Полезные примеры (Часть 1)

Совсем недавно мы показали пример успешной борьбы с Газпромом. Выиграв Стокгольмский арбитраж мы не только спасли Украину от 60 миллиардов долларов ярма, которое повесила на шею Украины пара антиукраинских деятелей – Витя и Юля, и не только сумели наказать Газпром компенсацией, но и развеяли миф о его непобедимости в судах. Более того, Украине удалось переломить сам хребет этой монополистской твари, когда «долгосрочные контракты», которые Газпром намеренно выписывал как кабальные, были признаны незаконными, с точки зрения антимонопольного права и именно Украина вырвала у Москвы ядовитое жало, которое она превратила в политическое оружия. И как мы видели позже, этим примером воспользовалась Польша и получила прекрасный результат. Она окончательно не оставила камня на камне от газпромовского чванства и нахрапа. Полякам оказалось не зазорным учиться у нас и нам – нечего стыдиться перенимать их опыт.

В данном случае, мы имеем в виду опыт военного строительства. Да, Польша – член ЕС и НАТО и им – проще двигаться в этом направлении, но у нас – отличный боевой опыт и между прочим, мы первая страна, которая смогла встать в полный рост и ответить силой на силу, которую сначала угрожала применять РФ, а потом и перевела это в практическую плоскость. Богатые европейские страны, имеющие куда больше возможностей в плане обороны, состоящие в военных блоках, до сих пор часто вынуждены отдавать белье в стирку после очередного припадка агрессивной риторики из Москвы. А мы им устроили аномальный падеж мужского населения и длинную вереницу пышных похорон с воинскими почестями, которые шли конвейером, хоть и в закрытом режиме, с не менее закрытыми гробами.

Но если говорить об опыте Польши, то мы имеем те же самые проблемы, что и она, а именно – совковое наследие техники, вооружений и боеприпасов, от чего следует безусловно избавляться и Польша показывает, как это нужно делать. Так, она потихоньку, а потом – все более решительно, стала менять парк боевой авиации. Поначалу – стала пересаживаться пусть и не на новейшие, но все же – еще очень опасные машинки F-16, которые комплектуются другой авионикой, связью и имеют арсенал вооружений, который имеется у союзников. Ну а через три года Польша начнет получать самолеты пятого поколения и ее ВВС получат шанс оказаться в высшей лиге. 

Это же касается ракет и артиллерии, где польские производители либо внедряют собственные разработки, либо собирают у себя технику партнеров, с глубокой степенью локализации. И вот прямо сейчас там идет процесс перехода на новую бронетанковую технику. Она уже имеет парк немецких Леопардов, но сейчас речь идет о тотальной замене совковых Т-72. В настоящий момент поляки выбирают между предложениями Rheinmetall Defence, Hyundai Rotem Co., BAE Systems H’glunds AB и General Dynamics European Land Systems. И судя по комментариям польской прессы, американские Абрамсы M1A2 могут оказаться предпочтительнее конкурентов. 

Наверное, большое значение при таком выборе имеет довольно внушительный опыт боевого применения этих машин, а это значит, что была возможность обнаружить уязвимости и разработать методы их устранения не только в ходе заводских испытаний, но в реальных боевых условиях, а это – разные вещи. Так, немецкий Леопард, парк которых Польша уже успела закупить, считался одним из лучших основных боевых танков в мире, но их применение турецкой армией в Сирии показало, что они слабо подходят к реалиям современного боя и их пришлось вывести из Сирии полностью. 

(Окончание следует)

7 Comments on "Полезные примеры (Часть 1)"

  1. Поляки правильно делают, что перевооружаются. А вот Т72 могли-бы и нам подарить.

  2. N.E. Potrib | 27.02.2021 at 20:16 |

    Молодцы поляки. Риспект и уважуха.
    А в Украине sраные мосейчучки позволяют называть украинскую армию шлаком с экрана гавноканала, но таки массового…
    Как бы ей ротяку мылом намазать и 100500 подсрачников по дороге в P.D.рашу шоб духу её не было!

    • Буду участвовать в сем благом деле:)

    • Не получится. Она туда не хочет – там практически уже тоталитарный режим, и скоро оттуда даже на лечение в Европу перестанут выпускать. А здесь всё-таки какая-никакая демократия. Летом Модерну купит – и можно на Кипр полететь на отдых.

  3. Семен Семеныч | 28.02.2021 at 00:05 |

    боюсь, что танковые и прочие механизированные ударно-прорывные средства совсем скоро станут не актуальны…
    пример вы все знаете – Карабах.
    Очень печально, когда самый навороченный танк , стоимостью в много лямов долларов,легко превращается в обугленную железяку снарядом за десяток тыщ выпущенный с беспилотника…

    • Как говаривал товарищ Абдулла: “Кинжал хорош для того, у кого он есть…”
      А сейчас еще мода пошла на легкие/средние танки в дополнение к ОБТ. И вообще, их хоронят регулярно и постоянно последние лет 40-50.

    • Центровий | 01.03.2021 at 12:45 |

      Рівно до того моменту, коли з’явиться ефективний “вимикач” для безпілотників. А що він рано чи пізно з’явиться, сумнівів нема.

Comments are closed.