Протест-шоу из Москвы (Часть 3)

Для сравнения можно посмотреть на то, как происходили «протесты» в Хабаровске и нынешние – в Москве. Изначально они имели формат мирной демонстрации. Но в таком случае, возвращаемся к цели и средствам такого вида демонстраций. В таких мероприятиях, протестующие заявляют властям свою позицию и требования. Но по определению, такие мероприятия имеют смысл лишь в том случае, когда власть вменяемая и в принципе может выполнить подобные требования.

В данном же случае было очевидно, что демонстрировать то, что исполняли хабаровчане – некому вообще. Кто должен был увидеть их вот эти хождения? Сколько им нужно было ходить для того, чтобы понять: их демонстрация натурально – до лампы. То есть, изначально были поставлены не те цели и понятно, что средства были подобраны таким образом, что они вообще никого не расстраивали. А отсутствие стычек с полицией поставило всему этому мероприятию  жирный «неуд». То есть, оно было бесполезно по сути, оно не имело реально достижимой цели, а форма мероприятия являла собой балаган, который власть косвенно поощрила отсутствием силовых мероприятий.

В Москве происходит калька хабаровских демонстраций. Публика выходит с лозунгами освободить кого-то из цугундера. Просто на минуточку представим себе, что цель была достигнута и кого-то таки выпустили. Что кардинально изменилось? Публику не интересует то, что они молчаливо согласились с воцарением диктатуры полицейского типа, они хотят, чтобы кого-то там выпустили. По большому счету, это – не цель и уж точно, такая цель ничего не расшатывает.

Но в данном случае, беззубый и бестолковый протест, не имеющий опасной для власти цели, все же был подавлен пусть и не с особой жестокостью, но показательно. Заметим, суть протеста была идентичной тому, что было в Хабаровске, но реакция властей оказалась различной. По летним событиям на Дальнем Востоке всем стало понятно, что такого рода демонстрации рассосутся сами собой. Люди просто устанут бродить по улицам и разойдутся. 

Для тех, кто помнит Майдан, не будет секретом то, что несколько раз казалось, что все – еще день-два и все разойдутся. Но власть выкидывала очередную гадость или считало, что такой малочисленный палаточный городок можно зачистить за час и эффект получался прямо противоположным. За несколько часов людей собиралось столько, что в воздухе витал вопрос о штурме правительственного квартала. Кстати, там это четко понимали и потому – укрепили его даже бетонными блоками. Но элемент усталости – присутствует везде. Мобилизация сил имеет временный характер, а за ней идет спад. Хабаровск это показал четко. 

Между прочим, в Кремле прекрасно понимают, что ухудшающаяся общая ситуация в стране будет накапливать протестные настроения и с этим ничего не сделаешь, поскольку холодильник начинает побеждать телевизор. Пропаганда хорошо действует на сытый желудок, она может эффективно действовать и на голодный желудок, но доза ее должна быть конской, а действие – не будет продолжительным. Как это не странно, так срабатывает тот же самый эффект, что и на протестах.

Пропаганда работает как фактор мобилизации. Но в таком случае, надо понимать две вещи. Первая состоит в том, что мобилизация и сплочение действует лишь перед лицом явного или мнимого врага и второй – мобилизация действует не слишком продолжительное время. За ней идет спад, а в случае с пропагандой наступает отторжение, поскольку из холодильника идут сигналы, прямо противоположные телевизионным.

(Окончание следует)

11 Comments on "Протест-шоу из Москвы (Часть 3)"

  1. Раніше вони, як вівці, стояли на своїх протестах, щоб не дай боже хтось подумав, що какнамайданє. Звідти їх так само спокійно ввічливі омонівці під лікті відводили в автозаки. Зараз хоча б б’ються, то вже зміна.
    Але їх не шкода, хоча наче має бути. Як пригадаю, як вони хором юлюлюкали під кисельовську брехню і потім бекрутівців зустрічали з квітами та мєдальками… Все в такому угарі, що докричатися до свідомості було, як п’яному розповідати про його нетверезість. А зараз… Ласкаво прошу у реальність.

    • Анатолий | 01.02.2021 at 13:32 |

      ???

    • +++!!!

    • Тут сказывается мотивация(из пресловутого холодильника) – полтора десятка лет изобилия сделали из Пуйла великого лидера и национального героя. Тот же Гитлер пришел к власти в разоренной стране и дал всем работу. Поэтому его идеи очень хорошо ложились в мозги немцев(и не только немцев). Поэтому эти идеи очень долго выходили из немцев и не сразу выйдут из рашкостанцев. Тем более, что идеи о Юберменшах(в том числе и скрепных) очень легко заходят в головы даже без помощи холодильника, а Раша великодержавным шовинизмом страдала всегда.

    • Ніхто там не б’ється. Той хлопчина, що бився – чеченець. Жінка, що відібрала гумовий кийок у поліціянта – українка. А взагалі всі ці хараводы нам до лампочки. Вони ще десять років будуть визволяти чергових підвальних та шмургалов. Нам від того ні холодно, ні спекотно.

      • “Вони ще десять років будуть визволяти чергових підвальних та шмургалов.”-ну то хай. А нам потрібно спостерігати за ситуацією в національних автономіях. Найбільш жорсткі затримання були в Татарстані та Башкортостані, там на відміну від Москви не церемонилися.

      • Це, авжеж, не Майдан і не Грушевського… Але вже і не Болотна, і не Хабаровськ.

  2. Вовк | 01.02.2021 at 16:15 |

    “Публику не интересует то, что они молчаливо согласились с воцарением диктатуры полицейского типа, они хотят, чтобы кого-то там выпустили. По большому счету, это – не цель и уж точно, такая цель ничего не расшатывает.”
    свабода! нас встрєтіт радастно у ВХОД’а
    і братья МЯЧ нам атдадут
    ось вам і розшатка устоїв самодєржавія 😉

  3. Andrews | 01.02.2021 at 18:09 |

    Всегда было интересно, сколько километров намотали “протестующие” в Хабаровске, если принять за прямую то куда бы от дошли?По прямой? Может до “дворца”х..да в Геленджике?Да не с пустыми руками?

    • “Всегда было интересно, сколько километров намотали “протестующие” в Хабаровске, если принять за прямую то куда бы от дошли?”-в Хабаровську була трохи інша ситуація. Там Кремль показово заарештував неугодного губернатора, за якого проголосувала більшість. І з його “випустить” дещо мінялося. Але знов. Фургал був людиною системи і проти системи ніколи не йшов. В демонстрантів ніяких ідей, крім “Свободу Фургалу” не було. З Навальним ще не все ясно. Хоч він і бореться з коррупцією (справа потрібна), але в нього також нема ідей з приводу зміни системи. Це і є головною проблемою протестуючих, вони самі не знають, чого вони хочуть добитися.

  4. “Но элемент усталости – присутствует везде. Мобилизация сил имеет временный характер, а за ней идет спад. Хабаровск это показал четко.”-в Хабаровську -20 і не кожен бажаючий протестувати піде. Але з погіршенням соціально-економічної ситуації(в першу чергу від санкцій) та настання тепла як воно там буде… І знову про Ідею. Там в соціальних мережах починає проскакувати і регіональний госпрозрахунок(хрущовські “совнархози”) і навіть ДВР(Далеко-Східна Республіка). Втім, більшість поки-що дивиться на те байдуже.
    Пропущені Білорусь та Башкорстан. Білоруські “ходіння” “аби не майдан” вже стають класикою таких тупо зорганізованих протестів. В Башкортостані ситуація інша. Йде національне пробудження і є в наявності дві локальні перемоги. Добре показав себе “Башкорт”(аналог УНСО), хлопці показали, що вміють битися навіть з приватними охоронними агенціями та поліцією. Незабаром там вибори голови респуліканської адміністрації(президентом його назвати важко), спостерігаємо. А також є Якутія-Саха, де мерша Якутська наказала познімати портрети Путіна в усіх держустановах.

Comments are closed.