Пандемия. Итоги подведем? (Часть 2)

Другое дело, что когда явление приняло глобальный характер, то эти меры утратили свою эффективность и тем не менее, даже в такой ситуации, понимая ключевые аспекты проблемы, можно было бы избежать самого негативного развития ситуации. Даже на уровне начинающего в области ЗОМП, но все же несколько раз прослушавшего начальный курс этой дисциплины и будучи юристом по второму образованию, я могу обоснованно предположить, что руководство стран, где общее количество зараженных превысило миллион человек, должно привлекаться к уголовной ответственности просто по факту такого чудовищного распространения заболевания.

Такой вывод следует сделать из простой посылки. Будучи руководством страны, а в данном случае – еще и медицины, ты обязан иметь представление о том, чем ты руководишь и о том, как поступать в данной ситуации. Подчеркиваю, для этого не нужно знать строение хобота вируса и о том сколько он живет и на какой поверхности, а просто нужно выполнять набор обязательных мероприятий, которые предусмотрены при применении бактериологического оружия.

Это значит, что чиновники, не имея четкого научно обоснованного перечня мероприятий, эффективно работающей в этой ситуации, подкладывает под свое известное место документ, на основании которого он действует. Если ситуация имеет признаки применения биологического оружия, значит действуй по планам, которые давно разработаны и их надо только привести в действие. Между прочим, глядя на то, что и как делали китайские власти, они действовали в рамках именно военных планов отражения нападения с применением биологического оружия.

В любом случае, когда неизбежно прийдет время отвечать за то, что, погибло 25+ тыс человек, как у нас или 500+ тыс как в США и что инфицированными оказались миллионы людей, руководство страны должно будет пояснить, почему его безалаберность привела к особо тяжким последствиям? Ведь очевидно, что к этому могла привести либо преступная бездеятельность, либо преступные ошибочные действия. В любом случае, и за то, и за другое, правительство должно сесть на скамью подсудимых и доказывать свою невиновность за ту гору трупов, которая скопилась в результате их правления.

И вот именно в такой ситуации руководство вполне может ответит таким образом, что не имея никаких конкретных методических указаний от ВОЗ, а они были крайне противоречивыми и часто – взаимоисключающими, за что и оно должно уйти в трибунал, правительство действовало по протоколам борьбы с последствиями применения биологического оружия. То есть, в отсутствие чего-то другого, было использовано то, что было разработано, утверждено, изучено и понятно всем, кто должен был это применять. 

Но если этого сделано не было, то это значит, что правительство действовало на свой вкус и в меру своей распущенности и компетентности и за это должно нести ответственность самостоятельно. Ведь как минимум, у него был выбор действовать по военным методикам или импровизировать и оно выбрало второе и потому – обязано отвечать «по всей строгости», поскольку результаты не просто отвратительны, но действительно – имеют признаки уголовного преступления.

Но все это актуально в том случае, когда во власть прорвались бестолковые и невежественные пациенты, наподобие того же Трампа. Они просто оказались в «вагоне для некурящих» и не случись этот вызов, никто бы и не увидел глубины их невежества и дичи. Однако, в таком случае речь может идти о тупых, безответственных, но все же – не умышленных действиях. А что если этой тупостью решил воспользоваться противник?

(Окончание следует)

6 Comments on "Пандемия. Итоги подведем? (Часть 2)"

  1. Н єпатріот | 25.02.2021 at 12:11 |

    В Україні керівництво або неуки або колаборанти, або агенти впливу, а швидше – все разом. От і маємо те що маємо.

  2. pan_futiy | 25.02.2021 at 13:04 |

    …руководство страны должно будет пояснить, почему его безалаберность привела к особо тяжким последствиям…
    Да что там пояснять? И так все ясно: народ плохой!
    Маски не носили, дистанцию не соблюдали, карантин тоже не соблюдали, прививки делать не хотели, как мы их не заставляли…
    Обидно, что такому хорошему, просто отличному правительству, достался такой паршивый народ!

  3. Віталій | 25.02.2021 at 19:38 |

    Дорога редакція, я все розумію, їсти всім треба, але реклами стало надто багато, хоча б відео уберіть, яке по два рази закривати потрібно, і яке не скродиться, дякую

    • Установить Оперу или блокировщики рекламы не предлагать? Я здесь на Опере вообще никакой рекламы не вижу.

      • pan_futiy | 25.02.2021 at 20:46 |

        Ни в Опере, ни в Айроне благодаря нескольким блокировщикам рекламы не вижу напрочь. Изредка что-то встроенное в код сайтов прорывается, но и то чаще всего удается заблокировать…

  4. Walker | 26.02.2021 at 07:45 |

    Да-а… Глянул я без адблоченья – мрак! Интересно, пациенты на все сайты с рекламой жалуются, или только на те, где есть возможность? А остальное переживают наедине? Кстати, после опыта я сразу понял почему именно это АД-блок! 🙂

Comments are closed.