, что в таком случае Италия должна иметь как минимум 24 машины, не включая самолет (до 3 единиц) которые должны быть в качестве учебных.

Плюс к тому, есть информация о том, что ВМФ Италии рассматривает возможности для временного использования своих десантных кораблей Италии, Сан-Джусто, Сан-Джорджо, и Сан-Марко для «подскока» новых самолетов. В общем, вряд ли дело ограничится одной дюжиной самолетов и тому есть как эти, так и внешние причины. Уже известно, что Япония и Южная Корея тоже срочно модернизируют свои десантные корабли, примерно таким же водоизмещением, в легкие авианосцы и самолеты F-35B будут (или уже) востребованы так, что за ними прийдется долго стоять в очереди.

Ну а в США итальянцы пришли за тем, за чем ранее – англичане. Они должны получить сертификацию на использования авианосца в виде базы для F-35B. Для этого пройдут комплексные испытания, которые уже начались во время перехода в США. Посреди Атлантики итальянец получил эскорт в виде эсминца УРО ВМФ США USS Stout (DDG 55) и трое суток проходили различные учения по взаимодействию и связи как с этим эсминцем, так и с американскими истребителями F/A-18E/F Super Hornet и самолетом-разведчиком Р-8A Poseidon.

А дальше – больше. После кратковременного пребывания в Норфолке, штат Вирджиния, когда на корабль будет погружено испытательное оборудование и зайдут американские специалисты, он уйдет в море в сопровождении авианосца ВМФ США класса «Нимиц» – «Нимиц» USS John C. Stennis (CVN 74), который будет базой и командным центром для проведения всех мероприятий.

Ну а сами самолеты F-35B и их экипажи будут задействованы с базы Корпуса Морской Пехоты США Паткусен-Ривер. Это будут два специальных испытательных самолета, известные под шифрами BL-1 и BL-2. То есть, по факту, корабль будут тестировать американские пилоты на своих машинах, а на самом корабле американские специалисты будут контролировать работу систем корабля в различных ситуациях. Как и в случае с британским вариантам, американцы должны вынести свой вердикт о том, насколько итальянцы смогли реализовать спецификации, необходимые для эксплуатации новых самолетов, и плюс к тому, будут выданы какие-то рекомендации по тем или иным аспектам испытаний.

Таким образом, через несколько недель Италия может стать третьей страной, которая имеет на вооружении авианосцы с самолетами пятого поколения, а на очереди, как мы и писали ранее – Южная Корея и Япония.

9 Comments on "Пятое поколение – в море!"

  1. Puzat-Pasuk | 16.02.2021 at 20:32 |

    Україна теж отримає,але спочатку треба придавити зеленського

    • А нам навіщо? Тобто авіаносці? Для наших потреб достатньо буде і літаків наземного базування. А от до другого пункту Вашого коменту – ніяких заперечень!

      • pan_futiy | 16.02.2021 at 21:22 |

        А в мене є запереченя! Спочатку треба придавити хуйло.
        Тоді хуйлопітекі і путінкантропи самі вдавляться!

        • Николай | 16.02.2021 at 21:29 |

          Не вдавятся, а спрячутся… Если таракана не задавить, он спрячется и будет плодиться…

          • Дако | 17.02.2021 at 08:44 |

            А у перспективі всі ці національні групи легко збираються як супертрансформер в один кулак або комбінуються та оперативно керуються у будь-яких конфігураціях проти ворога будь-яких розмірів. Головне, щоб закінчилась епоха екстрапопулістів у політиці

    • Евгений О. | 16.02.2021 at 22:02 |

      Воно б і, можливо, було б не погано. Та на сьогодні маємо, чи то, перепрошую, не маємо, прийнятної для всіх сил, що позиціонують себе проукраїнськими, альтернативи.
      Я свідомо не вживаю в даному випадку слова патріотичними.
      Окрім дійсно истерично епохальних зусиль наших ворогів по оббріхуванню шановного Пана Гетьмана, можна було спостерігати і таке собі підгавкування певної частини наче б то і антикремлівських спільнот. Підгавкування в надії, що коли вдасться повалити сильного лідера, з’явиться бодай маленька можливість десь і собі отримати шматочок. Якщо вже не біля державного бюджету, то, щонайменше, на ютуб-каналі щось монетизувати.
      До когось сьогодні вже дійшло, що їх руками вдалось зробити ворогу, до когось начебто почало доходити.
      А час іде, світ на місці не стоїть.
      На наше щастя, завдяки своїй власній недолугості і збоченності, наші вороги отримали супротивників ще й в майже всьому цивілізованому світі.
      Та ще й таких і в такій кількості, що зацікавленість у ліквідації цього осередку світового зла шириться таки солідними темпами. Попри персональні і колективні бонусування, що щедрою брудною і скривавленою лапою ерефія розкидала по світі.
      Але дивлячись на вражаючу недоумкуватість теперішніх наших очільників і якусь патологічну прихильність до всіляких дурнуватих здебільшого,внутрішніх чвар тих, хто себе записав в проукраїнську опозицію, маю сумніви в тому, що, навіть коли оте непорозуміння міжнародного права припинить своє існування, опи з зажопами і їм подібні продовжать свої пісні і танці.
      Як воно буде називатись, сьогодні сказати важко, але такі штуки, як ОАСК з вовками, чи койотами, чи подібними хижаками начолі будуть і будуть.
      Сьогодні мав нагоду частково послухати пана Корчинського стосовно перспектив нападу з Півночі.
      Послухав , та й згадав, як він свого часу, дуже вдало під час передвиборчої кампанії дев’ятнадцятого року вибраного ,вишукано іронічно висловлювався стосовно Порошенка в якості кондитера і президента.
      І захотілось мені спитати тего пана, чи не бачить він і своєї не малої заслуги в нинішній владній конфігурації в Україні. З усім, що з того витікає…
      Пан Тягнибок, знову ж таки з’явився в інформпросторі. От тільки пана Кошулинського я давно не бачив… На відміну від пані Фаріон…
      Чи може я щось пропустив?

      • Сергій | 16.02.2021 at 22:19 |

        Евгений О. | 16 Лютого, 2021 at 22:02 | Відповіcти

        До виборів готується, буде протистояти Вірастюку та Марусі Іоновій ака Звіробій. В Івано-Франківській області, там будуть вибори депутата у ВР.

        • Евгений О. | 16.02.2021 at 22:58 |

          То ж про що далі можна говорити, окрім…

      • Федір | 17.02.2021 at 10:44 |

        люди Корчинского воевали против Молдовы в конфликте т.зв. “пмр” . причем в остальных войнах они были против московитов (в Чечне, в Грузии) .. это настораживало еще давно, вот только большинству было пофиг.

Comments are closed.