Полицейское государство или наследники Кафки (Часть 1)

Сейчас все чаще о РФ говорят как о состоявшемся полицейском государстве и технически – это  правильно. Московия – полицейское государство, но есть небольшая, но очень важная деталь. Такие рассуждения подаются таким образом, что это случилось относительно недавно – год, два, пять или десять лет назад. Например, эта мысль прослеживается после демонстрации многочисленных видео с протестов под лозунгом «Отпустите Лёшу! Он – такой хороший!». Кстати, Лёшу не отпустили, как не отпустили и хабаровского Фургала и протестующие, сурово посветили фонариками, рассудили просто: «Ну нет, так – нет!» И привычно взяли в одну руку бутылку, а в другую – тюбик средства «Вазелин протестный». 

Такие протесты там всегда имеют одно начало и конец. Кто-то щелкает выключателем и они – закопошились, потом – еще один щелчок и успокоились. Это тем более очевидно, что более серьезные вопросы, не связанные с указанными личностями, а напрямую касающиеся уже формального обрезания прав и свобод, публику вообще никак не трогают. А все потому, что никто не щелкнул выключателем.

Но все эти душераздирающие сцены с «Беркутом», который действует эбонитовыми палочками, не сигнал о наступлении полицейского государства, а лишь одно, не самое яркое проявление этого явления. На самом деле, Московия всегда была полицейским государством и практически никогда не переставала им быть. Фокус тут в том, что если именно систему полицейского государства вынуть из Московии сегодня, завтра она перестанет существовать.

Что интересно, ни Путин, ни его предшественники этого в общем и не скрывают и всегда это имеют в виду, когда говорят о стабильности, безопасности и прочем. Просто на самом деле, речь идет об их стабильности и безопасности, и ради нее они готовы натурально вывернуть наизнанку всё и всех. Более того, избавление от наследия полицейского государства – тяжелый и долгий процесс, который может продолжаться годами, и все это время общество должно настойчиво двигать его, не сбрасывая обороты, поскольку только упустишь момент и эта зараза снова вернется.

Мы уже не раз отсылаем коллег к не очень большому по объему роману Франца Кафки «Процесс». Там полицейское государство описано просто шикарно. Причем, автор это писал не с натуры, а просто выстраивал сюжет на допущениях, а у нас это работало и частично работает даже сейчас. Суть этого явления заключается в консенсусе государства и граждан по поводу удобства жизни в перевернутой реальности.

Причем, тут надо понимать суть самого государства, независимо от его формы. Его основной функцией, чтобы об этом ни говорили и ни писали, является ограничение прав и свобод граждан. Другое дело, что форма государства предполагает то, насколько государство может далеко зайти в этих ограничениях. И тут надо понимать, что государство не является статичным в этом процессе, оно находится в постоянном поиске возможности расширения своих полномочий за счет сокращения прав и свобод граждан. Оно никогда не остановится даже перед сокращением объема прав и свобод, прямо гарантированных Конституцией.

Просто вспомним право на мирные протесты, митинги и демонстрации. В конституциях большинства стран это право выписано широко и с единственным ограничением – запрет на насилие. И раз это именно конституционное право, то ограничение должно быть уложено прямо здесь, в Конституции. Мы его тут и видим в плане насильственного характера акций. А дальше обязан работать принцип: «все, что не запрещено – разрешено». 

(Окончание следует)

5 Comments on "Полицейское государство или наследники Кафки (Часть 1)"

  1. Укроп | 18.02.2021 at 12:22 |

    Его основной функцией, чтобы об этом ни говорили и ни писали, является ограничение прав и свобод граждан.
    ===
    Ну, если под “свободами” надо понимать свободу применять “право сильного”, то да, а так далеко не совсем. Функции государства как раз правильно перераспределять поступившие в его распоряжение налоги для обеспечения гражданам безопасной и удобной жизни. Когда право сильного заменятся на верховенство закона. И от этого выигрывают все, и “бюджетники”, и “налогоплательщики”.

  2. Дмитро (Лиман) | 18.02.2021 at 13:10 |

    Доброго времени суток, товариство! Простите, что сюда и не по теме, но больше некому :)… Вести с полей информационной войны: тут мне в каментах под видео о Крыме и воде на канале Caspian Reports один ЯКОБЫ норвежец на просьбу автора канала писать и говорить вместо скрепного Kiev наше Kyiv выдал целую “портянку”, и не одну, напичканную мусором Лахтынских методичек: Sigbjørn Solvang – “Ok, now you tell me a new “excuse.” So, if i feel “offended” because ukrainians pronouce and write my capitol not correctly, i should expect you and others to change spelling and pronounciation!!??
    This is obviously very important for you. But the fact that the ukrainian government dont offer basic vaccines to their children, this is less important than how foreigners spell and pronounce your capitol!!??
    Wake up!! Since Ukraine became independent, the internal problems in Ukraine has been worse and worse. During 9 years….the ukrainian currency has lost more than 50%!! It have caused a lot of problems for ordinary ukrainians. As an example…..in 2011-12, 100 uah costed me 75 nok. Now i pay 31-33 nok for 100 nok. It means, the gas and fuel prices is close to norwegian level, and prices for smartphones and computers are as in Norway or even more expensive. There is only one problem, the average salary in Norway is about 3500-4000 Euros. My professional music colleagues in Lutsk earning about 6-8000 uah.
    Ukrainian politicians has brought the country and its people into very big problems.
    And you want us to believe that “everything” is because of Russia!!?? No, wake up….take responsibility for the ukrainian/russian “invented” corruption. I been to hospital in Ukraine. When i payed, i was treated at once. Ordinary ukrainians had to wait!! It is a shame. So stop talking about stupid “symbol politic” as how to spell and pronounce your different cities. You should pay attention to the real problems in the ukrainian society….
    I am tired of this discussion. Today i have to help a friend in Ukraine. He fell two days ago and broke his hip. Now he have no money to pay for the operation. In other civilized countries as Norway, Denmark……and Russia!!!…..it is almost free. And you think my friend in Lutsk will be helped because of your “screaming” about how to pronounce your capitol city. Good luck and continue…..soon Ukraine will be as an “african” country…..in Europe!! До побачення!!” – если англу не понимаете – ГП всё вполне переведёт. Как видите, 20 баксов даже для “порядочных” европейцев всегда 20 баксов; хотя вполне возможно, что он такой же норвежец, как и я пришелец с планеты Мельмак XD В принципе, я и так знал, что Пригожинская “фабрика” держит целые “фермы” чуть ли не в каждой стране ЕС (про США поле известных недавних событий и вспоминать не стоит) для распространения своего свинособачего яда, но лично с таким встретился впервые. Долго смеялся, когда увидел как он пишет на англе с ошибками, и когда посмотрел его другие “опусы” в каментах на том же канале. Ах да – стоит ли говорить, что этот “норвежец” подписан на канал известного лысого “из Кремлебраззерс” Грема Филлипса? Видать тот у таких за куратора, хех

    • Avguras | 18.02.2021 at 19:54 |

      Обратите внимание – этот «норвежец» строит предложения не так как это делают скандинавы или англо-саксы, а как это составляется по русски – только слова поставлены английские. Это – «консерва». ?

  3. Дмитро (Лиман) | 18.02.2021 at 13:13 |

    И ещё кое-что уморительное: эта дурилка мне на полном серьёзе говорила, что он после ЯКОБЫ 20 поездок в Украину знает её куда лучше, чем я XD На вопрос, что такое “кравчучка” он так и не ответил XD

    • Вовк | 18.02.2021 at 16:24 |

      навіть ГуглЬ не допоміг? 😉
      з перекладу опуса можу зказати, що Ваш опонент – навряд чи троль або прихильник Раші. Пише доволі поширеними в Європі штампами, заточеними на свободу особистості.
      Щоб вивести його з ладу – задайте питання про ювенальну юстицію та запитайте, чи не ЖИВ він у прийомній сім”ї та/або чи не має сам прийомних дітей…
      До речі, нехай пояснить СИМВОЛІЗМ скульптур, що стоять в центрі їхнього Осло…
      А щоб ВЗАГАЛІ пограйтесь у букви з ним, соло, осло, осол 😉

Comments are closed.